Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 520 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo, 2006 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 70x38 con cornice dell'artista cm. 90x69, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 521 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Tramonto sul mare, 1994 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.
Lotto 522 EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937 Il libro delle colonne, 1981 tecnica mista e applicazione di libro su tela applicata su masonite cm. 58x38x10, firma, titolo e anno al retro, entro teca in vetro e piombo.
Lotto 523 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Arco di cerchio rosso, 2008 acrilici su tela cm. 95x95, firma, titolo e numero d'archivio 108A al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 524 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 L'uomo pioggia, 2008 colori industriali su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità della Art Time (BS) su foto.
Lotto 525 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Stagno, 1982 olio su carta applicata su tela cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Repetto & Massuco (Acqui Terme) dove l'opera è stata esposta e pubblicata nella mostra tenutasi nel'aprile - maggio 1983, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 526 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Tuffo nell'acqua, 1972 tempera su carta intelata cm. 70x50, firma in basso al centro, timbri ed etichetta della Galleria Biasutti & Biasutti (TO) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Biasutti & Biasutti (TO) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Gianni Dova" tenutasi presso la Galleria La Bussola (TO) nell'ottobre-novembre 1972 al numero 22.
Lotto 527 MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011 Collage, 1974 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 528 PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 Corallo, 1997 olio su tela cm. 60x50,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 529 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1971 acrilico su tela cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su stampa fotografica.
Lotto 530 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Senza titolo, 1998 acrilico su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto.
Lotto 531 PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Roma 1971 Senza titolo, 1967 inchiostro su carta cm. 67x57, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Scheggi come da dichiarazione dalla Galleria Niccoli (PR) su foto.