Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 1153
    Lotto 520

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo, 2006 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 70x38 con cornice dell'artista cm. 90x69, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 521

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Tramonto sul mare, 1994 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 522

    EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937  Il libro delle colonne, 1981 tecnica mista e applicazione di libro su tela applicata su masonite cm. 58x38x10, firma, titolo e anno al retro, entro teca in vetro e piombo.

    Lotto 523

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Arco di cerchio rosso, 2008 acrilici su tela cm. 95x95, firma, titolo e numero d'archivio 108A al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 524

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925  L'uomo pioggia, 2008 colori industriali su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità della Art Time (BS) su foto.

    Lotto 525

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Stagno, 1982 olio su carta applicata su tela cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Repetto & Massuco (Acqui Terme) dove l'opera è stata esposta e pubblicata nella mostra tenutasi nel'aprile - maggio 1983, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 526

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Tuffo nell'acqua, 1972 tempera su carta intelata cm. 70x50, firma in basso al centro, timbri ed etichetta della Galleria Biasutti & Biasutti (TO) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Biasutti & Biasutti (TO) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Gianni Dova" tenutasi presso la Galleria La Bussola (TO) nell'ottobre-novembre 1972 al numero 22.

    Lotto 527

    MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011  Collage, 1974 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 528

    PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955  Corallo, 1997 olio su tela cm. 60x50,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 529

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Senza titolo, 1971 acrilico su tela cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su stampa fotografica.

    Lotto 530

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Senza titolo, 1998 acrilico su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto.

    Lotto 531

    PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Roma 1971  Senza titolo, 1967 inchiostro su carta cm. 67x57, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Scheggi come da dichiarazione dalla Galleria Niccoli (PR) su foto.

Lotti dal 517 al 528 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)