Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 437 GIUSEPPE VIOLA Milano 1933 Natura morta con pipa olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e archivio numero 1030 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 438 SILVIO MERLINO Napoli 1952 Senza titolo, 1998 tecnica mista e applicazione di scultura policroma (Tucano) cm. 130x90, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 439 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin up smalti su tela cm. 100x80, firma in alto sul bordo del telaio, certificato d'autenticità dell'Archivio Generale Marco Lodola a cura della Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato con dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.
Lotto 440 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 I trampoli, 1984 scultura in bronzo cm. 20x13, altezza 40 con base, esemplare P.F., firma al retro, timbro e firma per garanzia e provenienza della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Franz Borghese scultore" a cura di Domenico Guzzi, editrice Italarte Roma, pagina 87.
Lotto 441 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 In sul calar del sole, 1998 olio su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 442 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 L'atelier dell'artista, 1964 olio su masonite cm. 73x60, firma e anno in alto al centro, etichetta e timbro della Galleria Gissi (TO) dove l'opera è stata esposta nella personale dell'Aprile 1965 al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.
Lotto 443 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Disegno 228, 2010 pastello su cartoncino cm. 32x38, firma e anno in basso a sinistra, timbro e archivio dell'artista al retro e su foto.
Lotto 444 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Raccolta del grano china colorata su carta intelata cm. 30x22, firma in basso al centro, timbri della Galleria Merighi (Varazze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Merighi (Varazze) su foto.
Lotto 445 ROBERTO MASI Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011 Due Chiacchiere olio su tela cm. 20x20, firma in basso a sinistra, firma dell'artista e timbro della Galleria Paviglianti (FI) al retro dichiarazione d'autenticità e archivio su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'arte "Paviglianiti" allegato.
Lotto 446 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 L'age d'or, 2009 olio su tela cm. 40x30, firma e anno sulla sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 447 MAURUS MIKAEL MALIKITA Nachingwqea (Tanzania) 1967 Senza titolo, (2008) olio e tecnica mista su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Lotto 448 ENRICA BORGHI Premosello Chiovenda 1966 Busto donna francese, 2003 scultura in plastiche colorate e metallo cm. 36x20, altezza 53, firma e anno sotto la base.