Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1153
    Lotto 389

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Musicante  olio su tela sabbiata cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 390

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Iznik, (2000)  smalto su vetro cm. 50x40, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 391

    CESARE ANDREONI Milano 1903 - Milano 1961  Fiori con vaso grigio  tecnica mista su carta cm. 50x37, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 392

    ROCCO BORELLA Genova 1920 - Genova 1994  Figura  tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra.

    Lotto 393

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Senza titolo, 1971  matita su carta cm. 51x39, dicitura "For Connie a souvenir by Baj" in basso, dichiarazione d'autenticità della moglie Roberta Cerini Baj su foto.

    Lotto 394

    FIORAVANTE SEIBEZZI Venezia 1906 - 1975  Venezia  olio su tela cm. 37x47, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Gian Ferrari (MI) al retro sul telaio.

    Lotto 395

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Studio per il teatro china su carta cm. 22x28, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Studio per il teatro china su carta cm. 22x28, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 396

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Cavalli e gallo tecnica mista su carta intelata cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro dell'artista e firma al retro, attestato d'autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata.

    Lotto 397

    DANILO BUCCHI Roma 22/07/1978  Senza titolo, 2005  tecnica mista su cartone cm. 70x100, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Margutta (Roma) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 398

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951  Sogno di romantici fiori  olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 399

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo, 1998  tecnica mista e collage su carta cm. 55x76, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 400

    BRUNO CARUSO Palermo 08/08/1927  Volto  tecnica mista su carta di giornale cm. 21,5x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 385 al 396 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)