Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 1153
    Lotto 340

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  La forma celata, 2009  acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42x33,5; con cornice dell'artista cm. 56x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 341

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo  olio su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su stampa fotografica.

    Lotto 342

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935  Senza titolo, 1992  olio su tela cm. 70x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 343

    VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922  Senza titolo, 1980  olio su lastra di alluminio cm. 55x66, firma e anno in alto a destra, etichetta della Galleria Break (Roma) al retro, presenta alcuni graffi.

    Lotto 344

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Intreccio d'oro, 1965  acrilico su cartone intrecciato cm. 25x25, titolo, firma, anno, etichette della Galleria Il Milione (MI) e di Cenobbio Visualità (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 345

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006  Nucleo abissale, 1962  olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 346

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  L'alfabeto della mente, lettera n° 2, 1977 inchiostro su carta cm. 33x24, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto.

    Lotto 347

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  CIL ABQA, 1992  gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 46x46, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 348

    CLAUDE VIALLAT 1936  Senza titolo, 2005 acrilico su tessuto ovale cm. 35x43, opera non firmata, etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 349

    MARCO VERONESE Biella 1962  Contaminazioni, 2006 tecnica mista su riporto fotografico cm. 70x70, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 214.

    Lotto 350

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Fuga, 1998  olio su tela cm. 30x35, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 351

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Senza titolo  china acquerellata su carta cm. 16x23, firma in basso a destra, timbro Eredità Maccari al retro.

Lotti dal 337 al 348 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)