Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 1153
    Lotto 328

    ROY LICHTENSTEIN New York 1923 - New York 29/09/1997 He Solomon R. Guggenheim Museum, 1969 screenprint su carta lucida bianca (poster) cm. 73x73, opera non firmata e non numerata, stampatore Poster Originals Ltd. New York, presenta segni di umidità e piegature sulla sinistra. Pubblicazioni: -M.L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonné, 1948-1997, Hudson Hill Press, New Yorkm 1994, n. III25, Pagina 303; -Linchtestein poster Edizioni Prestel, pagina 70 e 71.

    Lotto 329

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Senza titolo, 1971  acrilico su tela cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 330

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Carte incollate, 1980  collage su carta cm. 30x45, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 331

    VITTORIO VERGA 1903 - ?  Senza titolo, 1961  olio su tela cm. 92,5x60, firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lotto 332

    GIOPPÈ DI BELLA Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007  Senza titolo, 1991  scultura in plastica a specchio con un elemento quadrangolare cm. 21x20x2,8; firma e anno in basso a destra, più 6 elementi triangolari di cm. 15x10,5.

    Lotto 333

    GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie (TA) 1936  Senza titolo, 1971  multiplo su tavola cm. 70x70x17; esemplare 16/30, firma, anno e tiratura al retro, opera senza cornice.

    Lotto 334

    ENRICO BORDONI Altare (Sv) 1904 - Altare (Sv) 06/09/1969  Senza titolo  disegno alla cera su carta cm. 56x37, firma in basso a destra, tecnica in basso a sinistra, presenta segni di umidità alla carta.

    Lotto 335

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1966  matita su carta cm. 27,5x42,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 336

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Senza titolo, 1975  grammature di colore su lavagna cm. 27x8,5; entro custodia in legno originale, esemplare 42/50; firma, anno e tiratura a matita al retro.

    Lotto 337

    Lotto 338

    OUATTARA WATTS 1957  The Beginning 2003 NY, 2003  tecnica mista su carta cm. 57x77, firma, titolo, anno e località (New York) al retro, certificazione d'autenticità di "Marella Arte Contemporanea" con stampa su cartoncino.

    Lotto 339

    TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951  Senza titolo, 1993  tecnica mista e collage su cartoncino cm. 38x28, firma, anno e numero Cat. 644 al retro, timbro della Galerie Hélène de Roquefeuil (Paris) al retro sul cartone esterno.

Lotti dal 325 al 336 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)