Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 304 ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 33x47,7; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 305 VETTOR PISANI Bari 14/06/1934 - 22/08/2011 Senza titolo, 1989 matita su carta cm. 35x50, firma e anno al retro.
Lotto 306 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Senza titolo, 1975 intervento colore su serigrafia (retouchè su carta) cm. 35x25, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Emilio Vedova al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed Archivio Emilio Vedova (VE) numero 975 del 07.01.2004 su foto.
Lotto 307 EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937 Pitagora, 2007 multiplo serigrafico a libro cm. 41x52, esemplare 10/30, firma su etichetta delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) al retro, certificato d'autenticità delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) allegato, entro teca in plexiglass.
Lotto 308 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 AGEBE tela estroflessa rossa cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 309 UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935 L'attualità del pensiero, 2009 acrilici su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 310 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Senza titolo acquerello su carta cm. 33,5x48; firma in basso a sinistra.
Lotto 311 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Senza titolo, 1973 collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, timbri della Fondazione Oscar Signorini Onlus e della Galleria Idearte (Gessate-MI) al retro.
Lotto 312 PAOLO IACCHETTI Milano 24/01/1953 Geografia, 1991 olio su tela cm. 71x42, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 313 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 314 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Senza titolo, 2003 estroflessione su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti come da dichiarazione allegata.
Lotto 315 ROBERTO FLOREANI Venezia 1956 Animùla, 1989 tecnica mista su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro.