Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 1153
    Lotto 267

    FELICE LEVINI Roma 1956  Illuminare le stelle, 1997/2004  tecnica mista e collage su lamiera cm. 36x29,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 268

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Finestra  serigrafia su tela e legno cm. 100x70, riproduzione di un'opera di Tano Festa del 1985, realizzata dopo la scomparsa dell'artista nel 1990, firma, titolo e data riprodotti tramite serigrafia e certificato al retro con numerazione 009/B al retro.

    Lotto 269

    FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997  Foglio botanico, 1986  acquerello su cartoncino cm. 34x24,5; applicato su carta cm. 48x35, firma e anno in basso a sinistra del cartoncino, titolo in basso a sinistra, sigla e anno in basso a destra della carta.

    Lotto 270

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Senza titolo  serigrafia su plexiglass e carta cm. 40x33, esemplare P.A., firma in basso a destra.

    Lotto 271

    SERGIO FERGOLA Napoli 1936  Figura della fortuna, 1975  olio e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro.

    Lotto 272

    EGIDIO BONFANTE Treviso 07/07/1922  Senza titolo, 1980  olio su tela cm. 100x60, firma e anno in basso al centro, firma, anno e località (Venezia) al retro.

    Lotto 273

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Impronte "Idolo", 1996  tecnica mista su cartone cm. 32x25, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 274

    ANNAMARIA GELMI Trento 1947  Perimetro, 1995 acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e località (Trento) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 275

    GINO MAROTTA Campobasso 1935  Documento, 1960 olio su tela cm. 45x60, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 276

    LEWITT SOL Hartford 1928  Geometrics figures  piastrella realizzata da Deruta cm. 25x25, copyright Sol Lewitt 1984 con firma dell'artista ed etichetta della Galleria Valentini Arte Contemporanea (Roma) al retro.

    Lotto 277

    RICCARDO ALESSANDRO Torino 22/08/1965  Durezza, 2010  scultura in legno cm. 41x20x12, firma, titolo e anno su targhetta dell'artista alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 279

    PIERO MANZONI Soncino (Cr) 13/07/1933 - Milano 06/02/1963  Lettere dell'alfabeto  stampa su carta cm. 50x35, prova di stampa, firma in basso a sinistra, tiratura fuori commercio.

Lotti dal 265 al 276 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)