Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 242 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Natura morta, 1954 olio su tela cm. 54x71, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Break (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 243 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Natura viva, 1999 tecnica mista e collage su carta a mano cm. 70x61, firma, titolo e anno al retro (coperti da cartoncino), fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.
Lotto 244 RAFFAELE DE GRADA Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957 Paesaggio invernale olio su tela cm. 77x98, firma in basso a destra, etichetta della Galerie Neupert (Zurigo) al retro.
Lotto 245 LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Alberi e case, 1996 olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 60x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Luca Alinari numero A-6-S su foto.
Lotto 246 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Fiaba acrilici su tela cm. 65x81, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 247 VANESSA BEECROFT Genova 1969 VB08 (performance del 1994) stampa offset su carta sotto plexiglass cm. 49,7x69,5; Edizione per Parkett 1999, photo by Vanessa Beecroft 1999, Vanessa Beecroft, Design by Pandiscio Co. VB16 (Performance del 1996) stampa offset su carta sotto plexiglass cm. 49,7x69,5; Edizione per Parkett 1999, photo by Armin Linke 1999, Vanessa Beecroft, Design by Pandiscio Co. VB35 (performance del 1998) stampa offset su carta sotto plexiglass cm. 49,7x69,5; Edizione per Parkett 1999, photo by Mario Sorrenti 1999, Vanessa Beecroft, Design by Pandiscio Co. VB39 (performance del 1999) stampa offset su carta sotto plexiglass cm. 49,7x69,5; Edizione per Parkett 1999, photo by Todd Eberle 1999, Vanessa Beecroft, Design by Pandiscio Co. VB39 (performance del 1999) stampa offset su carta sotto plexiglass cm. 49,7x69,5; Edizione per Parkett 1999, photo by Armin Linke 1999, Vanessa Beecroft, Design by Pandiscio Co. Già asta Phillips (London) ottobre 2009.
Lotto 248 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Toys, 1965 olio su tela cm. 65x81, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 249 LUIGI ONTANI Vergato (Bo) 1943 Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 55x73, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 250 ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno (Fi) 07/04/1879 - Poggio a Caiano (Fi) 19/08/1964 Spiaggia, 1927 olio su cartone telato cm. 45,5x65, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Ardengo Soffici a cura del Prof. Luigi Cavallo come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Ardengo Soffici" a cura di Giuseppe Raimondi e Luigi Cavallo, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, pagina 332 al numero 295.
Lotto 251 CESARE ANDREONI Milano 1903 - Milano 1961 Ritmi, (1953) tempera su carta cm. 25x35, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro, opera registrata al numero R.1.38 presso l'Archivio Cesare Andreoni (MI) come da dichiarazione su foto della Galleria Arte Centro (MI), timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Pace (MI) su foto.
Lotto 252 GIACOMO BENEVELLI 1925 Senza titolo, 1974 scultura in metallo con base in legno cm. 32x28, esemplare unico, firma e anno sul retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 253 DANIA PEREZ LAUGART Santiago De Cuba 1968 Senza titolo, 2006 tecnica mista su tavola cm. 18x14, firma, anno e timbri dell'artista al retro. Senza titolo, 2006 tecnica mista su tavola cm. 18x14, firma, anno e timbri dell'artista al retro.