Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 1153
    Lotto 194

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984  Assolo, 1993  multiplo polimaterico su calco dell'originale in mescola granulare di marmo e resine colorate con componenti epossidici e coloranti all'acqua con violino applicato cm. 49,2x39,4 (cornice 70x60), il violino e' stato realizzato interamente a mano da artigiani liutai della Repubblica Popolare Cinese; esemplare n° 29 A.P., certificato di autenticita' a cura degli Archivi Generali dell'Opera dell'Artista (Giovanbattista Bianco) allegato, il multiplo e' stato realizzato su prototipo dell'artista del 1970.

    Lotto 195

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Geometrie  smalti su tela cm. 130x100, titolo e firma al retro, timbro della Galleria M. Arte di Roma e firma di Livio Collina al retro e su foto, archivio numero A.C.P.P.0164 a cura della Art & Business Auction (MI) su foto.

    Lotto 196

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971  Fabbriche  acquerello su carta cm. 17x25, sigla in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 197

    CORNEILLE Liegi 1922  Chat en Italie, 1995  gouache su carta cm. 66x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, etichetta della Arte Fiera (BO) 2006 ed etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria San Carlo su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Corneille - libre comme un oiseau" tenutasi presso la Galleria San Carlo nell'Aprile 1995, pagina 19.

    Lotto 198

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002  Figura distesa, 1958  olio su tela cm. 70x90, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 199

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997  Somala, 1990  bronzo policromo altezza cm. 27,5; esemplare XIII/XXX, firma e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 200

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia  olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lotto 201

    MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992  Senza titolo, 1981  tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 202

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Omaggio a Pissarro, 1981  acrilico su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto, certificato della Galleria Arte Rosso (Roma) allegato.

    Lotto 203

    CARLO LEVI Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975  Sottobosco, 1968  olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 204

    PIERO GUCCIONE Scicli (Rg) 05/05/1935  Geometria e malinconia delle pietre, 1985 pastelli su carta cm. 50x65, firma in basso a destra, titolo in basso, etichette della Galleria La Sanseverina (PR) e della Galleria Il Gabbiano (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 205

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995  Figura, prima metà anni '80  olio su tavola cm. 70x70, firma in basso a sinistra, firma, etichetta e timbri dell'esposizione tenutasi presso Tour Fromage, Aosta, dal 19 aprile al 7 luglio 2002 al retro, opera registrata al numero MG 327 presso l'Archivio Piero Maggioni come da dichiarazione a cura del figlio Antonio su foto, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Piero Maggioni", primo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 115.

Lotti dal 193 al 204 di 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)