Asta N. 451 - Arte Cinese

Asta N. 451 - Arte Cinese

martedì 21 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 172
    Lotto 49

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con motivi floreali e figure (difetti)
    Cina, metà secolo XIX
    (h. 63 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vases decorated with figures and floral motifs (defects)
    China, half 19th century
    (h. 63 cm.)

    Lotto 50

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorati con figure in padiglioni, contornati da ricchi motivi floreali, montati in bronzo (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 70 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vase decorated with figures in pavilions, surrounded by rich floral motifs, with bronze mounts (defects)
    China, 19th century
    (h. 70 cm.)

    Lotto 51

    Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa cantonese, poggianti su basi in legno laccato (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX
    (h. 27,5 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vase of baluster form, lacquered wood bases (defects and losses)
    China, 19th century
    (h. 27.5 cm.)

    Lotto 52

    Ciotola con decoro a medaglioni raffiguranti scene di paesaggio su fondo color rubino inciso a motivi a volute, l'interno in bianco e blu, marchio apocrifo Daoguang alla base
    Cina, secolo XX
    (d. 15 cm.)

    A ruby-ground sgraffiato medallion bowl decorated with landscape scenes, the interior in blue and white, with apocryphal Daoguang mark to the base
    China, 20th century
    (d. 15 cm.)

    Lotto 53

    Tagliacarte in argento con placca in giada
    Cina, secolo XX
    (l. 37,5 cm.)

    A silver paperknife with inset jade plaque
    China, 20th century
    (l. 37.5 cm.)

    Lotto 54

    Coppia di coppette Famiglia Rosa a decoro floreale, marchio Guangxu e del periodo (una con difetti e ripari)
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (d. 6 cm.)

    A pair of Famille rose cups decorated with floral motifs, with Guangxu mark and of the period
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (d. 6 cm.)

    Lotto 55

    Gruppo di cinque snuff bottle in porcellana, una con marchio Daoguang in rosso ferro e del periodo (difetti)
    Cina, secolo XIX/XX

    Five porcelain snuff bottles, one with an iron red Daoguang mark and of the period (defects)
    China, 19th/20th century

    Lotto 56

    Coppetta bianca e blu decorata con fiori e foglie di loto, marchio apocrifo Kangxi
    Cina, secolo XIX/XX
    (d. 10 cm.)

    A blue and white bowl decorated with lotus flowers and leaves, with an apocryphal Kangxi mark
    China, 19th/20th century
    (d. 10 cm.)

    Lotto 57

    Specchio a mano in argento cesellato decorato al centro da placca in giada color celadon incisa a figure in un paesaggio e manico in avorio
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 26,5 cm.)

    A silver mirror with an ivory handle, decorated with a celadon plaque incised with figures in a landscape scene
    China, late 19th century
    (h. 26.5 cm.)

    Lotto 58

    Base in porcellana a invetriatura blu a imitazione di montagne
    Cina, secolo XX
    (d. 21 cm.)

    A blue-glazed base shaped as mountains
    China, 20th century
    (d. 21 cm.)

    Lotto 59

    Gruppo di quattro vasi decorati con fiori e calligrafia, tre con marchio di manifattura di Jingdezhen, uno con marchio "deng buyu"
    Cina, secolo XX
    (h. max 25 cm.)

    A group of four porcelain vases decorated with flowers and calligraphy, three with Jingdezhen manifacture marks, one with a mark reading "deng buyu"
    China, 20th century
    (h. max 25 cm.)

    Lotto 60

    Grande vasca per pesci decorata all'esterno con motivi floreali in smalti Famiglia Rosa su fondo turchese, l'interno in policromia con medaglione centrale con drago e carpa tra le onde, contornato da pesci (lievi difetti)
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (d. 53 cm.)
    Presenza restauri non segnalati in catalogo

    A porcelain fish bowl decorated to the exterior with floral motifs in Famille Rose on a turquoise ground, the interior with a central medallion with a dragon and a carp amongst waves, surrounded by fish (slight defects)
    China, late XIX/early XX century
    (d. 53 cm.)
    Restorations not stated in the printed catalogue

    Lotto 61

    Vaso ovoidale in porcellana decorato con paesaggio montuoso, calligrafia e marchi, unito ad un vaso cilindrico a decoro floreale
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 24.5 cm.)

    An ovoid-body vase decorated with a landscape scene, seals and calligraphy together with a cylindrical vase with floral decoration
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 24.5 cm.)

    Lotto 62

    Portasigari in argento decorato a sbalzo con draghi e bambù e con monogramma inciso
    Cina, seconda metà secolo XIX
    (h. 12,5 cm.)

    A silver-export cigarette-holder decorated with dragons and bamboo and incised with a monogramme
    China, second half 19th century
    (h. 12.5 cm.)

    Lotto 63

    Manico per scacciamosche in porcellana bianca e blu e policromia decorato con drago tra le nuvole, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XX
    (l. 17 cm.)

    A blue and white and polychrome porcelain fly whisk handle decorated with dragons amongst clouds, with apocryphal Qianlong mark
    China, 20th century
    (l. 17 cm.)

    Lotto 64

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con il tema dei "cento oggetti antichi" con coperchi (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 32,5 cm.)

    A pair of Famille Rose ovoid vases and covers decorated with the 'hundred antiques' (defects)
    China, 19th century
    (h. max 32.5 cm.)

    Lotto 65

    Portaombrelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato a motivi floreali
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A Cantonese Famille Rose cylindrical umbrella stand decorated with floral motifs
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

    Lotto 66

    Giara in porcellana a invetriatura clair-de-lune
    Cina, secolo XX
    (h. 23,5 cm.)

    A clair-de-lune porcelain jar
    China, 20th century
    (h. 23.5 cm.)

    Lotto 67

    Portapennelli cilindrico in porcellana monocroma bianca con decorazione incisa di draghi, marchio apocrifo Chenghua
    Cina, secolo XX
    (h. 13 cm.)

    A white monochrome cylindrical brushpot, with incised decoration of dragons, with apocryphal Chenghua mark
    China, 20th century
    (h. 13 cm.)

    Lotto 68

    Placca in porcellana dipinta a smalti policromi con scena di paesaggio, calligrafia e sigillo "wang da cang"
    (25,5x38 cm.)

    A rectangular porcelain plaque painted with a landscape scene, with calligraphy and seal reading "wang da cang"
    (25.5x38 cm.)

    Lotto 69

    Scultura in corallo rosso raffigurante dama dalle lunghe vesti accompagnata da fenice, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 18,5 cm.; peso lordo 196 gr.)

    A red coral carving of a lady wearing long robes accompanied by a phoenix, wood base
    China, early 20th century
    (h. 18.5 cm.; gross weight 196 gr.)

    Lotto 70

    Vaso in porcellana craquelé, di forma arcaica hu, di sezione rettangolare e con doppie anse tubolari, pallida e liscia invetriatura con una raffinata craquelure
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 26 cm.)

    A crackleware porcelain vase, of archaistic shape, hu, of lobed rectangular section with twin tubular handles, the smooth pale glaze with a fine crackling
    China, Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 26 cm.)

    Lotto 71

    Quattro placche in porcellana a smalti policromi con figure leggendarie, con calligrafia, firma e sigilli dell'artista Wang Shan, con cornici in legno
    (38,5x26 cm.)

    Four porcelain plaques decorated in polychrome enamels with legendary figures, calligraphy and seals by the artist Wang Shan, wood frames
    (38.5x26 cm.)

    Lotto 72

    Placca in porcellana rettangolare dipinta con scena di paesaggio, con firma dell'artista Wang Yeting, iscrizione poetica "jiang ting lun dao" (discorrere di Taoismo sulla riva del fiume) e datato autunno dell'anno wuchen, corrispondente al 1928
    Cina, secolo XX
    (31,5x25,5 cm.)

    A rectangular porcelain plaque enamelled with a landscape scene, signed Wang Yeting, the inscription reading "jiang ting lun dao" (discussing Daoism by the river) and dated autumn of the wuchen year, corresponding to 1928
    China, 20th century
    (31.5x25.5 cm.)

Lotti dal 49 al 72 di 172

Asta N. 451 - Arte Cinese

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 21 maggio 2019 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 (1 - 172)