Asta N. 451 - Arte Cinese

Asta N. 451 - Arte Cinese

martedì 21 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 172
    Lotto 25

    Scultura in corallo rosa pallido raffigurante dama dalle lunghe vesti, base in osso (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. cm 14 cm.; peso lordo 112 gr.)

    A pale pink coral carving of a lady wearing long robes, with a bone base (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. cm 14 cm.; gross weight 112 gr.)

    Lotto 26

    Scultura in giadeite di colore verde raffigurante bambini che giocano con leone buddhista, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (l. 11,5 cm.)

    A green jadeite sculpture of children at play with a Buddhist lion, with wood base
    China, 19th century
    (l. 11.5 cm.)

    Lotto 27

    Incensiere tripode in bronzo con decoro traforato
    Cina, secolo XX
    (h. 24 cm.)

    A bronze tripod censer with pierced decoration
    China, 20th century
    (h. 24 cm.)

    Lotto 28

    Paravento a sei pannelli decorato con padiglioni in giardini, inchiostro e colore su seta, montato su supporto (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (360x175 cm.)

    A six-fold panel decorated with pavilions in gardens, ink and colours and silk, mounted on support (defects)
    China, 19th century
    (360x175 cm.)

    Lotto 29

    Vaso dalla forma arcaica con doppie anse cilindriche decorato in Famiglia Rosa su fondo verde acido con scena di paesaggio, marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 29 cm.)

    An arrow-head vase with twin tubular handles decorated in lime-green Famille Rose enamels with a landscape scene, with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (h. 29 cm.)

    Lotto 30

    Scultura in corno di bufalo raffigurante saggio dalla lunga barba
    Cina, secolo XIX
    (h. 34,5 cm.)

    A buffalo horn carving of a long-bearded sage
    China, 19th century
    (h. 34.5 cm.)

    Lotto 31

    Scultura in avorio raffigurante Guanyin su leone buddista, base in legno (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 20 cm.)

    An ivory sculpture depicting Guanyin on a Buddhist lion, wood base (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 20 cm.)

    Lotto 32

    Grande giardiniera in porcellana Famiglia Verde decorata con leoni Buddhisti e creature fantastiche
    Cina, secolo XIX/XX
    (d. 46 cm.)

    A large Famille Verte jardiniere decorated with Buddhist lions and fantastic creatures
    China, 19th/20th century
    (d. 46 cm.)

    Lotto 33

    Piatto in porcellana a invetriatura monocroma bianca, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XX
    (d. 15 cm.)

    A white-glazed monochrome dish, with an apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, 20th century
    (d. 15 cm.)

    Lotto 34

    Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. max. 14 cm.)

    A group of monochrome porcelain vases (defects)
    China, 19th century
    (h. max. 14 cm.)

    Lotto 35

    Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene galanti (restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 62 cm.)

    A twin-handled Famille Rose vase decorated with figures (restorations)
    China, 19th century
    (h. 62 cm.)

    Lotto 36

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra motivi floreali e geometrici (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 57 cm.)

    A Famille Rose porcelain vase decorated with birds amongst flowers and geometric motifs (defects)
    China, 19th century
    (h. 57 cm.)

    Lotto 37

    Piatto in porcellana Famiglia Verde raffigurante qilin con supporto in legno (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (d. 35 cm.)

    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (d. 35 cm.)

    Lotto 38

    Placca in porcellana dipinta a smalti policromi con scena di paesaggio, calligrafia e sigilli "xue li"
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (29,5x19,5 cm.)

    A rectangular porcelain plaque painted with a landscape scene, with calligraphy and seal reading "xue li"
    China, Republic period (1912-1949)
    (29.5x19.5 cm.)

    Lotto 39

    Vaso dalla forma rettangolare in porcellana Famiglia Verde decorato con pannelli sagomati e tema dei cento oggetti antichi (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 45 cm.)

    A rectangular-shaped Famille Verte vase decorated with shaped panels and the 'hundred antiques' theme (defects)
    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    Lotto 40

    Coppia di vasi a doppie anse a mascheroni in porcellana policroma su fondo craquelè decorati con figure in battaglia e in processione, marchio apocrifo alla base
    Cina, seconda metà secolo XIX
    (h. 61 cm.)

    A pair of twin handled polychrome vases, each decorated with figures in battle and procession on a crackled ground, apocryphal mark to the base
    China, second half 19th century
    (h. 61 cm.)

    Lotto 41

    Vaso in porcellana Famiglia Verde con doppie anse a guisa di frutti, decorato con figure (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 57 cm.)

    A Famille Verte vase with twin handles shaped as fruits, decorated with figures (defects)
    China, 20th century
    (h. 57 cm.)

    Lotto 42

    Placca in avorio a forma di doppia zucca scolpita con Shoulao e gli Otto Immortali
    Cina, secolo XIX
    (h. 20,5 cm.)

    A carved double gourd ivory plaques decorated with Shoulao and the Eight Daoist Immortals
    China, 19th century
    (h. 20.5 cm.)

    Lotto 43

    Vaso in porcellana monocroma a invetriatura celadon pallido, marchio apocrifo Qianlong, base in legno
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. 27 cm.)

    A pale celadon-glazed vase, with an apocryphal Qianlong mark, wood base
    China, 19th/20th century
    (h. 27 cm.)

    Lotto 44

    Shaker per cocktail in argento per il mercato europeo, decorato a sbalzo con drago dai quattro artigli, con coperchio, marcato GuangJi
    Hong Kong, circa 1890-1900
    (h. 25 cm.; peso netto 439 gr.)

    A silver-export cocktail shaker decorated with dragons against a matted ground, marked Guang Ji
    Hong Kong, circa 1890-1900
    (h. 25 cm.; net weight 439 gr.)

    Lotto 45

    Piatto in porcellana bianca e blu, rosso ferro e celadon al centro decorato con motivi floreali (difetti)
    (d. 30 cm.)

    (d. 30 cm.)

    Lotto 46

    Vaso a bottiglia con invetriatura flambè
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. 40,5 cm.)

    A flambè-glazed bottle vase
    China, 19th/20th century
    (h. 40.5 cm.)

    Lotto 47

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato con uccellino su ramo in fiore, l'esterno in smalti color rubino
    Cina, secolo XX
    (d. 16,5 cm.)

    A Famille Rose ruby-back dish decorated with a bird perched on flowering branch
    China, 20th century
    (d. 16.5 cm.)

    Lotto 48

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con figure in scene d'interni e motivi floreali (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 61 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vases decorated with figures in interior scenes and floral motifs (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 61 cm.)

Lotti dal 25 al 48 di 172

Asta N. 451 - Arte Cinese

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 21 maggio 2019 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 (1 - 172)