Asta N. 451 - Arte Cinese
Lotto 97 Vaso in porcellana di forma yuhuchunping con invetriatura celeste, alla base marchio apocrifo Yongzheng
Cina, secolo XX
(h. 28 cm.)
A light-blue-glazed yuhuchunping vase with an apocryphal Yongzheng mark to the base
China, 20th century
(h. 28 cm.) -
Lotto 98 Vaso in porcellana blu polvere con decoro dorato di draghi, marchio apocrifo Guangxu alla base (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h. 38 cm.)
A powder-blue bottle vase with gilt decoration of dragons, with an apocryphal Guangxu seal mark to the base (slight defects)
China, 20th century
(h. 38 cm.) -
Lotto 99 Scroll orizzontale ad inchiostro e colori su seta raffigurante "Saggi nella foresta di bambù", con firma apocrifa Jiao Bingzhen (difetti)
Cina, inizio secolo XIX
(28x260 cm.)
A horizontal scroll decorated with the Seven Sages in the bamboo grove, ink and colours on silk, with apocryphal signature Jiao Bingzhen (defects)
China, early 19th century
(28x260 cm.) -
Lotto 100 Dipinto raffigurante paesaggio montano, datato 1982 e firmato Huashi
Cina, secolo XX
(130x36 cm.)
A painting depicting a mountainous landscape, dated 1982 and signed Huashi
China, 20th century
(130x36 cm.) -
Lotto 101 Due dipinti a inchiostro e colore su seta, uno raffigurante pesci e ramo di ciliegio in fiore, l'altro con fiori tra rocce, entrambi con calligrafia e sigilli, montati su seta (misure diverse) (difetti)
Cina, secolo XIX
Two paintings in ink and colours on silk, one depicting carps and a flowering cherry branch, the other depicting flowers and pierced rocks, both with calligraphy and seals, mounted on silk (different measures) (defects)
China, 19th century -
Lotto 102 Coppia di dipinti raffiguranti dame in padiglioni e giardini, inchiostro e colore su seta, calligrafia e sigilli e firma apocrifa Tang Yin
Cina, inizio secolo XIX
(29x78.5 cm.)
A pair of vertical scrolls depicting ladies in gardens and pavilions, ink and colour on silk, calligraphy and seals with apocryphal signature Tang Yin
China, early 19th century
(29x78.5 cm.) -
Lotto 103 Dipinto raffigurante paesaggio con padiglioni, datato 1976 e firmato Han Zong Xiang (difetti)
Cina, secolo XX
(105x60 cm.)
A painting depicting a landscape with pavilions, dated 1976 and signed Han Zong Xiang (defects)
China, 20th century
(105x60 cm.) -
Lotto 104 Thangka raffigurante divinità Buddhiste, dipinto a inchiostro e colore su tela, in cornice (lievi difetti)
Tibet, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX
(95,5x54 cm.)
A Thangka depicting Buddhist deities, ink and colours on cloth, framed (slight defects)
Tibet, late XVIII/early XIX century
(95.5x54 cm.) -
Lotto 105 Coppia di fioriere ovali in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese decorate con decori naturalistici, sostegno a quattro piedini (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 16,5 cm.)
A pair of turquoise-ground Famille Rose jardinieres, decorated with floral motifs, supported by four bracketed feet (defects)
China, 19th century
(h. 16.5 cm.) -
Lotto 106 Piatto in porcellana bianca e blu stile Kraak, decorato nel cavetto con motivo a pannelli, al centro con gru in volo
Cina, secolo XVII/XVIII
(d. 35,5 cm.)
A blue and white porcelain 'kraak' dish, the cavetto decorated with panels, the centre with cranes in flight
China, 17th/18th century
(d. 35.5 cm.) -
Lotto 107 Vaso cilindrico con invetriatura craquele a imitazione guan, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XX
(h. 20 cm.)
A guan-style cylindrical vase, with apocryphal Yongzheng mark
China, 20th century
(h. 20 cm.) -
Lotto 108 Coppia di basi per lampade raffiguranti fanciulli in porcellana a invetriatura policroma
Cina, secolo XVIII
(La porcellana h. max 21 cm.)
A pair of lamp bases with polychrome-enamelled figures of boys
China, 18th century
(La porcellana h. max 21 cm.) -
Lotto 109 Vaso con doppie anse tubulari con invetriatura in stile ge, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XX
(h. 25 cm.)
A twin tubular-handle vase with a ge-style glaze, with an apocryphal Yongzheng mark to the base
China, 20th century
(h. 25 cm.) -
Lotto 110 Tara danzante in bronzo dorato
Cina, secolo XX
(h. 20,5 cm.)
A gilt bronze figure of a dancing Tara
China, 20th century
(h. 20.5 cm.) -
Lotto 111 Gruppo in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Immortali taoisti su zattera
Cina, inizio secolo XX
(35x25 cm.)
A Blanc-de-Chine porcelain group depicting the Daoist immortals of a raft
China, early 20th century
(35x25 cm.) -
Lotto 112 Coppia di vasi in lacca nera su fondo cinabro con decorazione floreale a intaglio
Cina, secolo XIX
(h. 33 cm.)
China, 19th century
(h. 33 cm.) -
Lotto 113 Vaso portafiori in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale, base in legno
Cina, secolo XIX
(d. max 36,5 cm.)
A Famille Rose vase, decorated with floral motifs, wood base
China, 19th century
(d. max 36.5 cm.) -
Lotto 114 Scultura votiva in pietra dura chiara raffigurante Buddha con due accoliti, base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 22 cm.)
A white stone sculpture of a Buddha accompanied by two attendants, wood base
China, 19th century
(h. 22 cm.) -
Lotto 115 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese, decorata con farfalle tra rami con fiori e frutti, marchio apocrifo Jiaqing, base in legno
Cina, secolo XIX
(d. 17,5 cm.)
A turquoise-ground Famille Rose bowl decorated with butterflies amongst flowers and fruiting branches, with apocryphal Jiaqing mark, wood base
China, 19th century
(d. 17.5 cm.) -
Lotto 116 Vaso a bottiglia a invetriatura monocroma rossa con marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XX
(h. 23,5 cm.)
A monochrome red-glazed bottle vase with an apocryphal Qianlong to base
China, 20th century
(h. 23.5 cm.) -
Lotto 117 Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con scene di palazzo e motivi floreali (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 43 cm.)
A pair of Cantonese Famille Rose baluster vases decorated with figures and floral motifs (defects)
China, 19th century
(h. 43 cm.) -
Lotto 118 Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato al centro con padiglione, bordato da ricchi motivi floreali e geometrici
Cina, secolo XVIII
(d. 23,2 cm.)
A Famille Rose porcelain dish, the centre decorated with a pavilion, the border with rich floral and geometric motifs
China, 18th century
(d. 23.2 cm.) -
Lotto 119 Piattino in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo decorato con farfalle, uccelli e simboli buddhisti, marchio Tongzhi e del periodo
Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi (1862-1874)
(d. 20 cm.)
A yellow-ground Famille Rose dish decorated with birds, flowers and Buddhist parasols, with Tongzhi mark and of the period
China, Qing dynasty, Tongzhi period (1862-1874)
(d. 20 cm.) -
Lotto 120 Cachepot in porcellana bianca e blu decorato con creature fantastiche, base in legno (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(d. 20,5 cm.)
A blue and white large bowl decorated with mythical creatures (slight defects)
China, 19th century
(d. 20.5 cm.) -
Lotto 121 Lavapennelli in porcellana a invetriatura celadon, con marchio apocrifo Yongzheng
Cina, secolo XX
(h. 8 cm.)
A celadon-glazed brushwasher, with apocryphal Yongzeng mark
China, 20th century
(h. 8 cm.) -
Lotto 122 Ramo in corallo scolpito con dame e fanciullo ridente, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 17 cm.; peso netto 240 gr.)
A coral branch carved with ladies and a smiling boy
China, early 20th century
(h. 17 cm.; net weight 240 gr.)
Lotto 123 Scultura in corallo raffigurante dama dalle lunghe vesti accompagnata da fenice, base in legno (restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. 17 cm.; peso lordo 337 gr.)
A coral carving of a ladies wearing long robes accompanied by a phoenix, wood base (restorations)
China, early 20th century
(h. 17 cm.; gross weight 337 gr.)
Lotto 124 Scultura in corallo raffigurante Guanyin stante su drago, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 8x5 cm.; peso lordo 29 gr.)
A coral model of a Guanyin standing on a dragon, with wood base
China, early 20th century
(h. 8x5 cm.; gross weight 29 gr.)
Lotto 125 Scultura in corallo raffigurante dama dalle lunghe vesti, base in legno (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. cm 12,5 cm.; peso lordo 78 gr.)
A coral carving of a lady wearing long robes, wood base (slight defects)
China, early 20th century
(h. cm 12.5 cm.; gross weight 78 gr.)
Lotto 126 Scultura in corallo rosso raffigurante drago con vaso, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. cm 10 cm.; peso lordo 96 gr.)
A red coral carving of a dragon and a vase, wood base
China, early 20th century
(h. cm 10 cm.; gross weight 96 gr.)
Lotto 127 Due sculture in corallo raffiguranti divinità e dama dalle lunghe vesti, basi in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
Two coral carvings of a deity and a lady wearing long robes (defects)
China, early 20th century
Lotto 128 Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti in posizione seduta circondata da altre divinità
Cina, secolo XIX
Provenienza
Acquistato a Hong Kong nel 1961
(h. 89 cm.)
China, 19th century
Provenance
Acquired in Hong Kong in 1961
(h. 89 cm.) -
Lotto 129 Scultura in bronzo raffigurante monaco in posizione seduta, la testa rasata, indossa una lunga veste adornata da motivi floreali incisi
Cina, inizio secolo XIX
(h. 24 cm.)
A bronze model of a seated monk, the head shaved, wearing long robes incised with floral and decorative motifs
China, early 19th century
(h. 24 cm.) -
Lotto 130 Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto (lievi difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 43 cm.)
A bronze model of seated Buddha (slight defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 43 cm.) -
Lotto 131 Schermo rettangolare in metallo cloisonnè decorato con paesaggio e calligrafia, firmato Yu Min Zhong, su supporto in legno scolpito
Cina, secolo XIX/XX
(32x48 cm.)
A cloisonnè enamel rectangular screen decorated with a landscape and calligraphy lines signed Yu Min Zhong, on a carved wood support
China, 19th/20th century
(32x48 cm.) -
Lotto 132 Vaso da parete in porcellana con doppie anse, decorato con scena centrale di figura e airone in Famiglia Rosa, contornata da motivi floreali dorati su fondo rosso ferro, marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XIX
(h. 12,5 cm.)
A twin-handled wall vase with central panel decorated with a figure and a crane in Famille Rose, surrounded by gilt floral motifs on a iron red ground
China, 19th century
(h. 12.5 cm.) -
Lotto 133 Placca in avorio raffigurante Immortale dalla lunga barba accompagnato da un cervo
Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII (lievi difetti)
(h. 11 cm.)
An ivory plaque depicting a long bearded Immortal flanked by a deer
China, late Ming dynasty, 17th century (slight defects)
(h. 11 cm.)
Lotto 134 Vaso a bottiglia con decorazione floreale a smalti policromi su fondo rosso scuro, marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XIX
(h. 22,5 cm.)
A bottle vase decorated in polychrome enamels with flowers on a deep red ground, with an apocryphal Qianlong mark
China, 19th century
(h. 22.5 cm.) -
Lotto 135 Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con scena continua di bambù e piante tra rocce ornamentali, bordate da motivi geometrici, alla base marchio Xianfeng a sei caratteri in blu e del periodo, base in legno (gravi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Xianfeng (1851-1861)
(h. 30 cm.)
A blue and white vase, yuhuchunping, decorated with bamboo and trees amongst pierced rocks, bordered by geometric pendants, Xianfeng six-characters mark in underglaze blue to the base and of the period, wood base (major defects)
China, Qing dynasty, Xianfeng period (1851-1861)
(h. 30 cm.) -
Lotto 136 Quattro pannelli in legno con inserite placche in porcellana sagomata a smalti rosso ferro decorate con Immortali, creature fantastiche e paesaggi (restauri)
Cina, secolo XIX
(cad./each 170x46 cm.)
Four wood panels with inset shaped porcelain plaques with iron-red enamels decorated with Immortals, mythical beasts and landscapes (restorations)
China, 19th century
(cad./each 170x46 cm.) -
Lotto 137 Piccola giara bianca e blu decorata in stile Ming con motivi floreali
Cina, secolo XX
(h. 16 cm.)
A small blue and white jar decorated in Ming style with floral motifs
China, 20th century
(h. 16 cm.) -
Lotto 138 Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa raffigurante pannelli con bambini e simboli di buon auspicio su fondo a motivi geometrici, base in legno (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 51 cm.)
A Famille Rose rouleau vase decorated with panels depicting boys at play and auspicious objects, against a geometric-motifs ground, wood base (slight defects)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 51 cm.) -
Lotto 139 Colonna in avorio scolpita e traforata completa di sfera a più livelli decorata con draghi e motivi geometrici (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. tot. 73 cm.)
An ivory puzzle ball decorated with dragons and geometric motifs on a carved and pierced support (defects)
China, early 20th century
(h. tot. 73 cm.)
Lotto 140 Vaso biansato in metallo cloisonné decorato con drago e fenice su fondo turchese, marchio apocrifo Qianlong, base in legno
Cina, secolo XX
(h. 19 cm.)
A twin-handled cloisonè enamel vase decorato con drago e fenice su fondo turchese, with an apocryphal Qianlong mark, wood base
China, 20th century
(h. 19 cm.) -
Lotto 141 Scultura in corallo rosso raffigurante uccelli tra rami in fiore, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h.12,5 cm.; peso netto 113 gr.)
A red coral carving of birds perched on a flowering branch
China, early 20th century
(h.12.5 cm.; net weight 113 gr.)
Lotto 142 Vaso in porcellana a smalti Famiglia Verde su fondo nero decorato con motivi floreali, marchio apocrifo Chengua alla base (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 77,5 cm.)
A black-ground Famille Verte vase decorated with floral motifs with an apocryphal Chenghua mark to the base (defects)
China, 19th century
(h. 77.5 cm.) -
Lotto 143 Vaso cilindrico in porcellana a invetriatura bianca, con decoro in rilievo alla base marchio dell'artista Wang Bingrong
Cina, metà secolo XIX
(h. 22,5 cm.)
A white-glazed cylindrical vase, decorated in relief with a Wang Bingrong seal to the base
China, half 19th century
(h. 22.5 cm.) -
Lotto 144 Coppia di vasi cilindrici in porcellana Famiglia Rosa decorati con peonie e crisantemi in fiore tra rocce decorative, con bordi decorative a motivi floreali su fondo color rubino, marchio apocrifo Hongxian in rosso ferro, con calligrafia, sigilli e datati 25 anno della repubblica corrispondente al 1932, basi in legno
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 34,5 cm.)
A pair of Famille Rose cylindrical vases, each decorated with flowering peonies and chrysanthemum amongst pierced rocks, with bands of flowering motifs on a ruby ground, with an apocryphal Hongxian mark in iron red, with calligraphy, seals, and dated 25th year of the Republic corresponding to 1936, wood bases
China, Republic period (1912-1949)
(h. 34.5 cm.)