Asta N. 451 - Arte Cinese

Asta N. 451 - Arte Cinese

martedì 21 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 172
    Lotto 49

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con motivi floreali e figure (difetti)
    Cina, metà secolo XIX
    (h. 63 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vases decorated with figures and floral motifs (defects)
    China, half 19th century
    (h. 63 cm.)

    Lotto 50

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorati con figure in padiglioni, contornati da ricchi motivi floreali, montati in bronzo (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 70 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vase decorated with figures in pavilions, surrounded by rich floral motifs, with bronze mounts (defects)
    China, 19th century
    (h. 70 cm.)

    Lotto 51

    Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa cantonese, poggianti su basi in legno laccato (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX
    (h. 27,5 cm.)

    A pair of Cantonese Famille Rose vase of baluster form, lacquered wood bases (defects and losses)
    China, 19th century
    (h. 27.5 cm.)

    Lotto 52

    Ciotola con decoro a medaglioni raffiguranti scene di paesaggio su fondo color rubino inciso a motivi a volute, l'interno in bianco e blu, marchio apocrifo Daoguang alla base
    Cina, secolo XX
    (d. 15 cm.)

    A ruby-ground sgraffiato medallion bowl decorated with landscape scenes, the interior in blue and white, with apocryphal Daoguang mark to the base
    China, 20th century
    (d. 15 cm.)

    Lotto 53

    Tagliacarte in argento con placca in giada
    Cina, secolo XX
    (l. 37,5 cm.)

    A silver paperknife with inset jade plaque
    China, 20th century
    (l. 37.5 cm.)

    Lotto 54

    Coppia di coppette Famiglia Rosa a decoro floreale, marchio Guangxu e del periodo (una con difetti e ripari)
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (d. 6 cm.)

    A pair of Famille rose cups decorated with floral motifs, with Guangxu mark and of the period
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (d. 6 cm.)

    Lotto 55

    Gruppo di cinque snuff bottle in porcellana, una con marchio Daoguang in rosso ferro e del periodo (difetti)
    Cina, secolo XIX/XX

    Five porcelain snuff bottles, one with an iron red Daoguang mark and of the period (defects)
    China, 19th/20th century

    Lotto 56

    Coppetta bianca e blu decorata con fiori e foglie di loto, marchio apocrifo Kangxi
    Cina, secolo XIX/XX
    (d. 10 cm.)

    A blue and white bowl decorated with lotus flowers and leaves, with an apocryphal Kangxi mark
    China, 19th/20th century
    (d. 10 cm.)

    Lotto 57

    Specchio a mano in argento cesellato decorato al centro da placca in giada color celadon incisa a figure in un paesaggio e manico in avorio
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 26,5 cm.)

    A silver mirror with an ivory handle, decorated with a celadon plaque incised with figures in a landscape scene
    China, late 19th century
    (h. 26.5 cm.)

    Lotto 58

    Base in porcellana a invetriatura blu a imitazione di montagne
    Cina, secolo XX
    (d. 21 cm.)

    A blue-glazed base shaped as mountains
    China, 20th century
    (d. 21 cm.)

    Lotto 59

    Gruppo di quattro vasi decorati con fiori e calligrafia, tre con marchio di manifattura di Jingdezhen, uno con marchio "deng buyu"
    Cina, secolo XX
    (h. max 25 cm.)

    A group of four porcelain vases decorated with flowers and calligraphy, three with Jingdezhen manifacture marks, one with a mark reading "deng buyu"
    China, 20th century
    (h. max 25 cm.)

    Lotto 60

    Grande vasca per pesci decorata all'esterno con motivi floreali in smalti Famiglia Rosa su fondo turchese, l'interno in policromia con medaglione centrale con drago e carpa tra le onde, contornato da pesci (lievi difetti)
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (d. 53 cm.)
    Presenza restauri non segnalati in catalogo

    A porcelain fish bowl decorated to the exterior with floral motifs in Famille Rose on a turquoise ground, the interior with a central medallion with a dragon and a carp amongst waves, surrounded by fish (slight defects)
    China, late XIX/early XX century
    (d. 53 cm.)
    Restorations not stated in the printed catalogue

    Lotto 61

    Vaso ovoidale in porcellana decorato con paesaggio montuoso, calligrafia e marchi, unito ad un vaso cilindrico a decoro floreale
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 24.5 cm.)

    An ovoid-body vase decorated with a landscape scene, seals and calligraphy together with a cylindrical vase with floral decoration
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 24.5 cm.)

    Lotto 62

    Portasigari in argento decorato a sbalzo con draghi e bambù e con monogramma inciso
    Cina, seconda metà secolo XIX
    (h. 12,5 cm.)

    A silver-export cigarette-holder decorated with dragons and bamboo and incised with a monogramme
    China, second half 19th century
    (h. 12.5 cm.)

    Lotto 63

    Manico per scacciamosche in porcellana bianca e blu e policromia decorato con drago tra le nuvole, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XX
    (l. 17 cm.)

    A blue and white and polychrome porcelain fly whisk handle decorated with dragons amongst clouds, with apocryphal Qianlong mark
    China, 20th century
    (l. 17 cm.)

    Lotto 64

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con il tema dei "cento oggetti antichi" con coperchi (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 32,5 cm.)

    A pair of Famille Rose ovoid vases and covers decorated with the 'hundred antiques' (defects)
    China, 19th century
    (h. max 32.5 cm.)

    Lotto 65

    Portaombrelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato a motivi floreali
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A Cantonese Famille Rose cylindrical umbrella stand decorated with floral motifs
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

    Lotto 66

    Giara in porcellana a invetriatura clair-de-lune
    Cina, secolo XX
    (h. 23,5 cm.)

    A clair-de-lune porcelain jar
    China, 20th century
    (h. 23.5 cm.)

    Lotto 67

    Portapennelli cilindrico in porcellana monocroma bianca con decorazione incisa di draghi, marchio apocrifo Chenghua
    Cina, secolo XX
    (h. 13 cm.)

    A white monochrome cylindrical brushpot, with incised decoration of dragons, with apocryphal Chenghua mark
    China, 20th century
    (h. 13 cm.)

    Lotto 68

    Placca in porcellana dipinta a smalti policromi con scena di paesaggio, calligrafia e sigillo "wang da cang"
    (25,5x38 cm.)

    A rectangular porcelain plaque painted with a landscape scene, with calligraphy and seal reading "wang da cang"
    (25.5x38 cm.)

    Lotto 69

    Scultura in corallo rosso raffigurante dama dalle lunghe vesti accompagnata da fenice, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 18,5 cm.; peso lordo 196 gr.)

    A red coral carving of a lady wearing long robes accompanied by a phoenix, wood base
    China, early 20th century
    (h. 18.5 cm.; gross weight 196 gr.)

    Lotto 70

    Vaso in porcellana craquelé, di forma arcaica hu, di sezione rettangolare e con doppie anse tubolari, pallida e liscia invetriatura con una raffinata craquelure
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 26 cm.)

    A crackleware porcelain vase, of archaistic shape, hu, of lobed rectangular section with twin tubular handles, the smooth pale glaze with a fine crackling
    China, Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 26 cm.)

    Lotto 71

    Quattro placche in porcellana a smalti policromi con figure leggendarie, con calligrafia, firma e sigilli dell'artista Wang Shan, con cornici in legno
    (38,5x26 cm.)

    Four porcelain plaques decorated in polychrome enamels with legendary figures, calligraphy and seals by the artist Wang Shan, wood frames
    (38.5x26 cm.)

    Lotto 72

    Placca in porcellana rettangolare dipinta con scena di paesaggio, con firma dell'artista Wang Yeting, iscrizione poetica "jiang ting lun dao" (discorrere di Taoismo sulla riva del fiume) e datato autunno dell'anno wuchen, corrispondente al 1928
    Cina, secolo XX
    (31,5x25,5 cm.)

    A rectangular porcelain plaque enamelled with a landscape scene, signed Wang Yeting, the inscription reading "jiang ting lun dao" (discussing Daoism by the river) and dated autumn of the wuchen year, corresponding to 1928
    China, 20th century
    (31.5x25.5 cm.)

    Lotto 73

    Coppia di potiches con coperchi in porcellana Famiglia Rosa decorate con fanciulli in processione, basi in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 42 cm.)

    A pair of baluster jars and covers each decorated in Famille Rose with boys in a procession
    China, early 20th century
    (h. 42 cm.)

    Lotto 74

    Vaso in bronzo dalla forma arcaica fanggu con decorazioni geometriche applicate
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 35,5 cm.)

    A bronze vase of archaistic form fanggu decorated with applied geometric motifs
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 35.5 cm.)

    Lotto 75

    Scultura in bronzo raffigurante fanciullo con vaso
    Cina, dinastia Ming (1368-1644), secolo XVII
    (h. 27,5 cm.)

    A bronze model of a boy carrying a vase
    China, Ming dynasty (1368-1644), 17th century
    (h. 27.5 cm.)

    Lotto 76

    Vaso in bronzo dalla forma arcaica fanggu con decorazioni geometriche applicate (difetti)
    (h. 18,5 cm.)

    A bronze vase of archaistic form fanggu decorated with applied geometric motifs (defects)
    (h. 18.5 cm.)

    Lotto 77

    Scultura in bronzo raffigurante guerriero con armatura stante su base con nuvole e drago
    Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII (difetti e mancanze)
    (h. 61 cm.)

    A bronze model of a warrior wearing an armor and standing on a base with clouds and a dragon
    China, late Ming dynasty (1368-1644) (defects and losses)
    (h. 61 cm.)

    Lotto 78

    Due insegne bambù con iscrizioni poetiche laccate in smalto verde, con firme e sigilli
    Cina, secolo XX
    (h. 123 cm.)

    Two bamboo signs, each carved with poetry enamelled in green, with signature and seals
    China, 20th century
    (h. 123 cm.)

    Lotto 79

    Vaso in bronzo dalla forma arcaica con doppie anse a guisa di elefante e chlong applicato sul collo (difetti)
    (h. 28,5 cm.)

    A bronze vase of archaistic form with twin elephant handles and a chilong applied to the neck (defects)
    (h. 28.5 cm.)

    Lotto 80

    Scultura in bronzo raffigurante una qilin stante su base rettangolare (lievi difetti)
    (h. 40 cm.)

    A bronze model of a standing qiling on a rectangular base (slight defects)
    (h. 40 cm.)

    Lotto 81

    Portapennelli cilindrico in legno hongmu
    Cina, secolo XX
    (h. 19 cm.)

    A hongmu wood cylindrical brushpot
    China, 20th century
    (h. 19 cm.)

    Lotto 82

    Lanterna con pannelli in seta dipinta con aironi in volo, con supporto in legno scolpito con draghi e nuvole (difetti)
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. 183,5 cm.)

    A lantern with silk panels painted with cranes in flight, with wood support carved with dragons and clouds (defects)
    China, 19th/20th century
    (h. 183.5 cm.)

    Lotto 83

    Gruppo di tre bronzi composto da due vasi dalla forma arcaica ed un mortaio decorato con scoiattolo e uva, marchio apocrifo Xuande alla base Cina, XVII e XIX secolo
    (h. max 16 cm.)

    Two archaistic bronze vases and a mortar decorated with squirrell and grapes, apocryphal Xuande mark to the base China, 17th and 19th century
    (h. max 16 cm.)

    Lotto 84

    Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa su fondo celadon decorato con foglie e fiori di loto stilizzati e carattere arcaico benaugurante "shou", marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 26,5 cm.)

    A celadon-ground Famille Rose porcelain bottle vase decorated with stylised lotus flowers and leaves with archaistic auspicious character shou with apocryphal Qianlong mark to the base
    China, late 19th century
    (h. 26.5 cm.)

    Lotto 85

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Tara stante
    Tibet, secolo XIX
    (h. 32 cm.)

    A gilt bronze figure of a standing Tara
    Tibet, 19th century
    (h. 32 cm.)

    Lotto 86

    Vaso in porcellana a smalti doucai, dalla forma meiping decorato con drago e fenice tra racemi, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 56 cm.)

    A doucai meiping vase decorated with confronting dragon and phoenix amongst scrolling foliage, with apocryphal Yongzheng mark
    China, 20th century
    (h. 56 cm.)

    Lotto 87

    Coppetta in porcellana a smalti doucai, con decoro geometrico e astratto, con marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XX

    A doucai porcelain cup with a geometric decoration, with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century

    Lotto 88

    Lavapennelli in porcellana a smalti color seppia a decoro a paesaggio, alla base marchio Yang He Tang Zhi, con base in legno
    Cina, secolo XVIII/XIX

    An en-grisaille waterpot decorated with a river landscape scene, Yang He Tang Zhi mark to the base, wood base
    China, 18th/19th century

    Lotto 89

    Piccolo vaso a invetriatura claire-de-lune, con marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XX
    (h. 17 cm.)

    A small claire-de-lune monochrome vase, apocryphal Qianlong mark
    China, 20th century
    (h. 17 cm.)

    Lotto 90

    Due placchette in giada celadon scolpite e traforate, basi in legno (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. max 7 cm.)

    Two carved and pierced celadon jade plaques, wood base (defects)
    China, 20th century
    (h. max 7 cm.)

    Lotto 91

    Vaso yuhuchunping in porcellana a invetriatura celadon decorato con motivi a fiori e foglie di loto, marchio apocrifo Yongzheng alla base, base in legno
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. 39 cm.)

    A celadon-glazed yuhuchunping porcelain vase carved in low relief with lotus flowers and scrolls, apocryphal Yongzheng mark to the base, wood base
    China, 19th/20th century
    (h. 39 cm.)

    Lotto 92

    Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 61 cm.)

    A Famille rose baluster vase decorated with floral motifs, wood base
    China, 20th century
    (h. 61 cm.)

    Lotto 93

    Grande piatto in porcellana Famiglia Verde decorato con figure e cavalli in personaggio montano
    Cina, secolo XX
    (d. 44 cm.)

    A large Famille Verte dish decorated with figures and horses in a mountain landscape
    China, 20th century
    (d. 44 cm.)

    Lotto 94

    Jardiniere in porcellana bianca e blu decorata con gli Otto Immortali, base in legno
    (d. 36,5 cm.)

    A blue and white jardiniere decorated with the Eight Immortals, wood base
    (d. 36.5 cm.)

    Lotto 95

    Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Verde decorato con coppie di fagiani tra rami in fiore e rocce ornamentali
    Cina, secolo XIX
    (h. 44 cm.)

    A Famille Verte baluster vase decorated with phaesants amongst flowering branches and pierced rocks
    China, 19th century
    (h. 44 cm.)

    Lotto 96

    Scultura in legno di bosso raffigurante saggi dalla lunga barba
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 29 cm.)

    A box wood group depicting long-bearded sages
    China, early 20th century
    (h. 29 cm.)

Lotti dal 49 al 96 di 172

Asta N. 451 - Arte Cinese

17, 18, 19 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 21 maggio 2019 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 (1 - 172)