Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 451 - Arte Cinese martedì 21 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 172 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 Filtra Cancella Lotto 97 Vaso in porcellana di forma yuhuchunping con invetriatura celeste, alla base... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 98 Vaso in porcellana blu polvere con decoro dorato di draghi, marchio apocrifo... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 99 Scroll orizzontale ad inchiostro e colori su seta raffigurante "Saggi nella... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 100 Dipinto raffigurante paesaggio montano, datato 1982 e firmato HuashiCina,... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 101 Due dipinti a inchiostro e colore su seta, uno raffigurante pesci e ramo di... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 102 Coppia di dipinti raffiguranti dame in padiglioni e giardini, inchiostro e... Stima 2.000,00 / 2.200,00 € Lotto 103 Dipinto raffigurante paesaggio con padiglioni, datato 1976 e firmato Han Zong... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 104 Thangka raffigurante divinità Buddhiste, dipinto a inchiostro e colore su... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 105 Coppia di fioriere ovali in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 106 Piatto in porcellana bianca e blu stile Kraak, decorato nel cavetto con... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 107 Vaso cilindrico con invetriatura craquele a imitazione guan, marchio apocrifo... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 108 Coppia di basi per lampade raffiguranti fanciulli in porcellana a... Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 109 Vaso con doppie anse tubulari con invetriatura in stile ge, marchio apocrifo... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 110 Tara danzante in bronzo doratoCina, secolo XX(h. 20,5 cm.)-ENA gilt bronze... Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 111 Gruppo in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Immortali taoisti su... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 112 Coppia di vasi in lacca nera su fondo cinabro con decorazione floreale a... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 113 Vaso portafiori in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale, base in... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 114 Scultura votiva in pietra dura chiara raffigurante Buddha con due accoliti,... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 115 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese, decorata con farfalle... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 116 Vaso a bottiglia a invetriatura monocroma rossa con marchio apocrifo... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 117 Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 118 Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato al centro con padiglione, bordato... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 119 Piattino in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo decorato con farfalle,... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 120 Cachepot in porcellana bianca e blu decorato con creature fantastiche, base... Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 121 Lavapennelli in porcellana a invetriatura celadon, con marchio apocrifo... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 122 Ramo in corallo scolpito con dame e fanciullo ridente, con base in legnoCina,... Stima 2.200,00 / 2.400,00 € Lotto 123 Scultura in corallo raffigurante dama dalle lunghe vesti accompagnata da... Stima 2.000,00 / 2.200,00 € Lotto 124 Scultura in corallo raffigurante Guanyin stante su drago, base in legnoCina,... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 125 Scultura in corallo raffigurante dama dalle lunghe vesti, base in legno... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 126 Scultura in corallo rosso raffigurante drago con vaso, base in legnoCina,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 127 Due sculture in corallo raffiguranti divinità e dama dalle lunghe vesti, basi... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 128 Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 129 Scultura in bronzo raffigurante monaco in posizione seduta, la testa rasata,... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 130 Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto (lievi difetti)Cina, dinastia... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 131 Schermo rettangolare in metallo cloisonnè decorato con paesaggio e... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 132 Vaso da parete in porcellana con doppie anse, decorato con scena centrale di... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 133 Placca in avorio raffigurante Immortale dalla lunga barba accompagnato da un... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 134 Vaso a bottiglia con decorazione floreale a smalti policromi su fondo rosso... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 135 Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con scena continua di... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 136 Quattro pannelli in legno con inserite placche in porcellana sagomata a... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 137 Piccola giara bianca e blu decorata in stile Ming con motivi florealiCina,... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 138 Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa raffigurante pannelli con bambini e... Stima 2.500,00 / 2.800,00 € Lotto 139 Colonna in avorio scolpita e traforata completa di sfera a più livelli... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 140 Vaso biansato in metallo cloisonné decorato con drago e fenice su fondo... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 141 Scultura in corallo rosso raffigurante uccelli tra rami in fiore, con base in... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 142 Vaso in porcellana a smalti Famiglia Verde su fondo nero decorato con motivi... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 143 Vaso cilindrico in porcellana a invetriatura bianca, con decoro in rilievo... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 144 Coppia di vasi cilindrici in porcellana Famiglia Rosa decorati con peonie e... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotti dal 97 al 144 di 172 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 >