Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 451 - Arte Cinese martedì 21 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 172 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 Filtra Cancella Lotto 1 Ramo in corallo scolpito con cesto con rami in fiore e uccelli, con base in... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 2 Piccola scultura in corallo chiaro raffigurante dama con lanternaCina, inizio... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 3 Piccola dama con fiori scolpita in corallo, con base in legnoCina, inizio... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 4 Tre piccole sculture in corallo rosso raffiguranti pescatori, basi in... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 5 Piccola scultura in corallo raffigurante elegante dama, con base in... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 6 Scultura in corallo raffigurante Buddha seduto, base in legnoCina, inizio... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 7 Quattro piccole sculture in corallo, con basi in legno e in pietra duraCina,... Stima 600,00 / 650,00 € Lotto 8 Due sculture in corallo raffiguranti dame dalle lunghe vesti con capelli... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 9 Lente di ingrandimento con manico in giada color celadon pallido scolpito con... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 10 Lavapennelli a invetriatura claire-de-lune, marchio apocrifo KangxiCina,... Stima 3.000,00 / 3.200,00 € Lotto 11 Due coppette in porcellana Famiglia Rosa con figureCina, secolo XIX(d. 11... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 12 Lente di ingrandimento con manico in giada color celadon pallido scolpito con... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 13 Quattordici sculture in coralloCina, inizio secolo XXIl presente lotto... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 14 Coppia di ciotole con coperchio in porcellana doucai decorate con fanciullo,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 15 Scatola con coperchio in argento cesellato decorato da applicazioni in... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 16 Vaso in porcellana policroma e rosso ferro con scene di paesaggio, marchio... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 17 Vaso in porcellana a invetriatura flambè, con marchio apocrifo QianlongCina,... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 18 Potiche con coperchio e un vasetto di forma circolare in porcellana... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 19 Vaso a sei bocche, liulianping, in porcellana ad invetriatura... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 20 Piatto in porcellana doucai decorato con motivi floreali e geometrici, base... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 21 Vaso in porcellana policroma dalla forma arcaica cong decorato con paesaggio... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 22 Piatto in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo decorato con caratteri... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 23 Vaso in porcellana decorato a motivi floreali e di buon auspicio su fondo... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 24 Coppetta e tazzina in porcellana bianca e blu decorati con figure (lievi... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 25 Scultura in corallo rosa pallido raffigurante dama dalle lunghe vesti, base... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 26 Scultura in giadeite di colore verde raffigurante bambini che giocano con... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 27 Incensiere tripode in bronzo con decoro traforatoCina, secolo XX(h. 24... Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 28 Paravento a sei pannelli decorato con padiglioni in giardini, inchiostro e... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 29 Vaso dalla forma arcaica con doppie anse cilindriche decorato in Famiglia... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 30 Scultura in corno di bufalo raffigurante saggio dalla lunga barbaCina, secolo... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 31 Scultura in avorio raffigurante Guanyin su leone buddista, base in legno... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 32 Grande giardiniera in porcellana Famiglia Verde decorata con leoni Buddhisti... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 33 Piatto in porcellana a invetriatura monocroma bianca, marchio apocrifo... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 34 Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti)Cina, secolo XIX(h. max.... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 35 Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene galanti... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 36 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con volatili tra motivi floreali e... Stima 800,00 / 900,00 € Lotto 37 Piatto in porcellana Famiglia Verde raffigurante qilin con supporto in legno... Stima 2.000,00 / 2.200,00 € Lotto 38 Placca in porcellana dipinta a smalti policromi con scena di paesaggio,... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 39 Vaso dalla forma rettangolare in porcellana Famiglia Verde decorato con... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 40 Coppia di vasi a doppie anse a mascheroni in porcellana policroma su fondo... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 41 Vaso in porcellana Famiglia Verde con doppie anse a guisa di frutti, decorato... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 42 Placca in avorio a forma di doppia zucca scolpita con Shoulao e gli Otto... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 43 Vaso in porcellana monocroma a invetriatura celadon pallido, marchio apocrifo... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 44 Shaker per cocktail in argento per il mercato europeo, decorato a sbalzo con... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 45 Piatto in porcellana bianca e blu, rosso ferro e celadon al centro decorato... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 46 Vaso a bottiglia con invetriatura flambèCina, secolo XIX/XX(h. 40,5 cm.)-ENA... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 47 Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato con uccellino su ramo in fiore,... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 48 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con figure in... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotti dal 1 al 48 di 172 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 >