Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 244
    Lotto 426

    Richard Paul Lohse Zurigo 1902-Zurigo 1988, Senza titolo Litografia 70x50 es. E./A. Firma a matta sul fronte

    Lotto 427

    Achille Perilli Roma 1927-0, Consonanze 1974 Acquaforte/Acquatinta cm 62x45 tiratura 41/55 firma e data sul fronte

    Lotto 428

    Le Ba Dang Bich-La-Dong 1921-2015, Lotto di 11 opere Tecnica mista Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.

    Lotto 429

    Lotto 430

    Michele Cascella Ortona 1892-Milano 1989, Natura morta con fiori e frutti Litografia cm 60x80 Firma sul fronte a matita "M.Cascella", es. "P.A.".

    Lotto 431

    Antonio Corpora Tunisi 1909-Roma 2004, Composizione Litografia cm 60x50 es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra.

    Lotto 432

    Sandro Chia firenze 1946, Senza titolo litografia 63x50 es. "A.P.". Firma a matita sul fronte.

    Lotto 433

    Szymon Urbansky 1963-0, WIGILIA Tecnica mista su tela (olio e legno) cm 140x120 Al verso reca titolo e firma.

    Lotto 434

    Raimondo Cardelli Marsiglia 1939, Figura con pesce Olio su tela cm 20x50 Firma sul fronte.

    Lotto 435

    Donzelli Bruno 0-0, Specchio Antigraziosdo Tecnica mista cm 24x47 Certificato di autenticitA e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte Orsa Maggiore, Roma.

    Lotto 436

    Gennaro Picinni Bari 1933-0, Senza titolo Tecnica mista su carta cm 48x66 Firma "Picinni" sul fronte. Al verso reca timbro galleria La Barcaccia.

    Lotto 437

    Plinio Martelli Torino 1945-Torino 2016, SENZA TITOLO 1982 Tecnica mista su tela cm 40x30 Al verso reca firma e data "Plinio Martelli '82".

    Lotto 438

    Gabriele Ortoleva Bruxelles 1943-0, Combustione 1978 Olio su tela cm 30x30 Al verso reca firma, titolo e data. Timbro studio Gabriele Ortoleva.

    Lotto 439

    Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910-Marino 1998, Senza titolo Scultura in bronzo cm 16x13x3 Firma e numerazione incise "Mastroianni 154/200".

    Lotto 440

    Antonio Tamburro Isernia 1948, Spiaggia con figure olio su tela cm 70x80 Firma sul fronte

    Lotto 441

    Tano Festa Roma 1938-Roma 1988, A Margherite 1977 pennarelli su carta cm 100x67 Firma e data sul fronte.

    Lotto 442

    Fabrizio Clerici Milano 1913-Roma 1993, Naufragio dei pulcinella 1950 Tecnica mista su carta cm 64x94 Firma,data e dedica su fronte.

    Lotto 443

    Nag Arnoldi Locarno 1928-Lugano 2017, Cavallo Scultura in bronzo cm 18x13,5x16,5 es. 1/50, firma su base "NAG".

    Lotto 444

    Nag Arnoldi Locarno 1928-Lugano 2017, Cavallo Scultura in bronzo cm 17x17x8 (27x27x11 con base in vetro temperato). Sul fronte reca incise firma e numerazione "Nag - 28/50".

    Lotto 445

    Anonimo XX Secolo 0-0, Il risveglio Scultura in bronzo Siglato con punzone "H.e.P", es. 1/5. Punzone "Fond Artisti FD"

    Lotto 446

    Gianluca Piaccione Taranto 1971, Overall Acrilici su doppia tela applicata su tavola cm 50X70 Firma titolo e numero di archivio sul retro

    Lotto 447

    Hermann Nitsch Camicione 1938-Vienna 0, Hermann Nitsch Orgelkonzert 9.dez.1986. Tecnica mista Si tratta di un'opera multipla realizzata in 230 esemplari complessivi. Di questi, 30 sono un'edizione Deluxe al cui interno è presente un dipinto su carta delle dimensioni di 10,5x15 cm, firmato e datato al verso. L'opera è composta dalla scatola originale e dalle due cassette audio registrate.

    Lotto 448

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen 2015, Senza Titolo 2010 Applicazioni di fiammiferi e combustioni cm 31x45 Applicazioni di fiammiferi e combustioni sul libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg.

    Lotto 449

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen 2015, Macchina bruciata Tecnica mista

    Lotto 450

    Antonio Corpora Tunisi 1909-Roma 2004, Carnevale a Venezia 2000 Acquarello su carta cm 51x36 Firma in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo e firma.

    Lotto 451

    Maurizio Savini Roma 1962-0, Senza titolo 2008 Scultura in chewingum cm 50x30x10 Firma e data "Maurizio Savini 2008".

    Lotto 452

    Nobuyoshi Araki Tokyo 1940-0, Senza titolo Fotografia cm 18x26 Al verso reca firma Araki

    Lotto 453

    Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910-Marino 1998, Composizione Tempera e pennarelli su cartoncino cm 17,5x22 Firma sul fronte a matita Mastroianni

    Lotto 455

    Omar Ronda Portula 1947-Biella 2017, Frozen 1993 Platic cm 45x45 Al verso reca dedica, data di esecuzione, e certificato di autenticitA dell'archivio Omar Aprile Ronda.

    Lotto 456

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998, Senza titolo Fotografia ritoccata cm 10x15 Firma sul retro "Schifano".

    Lotto 457

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998, Senza titolo fotografia ritoccata cm 12x17 Firma sul retro "Schifano".

    Lotto 458

    Piero Guccione Scicli 1935-Modica 2018, Campo di grano 1979 Tecnica mista su carta cm 65x55 Firma, titolo e data sul fronte in basso. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera.

    Lotto 459

    William Bailey Council Bluffs 1930, Lost lady 1983 Acquaforte cm 40x30 Firma, data e numerazione sul fronte a matita "AP1 Bailey 1983". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano (Roma). L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 50 esemplari.

    Lotto 460

    William Bailey Council Bluffs 1930, Small still life 1983 Acquaforte cm 31x34 Firma, data e numerazione sul fronte "AP2 Bailey 1983". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 30 esemplari.

    Lotto 461

    Carlo CarrA Quargnento 1881-Milano 1966, Lotto di due acquaforti Acquaforte Entrambe firmate e numerate a matita sul fronte "Carlo CarrA - 7/125". La prima acquaforte misura cm 9x11, la seconda cm 9,5x13,5.

    Lotto 462

    Lorenzo Tornabuoni Roma 1934-Roma 2004, Da Egon Schiele 1984 Matita e olio su carta cm 75x27 Firma a matita sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca etichetta della Galleria Giulia, Roma.

    Lotto 463

    Gianfranco Asveri Fiorenzuola D'Arda 1948, Senza titolo Acquaforte/Acquatinta cm 120x80 Firma e numerazione a matita sul fronte "Asveri - 46/75".

    Lotto 464

    Piero Guccione Scicli 1935-Modica 2018, Il volo del Gabbiano 1979 Pastello su carta cm 25x65 Firma sul fronte. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma. Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera

    Lotto 465

    Lorenzo Tornabuoni Roma 1934-Roma 2004, Bagnanti 1977 Matita, pastelli e olio su tela cm 30x60 Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca firma e data.

    Lotto 466

    Bernardo Siciliano Roma 1969-0, Vallevcupa 1984 Matita, pastelli e tempera su carta cm 25x49 Firma, titolo e data a matita sul fronte.

    Lotto 467

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964, Case Incisione cm 40x48 Firma sul fronte a matita "Soffici". Difetti.

    Lotto 468

    Sergio Vacchi Castenaso 1925-Siena 2016, Solo col sole Litografia cm 44x58 Si tratta di un'opera litografica di Sergio Vacchi realizzata su ispirazione di alcuni versi scritti da Alberto Moravia. L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 90 esemplari. Il nostro è l'esemplare numero 40, firmato a matita da Sergio Vacchi e Alberto Moravia.

    Lotto 469

    Sergio Vacchi Castenaso 1925-Siena 2016, Paesaggio con figura 1968 Olio su tela cm 70x50 Firma e data sul fronte "Vacchi 1968". Al verso reca etichetta di partecipazione alla Mostra Mercato d'Arte Contemporanea, Firenze, Palazzo Strozzi, 1968.

    Lotto 470

    Bruno D'Arcevia Arcevia 1946, Sognando l'America 2015 Olio su tela cm 100x70 Firma e data sul fronte "Bruno d'Arcevia MMXV". Al verso reca firma, data e titolo.

    Lotto 471

    Gian Marco Montesano Torino 1949-0, DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT 1993 Olio su tela cm 100x120 Firma, data e titolo sul retro "Montesano 1993".

    Lotto 472

    Ubaldo Bartolini Montappone 1944, Sul finire del giorno 2000 olio su tela cm 70x50 Al verso reca titolo, firma e data di esecuzione "Sul finire del giorno, Bartolini, 2000".

    Lotto 473

    Ubaldo Bartolini Montappone 1944, La Bagnante 2003 olio su tavola cm 40x40 Al verso reca titolo, firma e data "La Bagnante, Bartolini, 2003"

    Lotto 474

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998, Senza titolo Seconda metA anni '70 Tecnica mista su carta cm 100x70 Firma sul fronte Schifano. Al verso reca etichetta della Fondazione Mario Schifano (Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano).

Lotti dal 145 al 192 di 244

Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II , 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19