Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 426 Richard Paul Lohse Zurigo 1902-Zurigo 1988, Senza titolo Litografia 70x50 es. E./A. Firma a matta sul fronte
Lotto 427 Achille Perilli Roma 1927-0, Consonanze 1974 Acquaforte/Acquatinta cm 62x45 tiratura 41/55 firma e data sul fronte
Lotto 428 Le Ba Dang Bich-La-Dong 1921-2015, Lotto di 11 opere Tecnica mista Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
Lotto 429 Le Ba Dang Bich-La-Dong 1921-2015, Lotto di 11 opere Tecnica mista Lotto composto da 10 litografie ed un'opera unica su carta, dimensioni varie.
Lotto 430 Michele Cascella Ortona 1892-Milano 1989, Natura morta con fiori e frutti Litografia cm 60x80 Firma sul fronte a matita "M.Cascella", es. "P.A.".
Lotto 431 Antonio Corpora Tunisi 1909-Roma 2004, Composizione Litografia cm 60x50 es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra.
Lotto 432 Sandro Chia firenze 1946, Senza titolo litografia 63x50 es. "A.P.". Firma a matita sul fronte.
Lotto 433 Szymon Urbansky 1963-0, WIGILIA Tecnica mista su tela (olio e legno) cm 140x120 Al verso reca titolo e firma.
Lotto 434 Raimondo Cardelli Marsiglia 1939, Figura con pesce Olio su tela cm 20x50 Firma sul fronte.
Lotto 435 Donzelli Bruno 0-0, Specchio Antigraziosdo Tecnica mista cm 24x47 Certificato di autenticitA e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte Orsa Maggiore, Roma.
Lotto 436 Gennaro Picinni Bari 1933-0, Senza titolo Tecnica mista su carta cm 48x66 Firma "Picinni" sul fronte. Al verso reca timbro galleria La Barcaccia.
Lotto 437 Plinio Martelli Torino 1945-Torino 2016, SENZA TITOLO 1982 Tecnica mista su tela cm 40x30 Al verso reca firma e data "Plinio Martelli '82".
Lotto 438 Gabriele Ortoleva Bruxelles 1943-0, Combustione 1978 Olio su tela cm 30x30 Al verso reca firma, titolo e data. Timbro studio Gabriele Ortoleva.
Lotto 439 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910-Marino 1998, Senza titolo Scultura in bronzo cm 16x13x3 Firma e numerazione incise "Mastroianni 154/200".
Lotto 440 Antonio Tamburro Isernia 1948, Spiaggia con figure olio su tela cm 70x80 Firma sul fronte
Lotto 441 Tano Festa Roma 1938-Roma 1988, A Margherite 1977 pennarelli su carta cm 100x67 Firma e data sul fronte.
Lotto 442 Fabrizio Clerici Milano 1913-Roma 1993, Naufragio dei pulcinella 1950 Tecnica mista su carta cm 64x94 Firma,data e dedica su fronte.
Lotto 443 Nag Arnoldi Locarno 1928-Lugano 2017, Cavallo Scultura in bronzo cm 18x13,5x16,5 es. 1/50, firma su base "NAG".
Lotto 444 Nag Arnoldi Locarno 1928-Lugano 2017, Cavallo Scultura in bronzo cm 17x17x8 (27x27x11 con base in vetro temperato). Sul fronte reca incise firma e numerazione "Nag - 28/50".
Lotto 445 Anonimo XX Secolo 0-0, Il risveglio Scultura in bronzo Siglato con punzone "H.e.P", es. 1/5. Punzone "Fond Artisti FD"
Lotto 446 Gianluca Piaccione Taranto 1971, Overall Acrilici su doppia tela applicata su tavola cm 50X70 Firma titolo e numero di archivio sul retro
Lotto 447 Hermann Nitsch Camicione 1938-Vienna 0, Hermann Nitsch Orgelkonzert 9.dez.1986. Tecnica mista Si tratta di un'opera multipla realizzata in 230 esemplari complessivi. Di questi, 30 sono un'edizione Deluxe al cui interno è presente un dipinto su carta delle dimensioni di 10,5x15 cm, firmato e datato al verso. L'opera è composta dalla scatola originale e dalle due cassette audio registrate.
Lotto 448 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen 2015, Senza Titolo 2010 Applicazioni di fiammiferi e combustioni cm 31x45 Applicazioni di fiammiferi e combustioni sul libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg.
Lotto 449 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934-Reutlingen 2015, Macchina bruciata Tecnica mista
Lotto 450 Antonio Corpora Tunisi 1909-Roma 2004, Carnevale a Venezia 2000 Acquarello su carta cm 51x36 Firma in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo e firma.
Lotto 451 Maurizio Savini Roma 1962-0, Senza titolo 2008 Scultura in chewingum cm 50x30x10 Firma e data "Maurizio Savini 2008".
Lotto 452 Nobuyoshi Araki Tokyo 1940-0, Senza titolo Fotografia cm 18x26 Al verso reca firma Araki
Lotto 453 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910-Marino 1998, Composizione Tempera e pennarelli su cartoncino cm 17,5x22 Firma sul fronte a matita Mastroianni
Lotto 455 Omar Ronda Portula 1947-Biella 2017, Frozen 1993 Platic cm 45x45 Al verso reca dedica, data di esecuzione, e certificato di autenticitA dell'archivio Omar Aprile Ronda.
Lotto 456 Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998, Senza titolo Fotografia ritoccata cm 10x15 Firma sul retro "Schifano".
Lotto 457 Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998, Senza titolo fotografia ritoccata cm 12x17 Firma sul retro "Schifano".
Lotto 458 Piero Guccione Scicli 1935-Modica 2018, Campo di grano 1979 Tecnica mista su carta cm 65x55 Firma, titolo e data sul fronte in basso. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera.
Lotto 459 William Bailey Council Bluffs 1930, Lost lady 1983 Acquaforte cm 40x30 Firma, data e numerazione sul fronte a matita "AP1 Bailey 1983". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano (Roma). L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 50 esemplari.
Lotto 460 William Bailey Council Bluffs 1930, Small still life 1983 Acquaforte cm 31x34 Firma, data e numerazione sul fronte "AP2 Bailey 1983". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma). L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 30 esemplari.
Lotto 461 Carlo CarrA Quargnento 1881-Milano 1966, Lotto di due acquaforti Acquaforte Entrambe firmate e numerate a matita sul fronte "Carlo CarrA - 7/125". La prima acquaforte misura cm 9x11, la seconda cm 9,5x13,5.
Lotto 462 Lorenzo Tornabuoni Roma 1934-Roma 2004, Da Egon Schiele 1984 Matita e olio su carta cm 75x27 Firma a matita sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca etichetta della Galleria Giulia, Roma.
Lotto 463 Gianfranco Asveri Fiorenzuola D'Arda 1948, Senza titolo Acquaforte/Acquatinta cm 120x80 Firma e numerazione a matita sul fronte "Asveri - 46/75".
Lotto 464 Piero Guccione Scicli 1935-Modica 2018, Il volo del Gabbiano 1979 Pastello su carta cm 25x65 Firma sul fronte. Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma. Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera
Lotto 465 Lorenzo Tornabuoni Roma 1934-Roma 2004, Bagnanti 1977 Matita, pastelli e olio su tela cm 30x60 Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca firma e data.
Lotto 466 Bernardo Siciliano Roma 1969-0, Vallevcupa 1984 Matita, pastelli e tempera su carta cm 25x49 Firma, titolo e data a matita sul fronte.
Lotto 467 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964, Case Incisione cm 40x48 Firma sul fronte a matita "Soffici". Difetti.
Lotto 468 Sergio Vacchi Castenaso 1925-Siena 2016, Solo col sole Litografia cm 44x58 Si tratta di un'opera litografica di Sergio Vacchi realizzata su ispirazione di alcuni versi scritti da Alberto Moravia. L'opera è stata realizzata in una tiratura complessiva di 90 esemplari. Il nostro è l'esemplare numero 40, firmato a matita da Sergio Vacchi e Alberto Moravia.
Lotto 469 Sergio Vacchi Castenaso 1925-Siena 2016, Paesaggio con figura 1968 Olio su tela cm 70x50 Firma e data sul fronte "Vacchi 1968". Al verso reca etichetta di partecipazione alla Mostra Mercato d'Arte Contemporanea, Firenze, Palazzo Strozzi, 1968.
Lotto 470 Bruno D'Arcevia Arcevia 1946, Sognando l'America 2015 Olio su tela cm 100x70 Firma e data sul fronte "Bruno d'Arcevia MMXV". Al verso reca firma, data e titolo.
Lotto 471 Gian Marco Montesano Torino 1949-0, DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT 1993 Olio su tela cm 100x120 Firma, data e titolo sul retro "Montesano 1993".
Lotto 472 Ubaldo Bartolini Montappone 1944, Sul finire del giorno 2000 olio su tela cm 70x50 Al verso reca titolo, firma e data di esecuzione "Sul finire del giorno, Bartolini, 2000".
Lotto 473 Ubaldo Bartolini Montappone 1944, La Bagnante 2003 olio su tavola cm 40x40 Al verso reca titolo, firma e data "La Bagnante, Bartolini, 2003"
Lotto 474 Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998, Senza titolo Seconda metA anni '70 Tecnica mista su carta cm 100x70 Firma sul fronte Schifano. Al verso reca etichetta della Fondazione Mario Schifano (Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano).