Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo

martedì 21 maggio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 119
    Lotto 186

    Coppia di appliques veneziane in vetro soffiato incolore e foglia d'oro dettagli in ottone Murano 1930 altezza cm 74

    Lotto 187

    Lampadario veneziano in vetro soffiato e foglia d'oro dettagli in ottone Murano (difetti ) 1930 altezza cm 105

    Lotto 188

    Ragazza in abito folcloristico che sorregge due coppe in terraglia a colaggio decoro policromo 1930ca alt.cm40

    Lotto 189

    Figura di bambina con scopa in mano in terraglia a colaggio con decoro policromo 1950 alt.cm31

    Lotto 190

    Sirenetta Centrotavola con figura di nudo femminile con corallo e cavalluccio marino su un grande piatto in terraglia a colaggio , decoro policromo 1940 alt .cm36

    Lotto 191

    Balinese figura di ragazza orientale in terraglia a colaggio decoro policromo marcata "Sirky la'" alt.cm40

    Lotto 192

    Maternita' figura di mamma che allatta "Il figlio dell'amore " in terraglia a colaggio decoro policromo marchio e firma sotto la base 1934 alt.cm28

    Lotto 193

    Tavolino "Arlecchino" struttura a tre gambe in metallo colorato e due ripiani sagomati in vetro. Prod Vitrex 1950 cm 63x50

    Lotto 194

    Coppia di Poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto nuovo bicolore 1950 cm84X70x68

    Lotto 195

    Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto nuovo , sostegni conici 1950 cm 80x66x72

    Lotto 196

    Consolle a parete in cristallo molato con disegni incisi all'acido, base in marmo dettagli in ottone 1950 cm.90x30x90

    Lotto 197

    Sedie "Golem" (Quattro) struttura in legno laccato curvato e seduta imbottita in pelle Prod. Poggi Italia . presente alla mostra "Italy" ."The new domestic landscape "1972 M.O.M.A New York 1969 cm 127x50x47

    Lotto 198

    Scrivania in noce con quattro cassetti nel lato destro , dettagli in ottone 1950 Ccm77x170x85

    Lotto 199

    Divano tre posti struttura in legno rivestimento in tessuto originale sostegni in ottone Prod . Minotti 1950 cm180x70 88x180

    Lotto 200

    Lampada da terra" Fantasma" struttura in metallo, diffusore in cocoon,. prod. Flos, targhetta originale. Bibliografia: "Gramigna, Repertorio pg. 40. 1961 altezza cm 183

  • Cornice per foto con appoggioin acciaio satinato e specchiato 1970 21x34
    Lotto 201

    Cornice per foto con appoggioin acciaio satinato e specchiato 1970 21x34

    Lotto 202

    Cornice da tavolo per foto in acciaio dettaglio motivo di catena in ottone 1970 37x30

  • Cornice da tavolo in acciaio satinato con supporto 1970 33x32
    Lotto 203

    Cornice da tavolo in acciaio satinato con supporto 1970 33x32

  • Cornice per foto con intarsi di osso vari colori con appoggio 1970 35x29
    Lotto 204

    Cornice per foto con intarsi di osso vari colori con appoggio 1970 35x29

  • Cornice per foto da tavolo in ambralite con supporto 1970 35x35
    Lotto 205

    Cornice per foto da tavolo in ambralite con supporto 1970 35x35

    Lotto 206

    Lampada a sospensione sei luci in metallo laccato e diffusori in vetro opalino 1960 cm 120x40

  • Carrello in legno e vassoi in vetro estraibili 1950 cm 87x55 73
    Lotto 207

    Carrello in legno e vassoi in vetro estraibili 1950 cm 87x55 73

    Lotto 208

    Salotto BauHaus Bauhaus attr. a JOSEF FRANK, composto da un divano, due poltroncine, due sedie e un tavolino mod T142. Restaurato , etichetta tipo 3 originale Thonet in carta t del 1925ca e marchio a fuoco. Tavolo cm 61x60, poltroncine cm 75x52x40,sedie cm 75x45x40 e divanetto cm 75x122x40 1925ca

    Lotto 209

    Coppia di poltrone struttura in legno, rivestimento in velluto grigio completamente restaurate sostegni conici 1950 cm 90x84x72

Lotti dal 25 al 48 di 119

Da giovedì 16 a lunedì 20 maggio
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18-Roma
Orario continuato dalle 10 alle 19

  • 21 maggio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 162 al lotto 280 (162 - 280)