Asta di Design e Arti Decorative del XX secolo
Lotto 162 Vaso in vetro soffiato rosso decoro con fili in pasta di vetro .Targhetta originale 1960ca cm 31x13
Lotto 163 Vaso in vetro soffiato trasparente con foglia d'oro e basamento nero circolare applicato 1960ca cm 31x10
Lotto 164 Vaso in vetro opalino incamiciato con basamento in pasta di vetro bianca riedizione opera e collaborazione con Napoleone Martinuzzi 1960ca cm 18x13
Lotto 165 Coppa in vetro incamiciato opalino con piedini applicati in pasta di vetro bianca.Riedizione e collaborazione con Napoleone Martinuzzi 1960ca cm 19x24
Lotto 166 Vaso in vetro soffiato a forma sferica con decoro di canne blu e avventurina Prod.Murano Italia 1960 cm 17x17
Lotto 167 Vaso in vetro rosso con profilo e anse scultoree in forma di conchiglia in pasta vitrea nera. 1970 altezza cm 26
Lotto 168 Coppia di vasi serie "opali" soffiati e lavorati in pasta di vetro rosso incamiciato bianco 2000
Lotto 169 Ciotola in vetro sommerso iridato lavorazione con bolle d'aria 1940 cm 12x27
Lotto 170 Svuotatasche in vetro sommerso iridato Prod. Murano 1960ca diam.43
Lotto 171 Vaso serie "Otri" in vetro soffiato con stacco introflesso Prod. VE ART 1970ca alt cm 33x19
Lotto 172 Vaso "fazzoletto" in vetro trasparente firma all'acido 1960
Lotto 173 Specchio con cornice in cristallo molato e colorato , dettagli in cromo. Prod. Italiana 1950 diametro cm 70
Lotto 174 Poltrona con poggiapiedi "Maralunga " rivestimento in pelle marrone con variazione del poggiatesta Prod. Cassina Compasso d'oro 1979 1973 cm 100x100x80 poggiapiedi cm 48x86x60
Lotto 175 Scrivania in radica di tuja base in bronzo dorato con tre cassetti . Prod Italiana 1970 cm 76x140x70
Lotto 176 Coppia di lampade da tavolo formata da cubi di vetro sommerso e colorato di Murano 1970 16x10
Lotto 177 Tavolino base in legno con raccordi in ottone piano in vetro circolare 1950 cm48x100
Lotto 178 Divano in plexiglass con sponde laterali incurvate, sedile imbottito e gambe squadrate 1970 cm73x200.70
Lotto 179 Lampadario in ottone brunito a 16 braccia , finale a coni Prod. Lumi 1950 86x100
Lotto 180 Specchio da appoggio con cornice in vetro di Murano a torciglione con foglia d'oro e dettagli in ottone, Inciso Venini Murano 1940 cm60x45
Lotto 181 Tavolino con struttura in fusione d'ottone con stelline e piano in cristallo di 3 cm 1950 cm 43x48
Lotto 182 Mobile portaposate rivestito di specchi top e base in legno di mogano con 16 cassetti in acero 1940 cm133x67x47
Lotto 183 Sedie quattro piu' due capotavola in legno rivestimento in ecopelle 1960 cm 97x45x52
Lotto 184 Coppia di Consolle a forma di mezzaluna base in acciaio top in marmo 1970 cm72x80x40
Lotto 185 Coppia di appliques veneziane in vetro soffiato incolore e foglia d'oro dettagli in ottone Murano 1930ca altezza cm 74
Lotto 186 Coppia di appliques veneziane in vetro soffiato incolore e foglia d'oro dettagli in ottone Murano 1930 altezza cm 74
Lotto 187 Lampadario veneziano in vetro soffiato e foglia d'oro dettagli in ottone Murano (difetti ) 1930 altezza cm 105
Lotto 188 Ragazza in abito folcloristico che sorregge due coppe in terraglia a colaggio decoro policromo 1930ca alt.cm40
Lotto 189 Figura di bambina con scopa in mano in terraglia a colaggio con decoro policromo 1950 alt.cm31
Lotto 190 Sirenetta Centrotavola con figura di nudo femminile con corallo e cavalluccio marino su un grande piatto in terraglia a colaggio , decoro policromo 1940 alt .cm36
Lotto 191 Balinese figura di ragazza orientale in terraglia a colaggio decoro policromo marcata "Sirky la'" alt.cm40
Lotto 192 Maternita' figura di mamma che allatta "Il figlio dell'amore " in terraglia a colaggio decoro policromo marchio e firma sotto la base 1934 alt.cm28
Lotto 193 Tavolino "Arlecchino" struttura a tre gambe in metallo colorato e due ripiani sagomati in vetro. Prod Vitrex 1950 cm 63x50
Lotto 194 Coppia di Poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto nuovo bicolore 1950 cm84X70x68
Lotto 195 Coppia di poltrone struttura in legno rivestimento in tessuto nuovo , sostegni conici 1950 cm 80x66x72
Lotto 196 Consolle a parete in cristallo molato con disegni incisi all'acido, base in marmo dettagli in ottone 1950 cm.90x30x90
Lotto 197 Sedie "Golem" (Quattro) struttura in legno laccato curvato e seduta imbottita in pelle Prod. Poggi Italia . presente alla mostra "Italy" ."The new domestic landscape "1972 M.O.M.A New York 1969 cm 127x50x47
Lotto 198 Scrivania in noce con quattro cassetti nel lato destro , dettagli in ottone 1950 Ccm77x170x85
Lotto 199 Divano tre posti struttura in legno rivestimento in tessuto originale sostegni in ottone Prod . Minotti 1950 cm180x70 88x180
Lotto 200 Lampada da terra" Fantasma" struttura in metallo, diffusore in cocoon,. prod. Flos, targhetta originale. Bibliografia: "Gramigna, Repertorio pg. 40. 1961 altezza cm 183
Lotto 201 Cornice per foto con appoggioin acciaio satinato e specchiato 1970 21x34
Lotto 202 Cornice da tavolo per foto in acciaio dettaglio motivo di catena in ottone 1970 37x30
Lotto 203 Cornice da tavolo in acciaio satinato con supporto 1970 33x32
Lotto 204 Cornice per foto con intarsi di osso vari colori con appoggio 1970 35x29
Lotto 205 Cornice per foto da tavolo in ambralite con supporto 1970 35x35
Lotto 206 Lampada a sospensione sei luci in metallo laccato e diffusori in vetro opalino 1960 cm 120x40
Lotto 207 Carrello in legno e vassoi in vetro estraibili 1950 cm 87x55 73
Lotto 208 Salotto BauHaus Bauhaus attr. a JOSEF FRANK, composto da un divano, due poltroncine, due sedie e un tavolino mod T142. Restaurato , etichetta tipo 3 originale Thonet in carta t del 1925ca e marchio a fuoco. Tavolo cm 61x60, poltroncine cm 75x52x40,sedie cm 75x45x40 e divanetto cm 75x122x40 1925ca
Lotto 209 Coppia di poltrone struttura in legno, rivestimento in velluto grigio completamente restaurate sostegni conici 1950 cm 90x84x72