Asta N. 92 - La Raccolta Ambrogio Sacchi: Opere d’arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 30 maggio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 128 di 128
    Lotto 97

    ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 BINARIO MORTO olio su tavola, cm 52x70. Firmato in basso a sinistra: Enotrio. Firmato e titolato al verso: Enotrio “Binario morto”. Provenienza: Firenze, Casa d’Arte La Gradiva (timbro al verso); Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Montecatini 9.8.1972

    Lotto 98

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 PAESAGGIO, 1974 acquerello su carta applicata su tela, cm 35x50. Firmato e datato in basso a sinistra: Cantatore 74. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Il Mappamondo

    Lotto 99

    EZIO PASTORIO Cremona 1911 - Milano 2006 MELOGRANI, 1981 olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra: E. Pastorio. Provenienza: Milano, Galleria d’Arte Ponte Rosso (etichetta e timbri al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista

    Lotto 100

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PEPERONI GIALLI, 1982 olio su tela, cm 39,6x49,6. Firmato in alto a destra: meloni. Firmato, datato e titolato al verso: peperoni gialli Meloni ‘82. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13177/1179 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli

    Lotto 101

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 – 2001 FIORI, 1980 tecnica mista su carta, cm 58x38. Firmato e datato in basso a destra: Vespignani 1980. Opera in corso di registrazione presso l’Archivio della Scuola Romana

    Lotto 102

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 NUDO DI UN UOMO, 1980 olio su tela, cm 73,8x59,5. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: nudo di un uomo Meloni 1980. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 12303/1122 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli

    Lotto 103

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PAESAGGIO CON GRANOTURCO, 1982 olio su tela, cm 60x74,6. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio con granoturco Meloni 1982. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13174/1176 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli

    Lotto 104

    CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 PAESAGGIO tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 51x73. Firmato in basso a destra: Peverelli. Provenienza: Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).

    Lotto 105

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 ROSE NEL VASO DI VETRO, 1983 olio su tela, cm 61,5x50. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, titolato e datato al verso: Rose nel Vaso di Vetro Meloni 83. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13559/1204. Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

    Lotto 106

    CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 PAESAGGIO NOTTURNO tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 51x73. Firmato in basso a destra: Peverelli. Provenienza: Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).

    Lotto 107

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 DONNA CON BRACCIO APPOGGIATO, 1981/83 olio su tela, cm 64,7x53,5. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, titolato e datato al verso: donna con braccio appoggiato Meloni 1981-83. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13719/1214. Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

    Lotto 108

    EZIO PASTORIO Cremona 1911 - Milano 2006 NEVE A CLUSONE, 1973 olio su tela, cm 36x46,5. Firmato in basso a destra: E. Pastorio. Provenienza: Milano, Galleria Ponte Rosso (timbro al verso) Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista datata: maggio 1974.

    Lotto 109

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 I MURI, 1972 acquerello su carta, cm 16,8x21,7. Datato in basso a sinistra: 10.8.72. Firmato in basso a destra: Tamburi. Titolato e datato sul foglio di supporto: Parigi - I muri - 1972

    Lotto 110

    GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PAESAGGIO, 1980 olio su tela, cm 65x81. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, titolato e datato al verso: Paesaggio Meloni 1980. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 12197/1120 (etichetta al verso). Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli

    Lotto 111

    EZIO PASTORIO Cremona 1911 - Milano 2006 VENEZIA, 1980 olio su cartone telato, cm 50x60. Firmato in basso a destra: E. Pastorio. Provenienza: Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista

    Lotto 112

    CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 NATURA MORTA, POST 1982 olio su tela, cm 30x40. Firmato in basso a destra: C. De Amicis. Firmato al verso: C. De Amicis. Esposizioni: Milano, Galleria Gironda, Cristoforo De Amicis, 21 gennaio - 8 febbraio 1984. Bibliografia: E. Introzzi, P. De Amici, Cristoforo De Amicis. Catalogo generale, Ferrari Edizioni, Clusone 2003, n. 1480, p. 480 (ill.)

    Lotto 113

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 SENZA TITOLO olio su tela, cm 35,5x44,8. Firmato in basso a destra: Maccari. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera registata presso l’Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco Maccari con il numero di repertorio 4620, come da autentica su fotografia datata: Cinquale 11/4/2019

    Lotto 114

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 PAESAGGIO tempera su carta applicata su tela, cm 33x55. Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli. Provenienza: Riccione, Galleria La Tavolozza (timbro al verso); Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Omiccioli, Roma

    Lotto 115

    UGO NESPOLO Mosso 1941 FLAME AND LOVE acrilico su legno, cm 40x60. Firmato in alto a sinistra: Nespolo. Firmato e titolato al verso: “Flame and love” Nespolo. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. L’autenticità dell’opera è stata confermata dallo Studio Nespolo.

    Lotto 116

    MARCO LODOLA Dorno 1955 GIROTONDO olio su tela, cm 120x106. Firmato in basso a destra: M Lodola. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. L’autenticità dell’opera è stata confermata dallo Studio Lodola

    Lotto 117

    Lotto 118

    ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x49,7. Firmato in basso a sinistra: Fantuzzi. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 119

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1903 – Milano 1997 DONNA CON VENTAGLIO E SIGARETTA china colorata su carta applicata su tela, cm 50,2x34,8. Firmato in basso a destra: Migneco. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.

    Lotto 120

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 CITTA’ tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x55. Firmato in basso a destra: Rognoni F. Provenienza: Milano, Brerarte S.p.A. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 7/6/93

    Lotto 121

    CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 COMPOSIZIONE CON TESTA GRECA, 1981 olio su tela, cm 60x50. Firmato in alto a destra: C. De Amicis. Firmato, titolato e datato al verso: C. De Amicis “N/Morta con la testa greca 1981”. Provenienza: Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta e timbri al verso); Milano, Galleria Barba Crespi (timbro al verso) Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Milano, 3-4-1981. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Arch. Piero De Amicis, ed è registrata nella catalogazione generale delle opere di Cristoforo De Amicis con il numero di archivio: 1746

    Lotto 122

    ALBERTO GIANQUINTO Venezia 1929 - Jesolo 2003 IL SEGNALIBRO ROSSO, 1984 olio su tela, cm 81x100. Siglato in basso al centro: AG. Datato in alto al centro: 1984. Titolato, firmato e datato al verso: AG Gianquinto 1983 Jesolo. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 13990 (etichetta al verso). Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. Opera registrata presso l’Archivio Alberto Gianquinto a cura della Galleria d’Arte Flaviostocco, Castelfranco Veneto, con il numero: 02/19/80

    Lotto 123

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1903 – Milano 1997 PESCATORE tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x22. Firmato in basso a destra: Migneco. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 124

    RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 SENZA TITOLO, 1963 tempera su carta applicata su tela, cm 15,2x11. Firmato e datato in basso a destra: Licata 63. Provenienza: Venezia, Galleria Orler (etichetta e timbri al verso). Si ringrazia Lazlo Licata per aver confermato l’autenticità dell’opera.

    Lotto 125

    SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 PROCESSIONE olio su tela, cm 71,2x50. Firmato in basso a destra: Terruso. Provenienza: Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso) L’opera è stata verificata da Anna Terruso (unica erede del Maestro Terruso).

    Lotto 126

    SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 L’ATTESA, 1972 olio su compensato, cm 70x50. Firmato in basso a destra: Terruso. Firmato, datato e titolato al verso: “L’attesa” Terruso 72. Provenienza: Milano, Galleria Carini (timbro al verso). L’opera è stata verificata da Anna Terruso (unica erede del Maestro Terruso).

    Lotto 127

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 LUNGOLAGO, 1983 olio su tela, cm 46x55. Firmato in basso a destra: Rognoni F. Firmato, datato e titolato al verso: Rognoni F. 83 Lungolago. Provenienza: Milano, Galleria d’Arte Cafiso (timbro al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 128

    ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 BUCRANIO, 2003 idropittura acrilica su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra: Ercole Pignatelli. Firmato, titolato e datato al verso: Ercole Pignatelli “Bucranio” 2003. Opera registrata presso l’Archivio Pignatelli a cura di Francesco Pignatelli con il numero: 2003/6.

Lotti dal 97 al 128 di 128

dal 25 al 29 Maggio: ore 10,00 - 18,30
30 Maggio: ore 10,00 - 13,00

  • 30 maggio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 128 (1 - 128)