Asta N. 92 - La Raccolta Ambrogio Sacchi: Opere d’arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005 NUDO SEDUTO, 1962 olio su tela, cm 100x80,8. Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 62. Titolato e datato al verso: “Nudo seduto” 1962. Provenienza: Corsico, Galleria D’Arte Il Ponte (timbro al verso sul telaio); Milano, Galleria Pater. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 6/05/1976. Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Pater. Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Ajmone, Milano
Lotto 50 ANGELO CAGNONE Carcare 1941 FRAMMENTO, 1972 olio su tela, cm 78,5x78,5. Firmato, datato e titolato al verso: Angelo Cagnone “Frammento”, Milano, Gennaio 1972. Provenienza: Brescia, Galleria La nuova città (etichetta e timbro al verso);
Lotto 51 TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 GUARDIANO, 1973 olio su tela, cm 70x50. Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73. Firmato, datato e titolato al verso: Guardiano Vaglieri 12-73. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso).
Lotto 52 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 SENZA TITOLO, ANNI ‘70 collage su tavola, cm 71x90. Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 72 “Mon Soleil Rouge”. Provenienza: Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso); Esposizioni: Catania, New Gallery, Omaggio a Roberto Crippa, 9-17 maggio 1974 (etichetta al verso). Bibliografia: G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, Rep. 443, p. 403 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 443
Lotto 53 GEORGES MATHIEU Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012 VIEIL AZUR, 1987 olio su tela, cm 92x73. Firmatoin basso a sinistra: Mathieu. Titolato al verso sul telaio: “Vieil Azur”. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Paris le 25 Mars 88. Si ringrazia Monsieur Jean-Marie Cusinberche per aver gentilmente comunicato le informazioni relative all’opera.
Lotto 54 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 RIVOLTA VEGETALE olio su tela, cm 81x64. Firmato in basso a destra: Corpora. Firmato e titolato al verso: Corpora Rivolta vegetale. Provenienza: Milano, Galleria Mentana (timbro al verso) Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Roma, 10 giugno 1987. L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Storico di Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa
Lotto 55 Storjo Kapel 1925 - Njurunda 2008 SENZA TITOLO olio su tela, cm 81x65. Firmato in basso verso sinistra: Lindström. Provenienza: Milano, Galleria Carini (timbro al verso) Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comité Bengt Lindström datata: Paris, le 10 Avril 2019, con il numero: Réf. 190404
Lotto 56 ROLAND BIERGE Boucau 1922 - Saint Antoine 1991 COMPOSIZIONE, 1976 olio su tela , cm 60x73. Firmato in basso a sinistra: Bierge. Firmato e datato al verso: Bierge 17.18 Juin 76. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario (timbro al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 28 ottobre 1980
Lotto 57 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PAESAGGIO, 1974 olio e collage su tela, cm 73,5x92. Firmato in basso a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio 1974 Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 9010/933 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli
Lotto 58 ANTONIO CALDARERA Messina 1942 CENTRO URBANO LAVORI IN CORSO, 1973 olio su tela, cm 91x91. Firmato e datato in basso a destra: Caldarera 73. Firmato, titolato e datato al verso: Centro urbano con lavori in corso Caldarera 73. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista
Lotto 59 GIUSEPPE GUERRESCHI Milano 1929 - Nizza 1985 MON P, 1967 olio su tela, cm 71,5x102. Firmato, datato e titolato al verso: “Mon P.” Guerreschi 1967. Provenienza: Milano, Collezione Diego Pella (iscritto al verso); Esposizioni: Milano, Galleria Marieschi, Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, 11 ottobre 1997- 10 gennaio 1998. Bibliografia: E. Fabiani-C. Malberti, Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, catalogo della mostra, Monza 1997, n. 63 (ill.).
Lotto 60 VALENTINO VAGO Barlassina 1931 – Milano 2018 V. 405, 1970 olio su tela, cm 50x60. Firmato e datato al verso: Vago 70. Provenienza: Milano, Galleria Bergamini; Milano, Galleria Morone 6, n. 464 (timbro al verso); Milano, Cafiso Galleria D’Arte (timbro al verso). Bibliografia: O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948- 1977, Skira, Milano 2012, n. 1970/153, p. 434 (cit.).
Lotto 61 ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - Pisa 1974 FORMA GIALLA, 1971 olio su tela, cm 53,5x65,5. Firmato, datato e titolato al verso: Chighine 1971 forma gialla. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso) Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato promotore Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine datata: Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112
Lotto 62 VALENTINO VAGO Barlassina 1931 – Milano 2018 M. 313, 1969 olio su tela, cm 73x59,5. Firmato e datato al verso: Vago 69. Provenienza: Milano, Galleria Morone 6, n. 124 (timbro al verso); Bibliografia: O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948- 1977, Skira, Milano 2012, n. 1969/103, p. 398 (ill.).
Lotto 63 GUY HARLOFF Parigi 1933 - Galliate 1991 SENZA TITOLO, 1973 tecnica mista su masonite, 59x40. Firmato e datato in basso a sinistra: Harloff 1973. Provenienza: Milano, Galleria Carini. Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo. L’autenticità dell’opera è stata confermata dalla Dottoressa Nicoletta Colombo, curatrice dell’Archivio dell’opera di Guy Harloff.
Lotto 64 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 TOTEM, ANNI ‘70 acrilico su masonite, cm 62x36,2. Firmato in basso a destra: Crippa. Bibliografia: G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, Rep. 442, p. 403 (ill.) Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 442
Lotto 65 BRUNO SAETTI Bologna 1902 - 1984 PAESAGGIO CON SOLE, 1970 tempera su cartoncino applicato su tela, cm 33x51 Firmato in basso a destra: Saetti. Firmato e datato al verso: Saetti 3/70. Provenienza: Venezia, Galleria del Cavallino (timbro ed etichetta al verso).
Lotto 66 TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 TESTA CON SOLE DAL CONFINE DELLA CITTA’, 1971 olio su tela, cm 70x60. Firmato e datato in basso al centro: Vaglieri 71. Firmato, datato e titolato al verso: Testa con sole dal confine della città Vaglieri ‘71. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore, n. 7445 (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 19/3/72
Lotto 67 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 SUN, 1971 collage su tavola, cm 59x72. Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 71 Sun. Provenienza: Livorno, Galleria Zambini; Livorno, Galleria Giraldi; Milano, Galleria d’Arte Cavour; Milano, La Leonardo Arte; Bibliografia: G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, Rep. 445, p. 370 (ill.) Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 445.
Lotto 68 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 VETRINA, 1978/80 olio e collage su tela, cm 80x70. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: Vetrina 1978 Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 11186/1071 (etichetta al verso). Esposizioni: Ferrara, Palazzo Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987-10 gennaio 1988 (etichetta al verso) Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Lotto 69 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 CASE IN CAMPAGNA A CONTREX, 1972 acquerello su carta, cm 16,7x21,7. Firmato e datato in basso a sinistra: Tamburi 5.7.72. Titolato e datato sul foglio di supporto: Case in campagna a Contrex - 1972
Lotto 70 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 PAESAGGIO D’AUTUNNO, 1971 olio su tela, cm 72,8x91,6. Firmato in basso a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: paesaggio d’autunno 1971 Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 7216/835 (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista
Lotto 71 ROLAND BIERGE Boucau 1922 - Saint Antoine 1991 COMPOSIZIONE, 1975 olio su tela , cm 54x65. Firmato in basso a destra: Bierge. Firmato e datato al verso: Bierge 6-31 aout 75. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 29/01/1976
Lotto 72 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 VETRINA, 1977 olio su tela, cm 73x60. Firmato in basso a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: Vetrina 1977 Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 10482/1035 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli
Lotto 73 TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 PER M.L.U. - FIGURA DAL CONFINE DELLA CITTA’, 1976 inchiostro su carta, cm 49,3x34,2. Firmato, titolato e datato in basso a destra: A M.L.U. - Figura dal confine della città - 76. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 10774 (etichetta al verso). Bibliografia: R. Tassi, Vaglieri. 32 disegni 1964-1977, Edizioni Galleria Delle Ore, Tavernerio 1978, (ill.).
Lotto 74 TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 SENZA POTERE, 1977 tecnica mista su carta, cm 49,3x34,2. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra: Vaglieri 77 Senza potere. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 10783 (etichetta al verso) Bibliografia: R. Tassi, Vaglieri. 32 disegni 1964-1977, Edizioni Galleria Delle Ore, Tavernerio 1978, (ill.).
Lotto 75 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 CAVALLI, 1971 china e acquerello su carta applicata su tela, cm 50x69.Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 71. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Milano 1 febbraio 1973. Opera archiviata presso il Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari con il N°71.
Lotto 76 TINO STEFANONI Lecco 1937 – 2017 I TAVOLI, 1974 tecnica mista su tela, cm 95x80. Firmato e datato in basso a destra: Tino Stefanoni 1974. Titolato al verso: “i tavoli”. Provenienza: Milano, studio Santandrea; Bibliografia: Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Allemandi, Torino 2017, n. 171B, p. 121 (ill.).
Lotto 77 TANO FESTA Roma 1938 - 1988 DA MICHELANGELO, 1978 acrilico su tela, cm 55x35. Firmato e datato al verso: festa 78. Provenienza: Milano, Galleria Pace; Esposizioni: Milano, Galleria Pace, Tano Festa (Roma 1938 - 1988), 30 opere inedite di uno dei maggiori esponenti della pop art italiana, 7 giugno - 7 luglio 2001, n. 20. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Tano Festa a cura di Francesco Soligo con il numero: 78553/D80
Lotto 78 VALERIO ADAMI Bologna 1935 HOLLYWOOD HOME, 1971 acrilico su tela, cm 73x60. Firmato, titolato e datato al verso: Adami 16.11.70 17.2.71 il Museo Hollywood home. Provenienza: Milano, Studio Marconi. Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su fotografia dello Studio Marconi, Milano. Opera registrata presso l’Archivio Valerio Adami a cura del Prof. Benito Recchilongo, Roma
Lotto 79 LUIGI VERONESI Milano 1908 – 1998 STRUTTURA B4, 1984 olio su tela, cm 50x40. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 84. Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi Struttura B4 1984. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal’artista. Opera in corso di registrazione presso l’Archivio Luigi Veronesi, Milano
Lotto 80 VALENTINO VAGO Barlassina 1931 – Milano 2018 M. R. 283, 1974 olio su tela, cm 40x35. Firmato al verso: Vago. Provenienza: Milano, Galleria Morone 6, n. 404 (timbro al verso); Milano, Cafiso Galleria D’Arte (timbro al verso). Bibliografia: O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948-1977, Skira, Milano 2012, n. 1974/135, p. 573 (ill.).
Lotto 81 MARIO NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 INCONTRARSI, 1973 tempera su tela, cm 65x65. Firmato e titolato al verso: M. Nigro “incontrarsi”. Bibliografia: G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Milano 2009, n. 468, p. 406 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista
Lotto 82 GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 COLATURE tecnica mista su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra: Turcato. Firmato al verso: Turcato. Provenienza: Milano, Centro Arte Internazionale (timbri al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Giulio Turcato firmata dall’artista con il numero di repertorio: n. 8429326415 - Post
Lotto 83 ACHILLE PERILLI Roma 1927 DEGRADO PROSPETTICO, 1987 tecnica mista su tela, cm 100x100. Firmato e datato in basso a sinistra: Perilli 87. Firmato, datato e titolato al verso: Achille Perilli 1987 Il degrado prospettico 100x100. Provenienza: Milano, Galleria Pace. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 18 novembre 1989. L’opera è archiviata presso l’Archivio Achille Perilli e sarà inserita nel Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture (Silvana editoriale) in corso di pubblicazione
Lotto 84 TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 AI CONFINI DELLA CITTA’, 1997 olio su tela, cm 95x86,7. Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 97. Provenienza: Milano, Galleria Marieschi
Lotto 85 EUGENIO CARMI Genova 1920 - Lugano 2016 NON TUTTO E’ FUORI DAL CERCHIO, 1990 acrilico su tela, cm 80x80. Firmato e datato al verso: Carmi 1990. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Eugenio Carmi, Milano.
Lotto 86 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 ISOLE olio su tela, cm 65,4x54. Firmato in basso a destra: Corpora. Firmato e titolato al verso: Corpora Isole. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Roma, 10 giugno 1987. L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Storico di Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa
Lotto 87 VALENTINO VAGO Barlassina 1931 – Milano 2018 LINEA DI CIELO BIANCO, 1965 olio su tela, cm 64,3x50. Firmato e datato al verso: Vago 65. Provenienza: Palermo, Galleria Quattro Venti; Milano, Galleria Morone 6, n. 313 (timbro al verso); Milano, Cafiso Galleria D’Arte (timbro al verso). Esposizioni: Palermo, Galleria Quattro Venti, 1971; Bibliografia: Fagone, catalogo della mostra, 1971; O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948- 1977, Skira, Milano 2012, n. 1965/62, p. 341 (ill. con verso errato).
Lotto 88 LUIGI VERONESI Milano 1908 – 1998 COSTRUZIONE CR3, 1984 olio su tela, cm 60x50. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 84. Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi Costruzione CR3 1984. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal’artista. Opera in corso di registrazione presso l’Archivio Luigi Veronesi, Milano
Lotto 89 SALVO Leonforte 1947 - Torino 2015 MINARETO CON ALBERI olio su tela, cm 34,7x24,7. Provenienza: Milano, Galleria del Milione (timbro al verso sulla tela). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 5/5/89. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Salvo, Torino
Lotto 90 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 NEL BOIS DE BOULOGNE, 1971 acquerello su carta, cm 21,7x16,7. Firmato in basso a destra: Tamburi. Datato in basso a sinistra: 29.8.71. Titolato e datato sul foglio di supporto: Parigi - Nel Bois de Boulogne, 1971.
Lotto 91 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 TEMPO INCERTO, 1976 olio su tela, cm 91,8x72,7. Firmato e titolato in alto a destra: Meloni tempo incerto. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 10123/1012 (etichetta al verso). Esposizioni: Ferrara, Palazzo Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987-10 gennaio 1988, (etichetta e timbro al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli
Lotto 92 TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 AL CONFINE DELLA CITTA’ CASA PIEDE NUDO SCARPA CINTURA, 1972 olio su tela, cm 99,5x69,8. Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 72. Firmato, datato e titolato al verso: Al confine della città piede nudo scarpa cintura Vaglieri ‘72. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore, n. 7818 (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal’artista.
Lotto 93 LUCIANO SCHIFANO Sabratha 1943 FIORE NOTTURNO, 1974 olio su tela, cm 50,5x59,5. Firmato in basso a destra: L. Schifano. Firmato, datato e titolato al verso: L Schifano Fiore notturno 74. Provenienza: Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso)
Lotto 94 ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 SENZA TITOLO, 2001 violino e acrilico su tela applicata su tavola, cm 81,3x61. Firmato in basso sul bordo della tela: Arman. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera registrata presso gli Arman Studio Archives, New York, con il numero: APA#8110.01.078
Lotto 95 MARCO LODOLA Dorno 1955 BALLERINA olio su tela, cm 150x100. Firmato in basso a destra: M Lodola. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. L’autenticità dell’opera è stata confermata dallo Studio Lodola.
Lotto 96 FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 TRACCE olio su tela, cm 100x80. Firmato e titolato al verso: Franco Angeli “tracce”. Provenienza: Genova, Galleria Rinaldo Rotta (timbro e firma al verso); Esposizioni: Genova, Galleria Rinaldo Rotta, Franco Angeli, 1988; Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Franco Angeli, Roma.