Asta N. 92 - La Raccolta Ambrogio Sacchi: Opere d’arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d’Isonzo 1889 – Torino 1958 CRISTO IN CROCE, 1949 CIRCA china e tempera su carta applicata su masonite, cm 69,3x49,2. Firmato in basso a destra: Spazzapan. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Marisa Alberti Croveri e Margherita Alberti datata: Bra, 20 aprile 1996.
Lotto 2 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 SENZA TITOLO china su carta, cm 46x32. Firmato e datato in alto a destra: Meloni 1949. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 11633 (etichetta al verso)
Lotto 3 GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi 1966 NATURA MORTA CON FIGURA IN GESSO, 1945/46 CIRCA china su carta, cm 21x27. Firmato in basso a destra: G. Severini. L’autenticità dell’opera è stata confermata da Romana Severini Brunori
Lotto 4 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 CAVALLO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49x59. Firmato in basso a destra: Cassinari. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il N°3374/C896
Lotto 5 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 NATURA MORTA, 1944 olio su tavoletta, cm 33,8x47,2. Firmato in basso a destra: Meloni. Firmato e datato al verso: Meloni 1944. Iscritto al verso: questo dipinto è mio Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 8004 (etichetta al verso) Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagall
Lotto 6 ARTURO TOSI Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 PAESAGGIO matita su carta, cm 20x25. Firmato in basso a destra: A. Tosi. Firmato al verso: Tosi. Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi con il numero: 00273
Lotto 7 PIO SEMEGHINI Quistello 1878 – Verona 1964 VASO DI FIORI, 1947 olio su tavola, cm 49,5x39,5. Firmato e datato in basso a destra: Semeghini 1947. Al verso dichiarazione di autenticità di Giuseppe Marchiori. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Giuseppe Marchiori. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Professor Francesco Butturini datata: Verona, 17.04.19
Lotto 8 ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollença 2000 CAVALLI AL BAGNO, 1939 olio su tavola, cm 32x50,5. Firmato in basso a destra: Sassu. Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: all’amico Lilloni 13-11-61 Aligi Sassu 1939 Cavalli al bagno. Provenienza: Milano, Galleria 32; Milano, Collezione Cillario; Milano, Galleria d’Arte Medea (timbro al verso); Esposizioni: Palermo, Galleria La Robinia, Aligi Sassu. Dipinti dal 1927 al 1966, 29 ottobre - 27 novembre 1966, n. 17; Merano, Sala delle Esposizioni, I cavalli nella pittura di Sassu. 45 opere dal 1930 al 1968, 31 agosto - 29 settembre 1968, n. 5. Bibliografia: R. De Grada, Aligi Sassu, Sando Maria Rosso, Biella 1967, p. 60; AA. VV., Aligi Sassu. Cuadernos Guadalimar 23, Ediciones Rayuela, Madrid 1985, fig. p. 39; A. Negri, C. Pirovano, Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962, Electa, Milano 2011, n. 1939 3, p. 182 (ill. come olio su tela). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista
Lotto 9 PIERO MARUSSIG Trieste 1879 - Pavia 1937 PAESAGGIO, 1932 olio su tavola, cm 60x70. Firmato in basso a destra: P Marussig. Provenienza: Milano, Casa d’artisti (etichetta e timbro al verso) Milano, Galleria Cafiso (timbri al verso). Bibliografia: N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo Generale, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 2006, pag. 212, n. 674 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudia Gian Ferrari in data: Milano, 16 dicembre 1991
Lotto 10 ARTURO TOSI Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 PAESAGGIO olio su tela, cm 60,3x54,5. Firmato in basso a destra: A. Tosi. Provenienza: Milano, Collezione Jesi; Buenos Aires, Galeria Bonino (etichetta al verso); Prato, Galleria d’Arte Moderna Farsetti (timbro al verso); Udine, Galleria del Girasole (etichetta al verso); Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso); Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna firmata da Rinaldo Rotta con il numero di repertorio: 2405/92/M. Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi con il numero: 00272
Lotto 11 FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Brugherio 1956 FIORI, 1932 olio su tavola, cm 75x47,5. Firmato e datato in basso a destra: De Pisis Cannes 32. Provenienza: Milano, Piera Emanuela Barbaroux (timbro al verso); Milano, Galleria Cafiso. Bibliografia: G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale. Tomo primo. Opere 1908 - 1938, ed. Electa, Milano, 1991, n. 1932 47, p. 305 (ill.)
Lotto 12 PIERO MARUSSIG Trieste 1879 - Pavia 1937 BUSTO FEMMINILE, 1925 olio su tela, cm 46x43. Firmato in alto a destra: P Marussig. Provenienza: Torino, Sant’Agostino, asta n. 40, 4 maggio 1992, lotto n. 120; Milano, Nuova Galleria Carini. Esposizioni: Milano, Nuova Galleria Carini, Achille Funi, Piero Marussig, novembre 1996; Modena, Chiesa di San Paolo, L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento”, 3 dicembre 2003-18 gennaio 2004. Bibliografia: L. Colombo, N. Colombo (a cura di), Achille Funi, Piero Marussig, catalogo della mostra, Nuova Galleria Carini, Milano 1996; G. Martinelli Braglia, in L’idea dell’uomo. Frammenti di poetiche dall’Espressionismo tedesco al “Novecento”, catalogo della mostra, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2003, p. 79; N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia (a cura di), Piero Marussig (1879- 1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, n. 374, p. 161 (ill.). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colomb
Lotto 13 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 DONNA SEDUTA, 1948 olio su tela, cm 69,8x50. Firmato in basso a sinistra: Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Apollinaire; Esposizioni: Leverkusen, Städtisches Museum Schloss Morsbroich, Gino Meloni, maggio 1957, n. 3 (etichetta al verso); Ferrara, Palazzo Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987-10 gennaio 1988, (etichetta al verso); Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 21-11-77
Lotto 14 RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 CAPO ZAFFERANO, 1947 olio su tela, cm 35x64,5. Firmato e datato in basso a destra: 47 Guttuso. Firmato al verso: Guttuso. Provenienza: Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta e timbri al verso); Firenze, Galleria d’Arte Mentana (etichetta e rimbri al verso). Bibliografia: E. Crispolti (a cura di), Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1983, n. 47/92, p. 176 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista
Lotto 15 FELICE CASORATI Novara 1883 - Torino 1963 RAGAZZA CHE LEGGE (SUL DIVANO VERDE), 1939 olio su tela, cm 66x50,7. Firmato in basso a destra: F. Casorati. Provenienza: Torino, Galleria La Nuova Bussola (timbro al verso); Firenze, Galleria Santa Croce (timbro al verso); Firenze, Collezione Gori; Milano, Sotheby’s, 28 maggio 1991, lotto n. 175; Milano, Galleria Cafiso; Bibliografia: L. Carluccio, Casorati, Edizioni Teca, Torino 1964, n. 437, p. 328 (ill.); G. Bertolino, F. Poli (a cura di), Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904 - 1963), Umberto Allemandi & C., Torino 1995, n. 651 (ill., Volume secondo), cat. n. 651, p. 370 (cit., Volume primo). Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Cafiso
Lotto 16 POMPEO BORRA Milano 1898 - 1973 CONVERSAZIONE, 1956 olio su tela, cm 79,8x59,7. Firmato in basso a sinistra: P. Borra. Firmato e datato al verso: 1944 Pompeo Borra. Provenienza: Milano, Galleria Carini (timbro al verso); Bibliografia: N. Colombo, E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914- 1959, U. Allemandi, Torino 2016, n. 581, p. 253 (ill.). Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità firmata da Luigi Colombo
Lotto 17 GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 FORME RUMORE, 1925 CIRCA tempera, acquerello e grafite su cartoncino (retro di fotografia), diametro cm 22. Firmato in basso: Balla. Provenienza: Roma, Casa Balla (agenda n. 571: “Forme Rumore”); Roma, Collezione Galeazzi (notizia da Luce Balla); Riccione, Galleria La Tavolozza. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Luce Balla. Si ringrazia la Dottoressa Elena Gigli per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera
Lotto 18 RENATO BIROLLI Verona 1905 - Milano 1959 NATURA MORTA CON ARINGHE, 1947 olio su tela, cm 50x65. Firmato e datato in basso a destra: Birolli Paris 1947. Provenienza: Monza, Collezione Rino Vergani; Milano, Cafiso Galleria d’Arte (etichetta e timbri al verso). Opera catalogata nell’archivio della famiglia Birolli con il numero: 70/47 come da dichiarazione su fotografia firmata da Rosa Birolli. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Renato Birolli, Milano
Lotto 19 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 VASO DI FIORI, 1967 olio su tela, cm 70x50. Firmato in basso a sinistra: Meloni. Firmato e datato al verso: Meloni 1967. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista
Lotto 20 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005 LE MELANZANE, 1953 olio su tela, cm 53,5x64,5. Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 53. Firmato, titolato e datato al verso: Giuseppe Ajmone “Le Melanzane” 1953. Provenienza: Milano, Finarte, asta 184, lotto n. 33 Milano, Galleria Carini (timbri al verso); Esposizioni: Milano, Galleria del Milione, Mostra personale di Giuseppe Ajmone con dipinti dal 1952-54, aprile 1954, n. 26; Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano 6/12/1974. Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Ajmone, Milano
Lotto 21 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 FIGURE SULLA SPIAGGIA inchiostro su carta applicata su tela, cm 9,5x22,5. Firmato in basso a destra: Carena. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 13 aprile 2019
Lotto 22 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 POVERI, 1966 inchiostro su carta applicata su tela, cm 29,5x21,2. Titolato e datato in alto al centro: Poveri 1966. Firmato in basso a destra: Carena. 33 Provenienza: Mestre, Galleria d’Arte San Giorgio (etichetta e timbro al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 12 aprile 2019
Lotto 23 ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - Meudon 1971 COMPOSIZIONE, 1957 tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 65,2x50,2. Firmato e datato in alto a destra: Magnelli 57. Provenienza: Bergamo, Galleria Lorenzelli (etichetta e timbri al verso); Milano, Finarte, asta 797, 20/06/1991, lotto n. 507; Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Finarte n. 6465 firmata da Casimiro Porro in data: 25-6-1991. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Anne Maisonnier datata: Meudon, le 18 avril 2019, Ref. n°: 19.0418/171
Lotto 24 GUIDO PAJETTA Monza 1898 - Milano 1987 L’UOMO DEL PESCE, 1976 olio su tela, cm 80x60. Firmato in basso a destra: Pajetta. Timbro al verso: 0321. Bibliografia: E. Crispolti, Guido Pajetta. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume secondo 1964-1987, Mazzotta, Milano 2009, n. 1976/41, p. 1093 (ill.).
Lotto 25 ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - Pisa 1974 TESTA VERDE E BRUNO, 1959 olio su tela, cm 100x81. Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59. Titolato e datato al verso: 4-59 testa verde e bruno. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso). Esposizioni: Ferrara, Palazzo Diamanti, Alfredo Chighine, 19 febbraio-16 aprile 1978 (etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine datata: Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112
Lotto 26 TINO VAGLIERI Trieste 1929 – Rivolta d’Adda 2000 ATTESA, 1957 olio su tela, cm 109,8x79,8. Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 57. Firmato e titolato al verso: Attesa Vaglieri. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore, n. 7675 (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Lotto 27 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 COMPOSIZIONE BLU, 1958 olio su tela, cm 81,5x59,7. Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 58. Provenienza: Milano, Galleria Gironda; Milano, Salone Annunciata (timbri al verso) Bibliografia: M. Rosci Cassinari, Catalogo generale dei dipinti, ed. Electa, Milano, 1998, primo volume, pag. 267, n. 1958 29 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 21 gennaio 1982
Lotto 28 GERARD SCHNEIDER Sainte Croix 1896 – Parigi 1986 SENZA TITOLO, 1954 olio su tela, cm 81x100. Firmato e datato in basso a destra: Schneider 54. Provenienza: Milano, Galleria Bruno Lorenzelli. L’opera sarà inclusa con il numero di registrazione: GS-T-54-014 nel Catalogo ragionato dei Dipinti di Gérard Schneider a cura di Laurence Schneider e Christian Demare, edito dalla Galleria Diane de Polignac
Lotto 29 FRANCO FRANCESE Milano 1920 - 1996 MELANCONIA DEL DÜRER, 1969 olio su tela, cm 72x52,5. Firmato e datato in basso a sinistra: 16.3.69. francese. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 6554 (etichetta al verso) Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli
Lotto 30 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 – 1990 COMPOSIZIONE, 1963 olio e tecnica mista su tela, cm 23x32. Firmato e datato in basso a sinistra: Santomaso ‘63. Provenienza: Venezia, Galleria Alfieri (etichetta al verso); Milano, Galleria Il Mappamondo (timbro al verso). Bibliografia: N. Stringa (a cura di), Giuseppe Santomaso. Catalogo ragionato, Volume secondo, Umberto Allemandi, Torino 2017, n. 523, p. 120 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista e registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu con il numero: SOT/340
Lotto 31 ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995 COMBUSTIONE, 1964 carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 32x20. Firmato in basso a destra: Burri. Provenienza: Milano, Galleria Toninelli (timbro al verso); Roma, Galleria Il Segno (timbro al verso); Milano, Christies’, Post War and Contemporary Art, 26 maggio 2008, lotto n. 275 (etichetta al verso); Esposizioni: Milano, Galleria Toninelli, Dante e Burri, 1966, poi Roma, Galleria Il Segno. Bibliografia: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Pedrini Editore, Città di Castello 1990, p. 215, n. 918 (ill.); A. Savinio, F. Antonini, Il Segno, settembre 1964-dicembre 1994, trent’anni, edizioni Il Segno, Roma 1995, p. 17 (ill.); Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Catalogo generale, repertorio cronologico 1945- 1994, Città di Castello 2015, tomo II, tav. 1045, p. 175, (ill.), tomo VI, i. 6469, p. 158, (ill.).
Lotto 32 ARTURO VERMI Bergamo 1928 – 1988 PRECIPITAZIONE, (PER UN APPRODO) 1968 tecnica mista su tela con inserto in legno, cm 100x80. Firmato e datato al verso: Arturo Vermi 68. Bibliografia: L. Caramel (a cura di), Arturo Vermi. Catalogo ragionato, Skira, Milano 2018, cat. 1706, p. 431 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo, con il numero di repertorio: N86 P269002 E107.
Lotto 33 ARTURO VERMI Bergamo 1928 – 1988 SENZA TITOLO, (DIARIO) 1963 tecnica mista su tela, cm 70x60. Firmato e datato in basso a destra: Arturo Vermi 63. Firmato e datato al verso: A Vermi 63. Bibliografia: L. Caramel (a cura di), Arturo Vermi. Catalogo ragionato, Skira, Milano 2018, cat. 336, p. 239 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo, con il numero di repertorio: R36 D029003 A113
Lotto 34 MARIO RADICE Como 1898 - Milano 1987 COMPOSIZIONE R.S. 3 F. , 1966 olio su tela, cm 37,4x34,3. Firmato in basso a sinistra: Radice. Titolato e datato al verso: Compos. R. S. 3 F. 1966. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Como, 28 - 11 - 1981
Lotto 35 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 PARIGI, 1959 tempera su carta applicata su tela, cm 31x23. Firmato in alto e in basso a destra: Tamburi. Datato in basso a destra: 28.2.59
Lotto 36 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994 VEDUTA DI PARIGI, 1963 acquerello su carta applicata su tavoletta, cm 17,5x20,6. Firmato e datato in basso a sinistra: 26.12.63 Tamburi
Lotto 37 WALTER LAZZARO Roma 1914 - Milano 1989 CAPANNO BIANCO, 1962 olio su tela, cm 50x69,8. Firmato in basso a destra: W. Lazzaro. Datato in basso a sinistra: 62. Provenienza: Roma, Galleria d’Arte D’Urso (etichetta e timbri al verso); Milano, Galleria d’Arte Lazzaro by Corsi. Bibliografia: P. Levi, Catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro, Secondo volume (1926-1988), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2001, p. 108 (ill.) Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Roma, 11-5-74. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Sandra Lazzaro datata: Milano, 12 febbraio 1999 con codice di archivio: 0101GCZLC.
Lotto 38 CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 FIORE E GIORNALE, 1969 olio su tela, cm 50x40. Firmato in alto a destra: De Amicis. Firmato e datato al verso: C. De Amicis ‘69. Provenienza: Milano, Brerarte S.p.A. Milano, Galleria Annunciata, n. 4734 (etichetta al verso); L’opera è accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Brerarte S.p.A. firmata da Giovanna Frea. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Arch. Piero De Amicis, ed è registrata nella catalogazione generale delle opere di Cristoforo De Amicis con il numero di archivio: 1745
Lotto 39 UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 BOSCO A LUGANO, 1968 olio su tela, cm 50x65. Firmato in basso a destra: Lilloni. Firmato, datato e titolato al verso: Bosco a Lugano 1968 Umberto Lilloni. Iscritto al verso: Questo quadro è un mio capolavoro. Umberto Lilloni 1970. Certifico la presente tela di mia mano Umberto Lilloni Milano 1970. Al verso timbro dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni: 1338. Provenienza: Milano, Galleria Carini. Bibliografia: AA. VV., Catalogo dell’arte moderna italiana, Numero 23, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1987, p. 96; R. Lilloni (a cura di), Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Skira, Milano 2002, n. 2357, p. 1034 (ill.). Opera accompagnata da autentica su foto dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni a cura di Renata Lilloni con il numero: 1338I
Lotto 40 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 ADA, 1969 olio su tela, cm 80x69,5.Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 69. Titolato al verso: “Ada”. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il N°3375/C897
Lotto 41 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 VOLTO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 69,8x49,5. Firmato in basso a destra: Cassinari. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il N°3373/C895
Lotto 42 POMPEO BORRA Milano 1898 - 1973 TEMPESTA olio su tela, cm.80x59,5. Firmato in basso a sinistra: P. Borra. Firmato e titolato al verso: Pompeo Borra Tempesta. Provenienza: Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso); L’autenticità dell’opera è stata confermata dalla Dottoressa Nicoletta Colombo, curatrice dell’Archivio dell’opera di Pompeo Borra
Lotto 43 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 SENZA TITOLO, 1960 olio su tela, cm 60x71,7. Firmato in basso a destra: Meloni. Firmato e datato al verso: Meloni 1960. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Ermes Meloni datata: 8/4/93.
Lotto 44 GINO MELONI Varese 1905 – Lissone 1989 IL CAVOLO, 1980 olio su tela, cm 50x60. Firmato in alto a destra: Meloni. Firmato, datato e titolato al verso: il Cavolo 1980 Meloni. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, (etichetta al verso); Esposizioni: Ferrara, Palazzo Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987-10 gennaio 1988, (etichetta e timbro al verso); Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Lotto 45 UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 PAESAGGIO LOMBARDO, 1964 olio su tela, cm 27x35. Firmato in basso a sinistra: Lilloni. Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio lombardo 1964 Umberto Lilloni. Iscritto al verso: Di mia mano Umberto Lilloni 1971. Al verso timbro dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni: 949. Bibliografia: R. Lilloni (a cura di), Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Skira, Milano 2002, n. 2034, p. 949(ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con il numero: 949I
Lotto 46 FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 OMAGGIO A CRANACH, 1978 olio su tela sabbiata, cm 70x50. Titolato in alto a sinistra: Omaggio a Cranach. Firmato e datato in alto a destra: Gentilini 78. Provenienza: Milano, Galleria Cafiso; Milano, Collezione privata. Esposizioni: Parigi, Grand Palais, FIAC ‘78, 1978; Tokyo, Gallery Universe, Exhibition of Franco Gentilini, 21 maggio-9 giugno 1979; Parigi, Artcurial, Gentilini, 6 marzo-28 aprile 1980, n. 18; Londra, Totah Gallery, Franco Gentilini, dal 22 gennaio 1981; Bibliografia: C. Giacomozzi, Un alchimista dell’immagine, in “Il Settimanale”, a. V, n. 48, Milano 29 novembre 1978, p. 50; V. Guzzi, Erotisme de Gentilini, in “XXe siécle”, a. XLII, n. 55, Parigi, marzo1980, p. 65; G. e G. Guastalla-R. Lucchese (a cura di), Omaggio a Franco Gentilini, Edizioni Graphis Arte - Toninelli Arte Moderna, Livorno-Roma 1983, p. 73; A. Jouffroy, Franco Gentilini, Fabbri Editori, Milano 1987, p. 20; A. Jouffroy, Franco Gentilini, Fabbri Editori, Milano 1996, p. 20, G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma 2000, n. 1621, p. 693 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Luciana Gentilini datata: Pisa 22 febbraio 1991.
Lotto 47 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1971-R10, 1971 acrilico su tela, cm 50x65. Firmato e datato in basso a sinistra: Hartung 71. Provenienza: Milano, Collezione privata (dal 1972); L’opera è registrata presso la Fondation Hartung Bergman, Antibes, e verrà inclusa nel prossimo catalogo ragionato di Hans Hartung
Lotto 48 GIOVANNI CAPPELLI Cesena 1923 - Milano 1994 GIORNATE LUNGHE, 1971 olio su tela, cm 89x116,5. Firmato e datato in basso a destra: Cappelli 71. Firmato, datato e titolato al verso: Giovanni Cappelli “Giornate lunghe” 1971