Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 696 POMELLATO
Collier scomponibile in due bracciali a catena rolò in oro bianco e giallo, rifinito con pavè di diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, complessivi g 134,69, lungh. cm 40 circa. Firmato Pomellato, 469 MI.
POMELLATO
Yellow gold ringed rolò chain necklace detachable into two bracelets, white gold diamond in all ct. 0.50 circa details, in all g 134.69, length cm 40 circa. Signed Pomellato, 469 MI. -
Lotto 697 Anello in oro giallo a filo in parte ritorto con diamante centrale di di ct. 0,53 circa e rifinito con altri diamanti, per complessivi ct. 0,75 circa g 9,79 misura 12/52.
Yellow gold twisted wire ct. 0.53 circa diamond ring, accented with diamonds in all ct. 0.75 circa g 9.79 size 12/52. -
Lotto 698 Gemelli in oro bianco e giallo rifiniti con diamanti per complessivi ct. 0,40 circa g 10,20. Incisioni all'interno.
Bi-coloured gold diamond accented cufflinks, in all ct. 0.40 circa g 10.20. Inside inscription. -
Lotto 699 Bracciale in oro giallo alla schiava rifinito in onice, argento e diamanti, g 56,60, largh. cm 2,20 circa misura 5,7 x 4,2. Marchi Francesi riconducibili a Louis Legrand. (difetti)
Yellow gold and onyx cuff bracelet, silver and diamonds details, g 56.60, width cm 2.20 circa size 5.7 x 4.2. French and jewel smith hallmarks, Louis Legrand. (defects) -
Lotto 700 Collier in oro giallo e acciaio brunito, rifinito in diamanti, g 56,56, lungh. cm 43 circa.
Yellow gold and burnished steel chain necklace accented with diamonds, g 56.56, length cm 43 circa. -
Lotto 701 SENNET FRERES
Anello in oro giallo sagomato con diamanti per complessivi ct. 1,30 circa, g 10,29 misura 9,5/49,5. Marcato Made in france, 131/3, Sennet Frères Hong Kong.
SENNET FRERES
Yellow gold diamond shaped ring, in all ct. 1.30 circa g 10.29 size 9.5/49.5. Marked Made in france, 131/3, Sennet Frères Hong Kong. -
Lotto 702 Anello a fiore in oro giallo, con diamanti per complessivi ct. 1 circa, dettagli in oro bianco, g 14,2 misura 13/53.
Yellow gold diamond flower dome ring, white gold details, in all ct. 1 circa g 14.2 size 13/53. -
Lotto 703 Bracciale in oro giallo a fascia intrecciata, g 84,62, lungh. cm 20,50 circa.
Yellow gold interwoven band bracelet, g 84.62, length cm 20.50 circa. -
Lotto 704 HAMILTON
Orologio gioiello a scomparsa su bracciale rigido sagomato in oro 585/1000 rifinito con diamanti rotondi per complessivi ct. 3 circa a formare un disegno floreale, g 55,37, diam. cm 5,70.
HAMILTON
Yellow 14K gold adjustable band bracelet with a white gold diamond flower motiv concealing a watch, g 55.37, diam. cm 5.70. -
Lotto 705 Anello in oro bianco a cinque fasce di diamanti neri per complessivi ct. 1,80 circa.
White gold black diamond five band ring, in all ct. 1.80 circa. -
Lotto 706 Broche a guisa di foglia in oro giallo, platino e diamanti per complessivi ct. 3 circa, g 22,34, lungh. cm 8, largh. cm 2,50 circa. Marchi francesi.
Yellow gold and diamond stylized leaf brooch, platinum details, in all ct. 3 circa g 22.34, length cm 8, width cm 2.50 circa. French hallmarks. -
Lotto 707 Spilla/pendente in oro giallo, verde e rosa, al centro un cammeo neoclassico in agata, rifinita con microperle, dettagli in smalto nero, g 49,91, lungh. cm 6,5, largh. cm 5 circa. Marchi francesi, orefice parziale. (lievi difetti)
Three colour gold pendant brooch with a central neoclassical agate cameo, accented with seedpearls, black enamel details, g 49.91, length cm 6.5, width cm 5 circa. French hallmarks, partial goldsmith. (slight defects)