Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 1465 Spilla in oro bianco ovale con perle coltivate alternate a diamanti per complessivi ct. 1,50 circa (mancanze) g 6,44, lungh. cm 4, largh. cm 2,50 circa. (mancanze)
Diamond and pearl alternated white gold oval brooch, g 6.44, length cm 4, width cm 2.50 circa. (losses) -
Lotto 1466 Scatola rotonda in oro giallo cesellato e smalto azzurro, g 23,49, diam. cm 3.
Yellow chiselled gold light blue enamel round box, g 23.49, diam. cm 3. -
Lotto 1467 Anello in oro giallo con zaffiri a navette per complessivi ct. 2,50 circa e piccoli diamanti, g 3,86 misura 17/57.
Marquise sapphire diamond accented yellow gold ring, sapphire in all ct. 2.50 circa, g 3.86 size 17/57. -
Lotto 1468 Placca in oro giallo con miniatura di "Madonna con ermellino", g 21,42, lungh. cm 4,5, largh. cm 3,2 circa. Marcata B, 251 MI.
Yellow gold plaque with the "Madonna and ermine" miniature, g 21.42, length cm 4.5, width cm 3.2 circa. Marked B, 251 MI. -
Lotto 1469 "Winking cat" spilla in oro giallo cesellato a guisa di gatto, il corpo in rodonite, crisoprasio per l'occhio, g 17,16, lungh. cm 5, largh. cm 2,20 circa.
Yellow chiselled gold winking cat brooch with rhodonite body, chrysoprase for the eye, g 17.16, length cm 5, width cm 2.20 circa. -
Lotto 1470 Spilla ovale in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 0,80 circa e smeraldi per complessivi ct. 1,20 circa, g 4,91, lungh. cm 2,8, largh. cm 2,4 circa.
Diamond and emerald bi-coloured gold brooch, diamond in all ct. 0.80 circa, emerald in all ct. 1.20 circa, g 4.91, length cm 2.8, width cm 2.4 circa. -
Lotto 1471 Lotto in oro giallo composto da due coppie di gemelli, una con bottoni da sparato, complessivi g 14,95.
Yellow gold lot comprising two pairs of cufflinks, of which a pair with studs, in all g 14.95. -
Lotto 1472 Orecchini in oro giallo e smalti verdi a guisa di foglie, dettagli in oro bianco e diamanti, g 22,2, lungh. cm 3,5, largh. cm 3 circa. Marcato 180 AL. (difetti)
Yellow gold green enamel leaf earclips, white gold diamond details, g 22.2, length cm 3.5, width cm 3 circa. Marked 180 AL. (defects) -
Lotto 1473 Anello in oro giallo con zaffiro centrale di ct. 1,50 circa, diamanti e zaffiri di contorno, g 5,05 misura 17/57. Marcato PET.
Sapphire and diamond yellow gold cluster ring with a central ct. 1.50 circa oval sapphire, g 5.05 size 17/57. Marked PET. -
Lotto 1474 Collana multifili a sciarpa in smeraldi a sasso e frange, g 489,9, lungh. cm 170 circa.
Multi strand boulder emerald scarf necklace and fringe tassels, g 489.9, length cm 170 circa. -
Lotto 1475 Orecchini scanalati in oro giallo con clip, g 15,38, diam. cm 2,5. (difetti)
Yellow gold reeded earclips, g 15.38, diam. cm 2.5. (defect) -
Lotto 1476 Anello in oro giallo con rubino cabochon di ct. 18,50 circa, g 10,53 misura 7/47.
Oval ct. 18.50 circa cabochon ruby yellow gold ring, g 10.53 size 7/47.