Asta N. 449 - Gioielli

Asta N. 449 - Gioielli

giovedì 16 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 884
Mostra
Cancella
  • Spilla in oro bianco ovale con perle coltivate alternate a diamanti per...
    Lotto 1465

    Spilla in oro bianco ovale con perle coltivate alternate a diamanti per complessivi ct. 1,50 circa (mancanze) g 6,44, lungh. cm 4, largh. cm 2,50 circa. (mancanze)

    -EN

    Diamond and pearl alternated white gold oval brooch, g 6.44, length cm 4, width cm 2.50 circa. (losses)

  • Scatola rotonda in oro giallo cesellato e smalto azzurro, g 23,49, diam. cm...
    Lotto 1466

    Scatola rotonda in oro giallo cesellato e smalto azzurro, g 23,49, diam. cm 3.

    -EN

    Yellow chiselled gold light blue enamel round box, g 23.49, diam. cm 3.

  • Anello in oro giallo con zaffiri a navette per complessivi ct. 2,50 circa e...
    Lotto 1467

    Anello in oro giallo con zaffiri a navette per complessivi ct. 2,50 circa e piccoli diamanti, g 3,86 misura 17/57.

    -EN

    Marquise sapphire diamond accented yellow gold ring, sapphire in all ct. 2.50 circa, g 3.86 size 17/57.

  • Placca in oro giallo con miniatura di "Madonna con ermellino", g 21,42,...
    Lotto 1468

    Placca in oro giallo con miniatura di "Madonna con ermellino", g 21,42, lungh. cm 4,5, largh. cm 3,2 circa. Marcata B, 251 MI.

    -EN

    Yellow gold plaque with the "Madonna and ermine" miniature, g 21.42, length cm 4.5, width cm 3.2 circa. Marked B, 251 MI.

  • "Winking cat" spilla in oro giallo cesellato a guisa di gatto, il corpo in...
    Lotto 1469

    "Winking cat" spilla in oro giallo cesellato a guisa di gatto, il corpo in rodonite, crisoprasio per l'occhio, g 17,16, lungh. cm 5, largh. cm 2,20 circa.

    -EN

    Yellow chiselled gold winking cat brooch with rhodonite body, chrysoprase for the eye, g 17.16, length cm 5, width cm 2.20 circa.

  • Spilla ovale in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 0,80...
    Lotto 1470

    Spilla ovale in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 0,80 circa e smeraldi per complessivi ct. 1,20 circa, g 4,91, lungh. cm 2,8, largh. cm 2,4 circa.

    -EN

    Diamond and emerald bi-coloured gold brooch, diamond in all ct. 0.80 circa, emerald in all ct. 1.20 circa, g 4.91, length cm 2.8, width cm 2.4 circa.

  • Lotto in oro giallo composto da due coppie di gemelli, una con bottoni da...
    Lotto 1471

    Lotto in oro giallo composto da due coppie di gemelli, una con bottoni da sparato, complessivi g 14,95.

    -EN

    Yellow gold lot comprising two pairs of cufflinks, of which a pair with studs, in all g 14.95.

  • Orecchini in oro giallo e smalti verdi a guisa di foglie, dettagli in oro...
    Lotto 1472

    Orecchini in oro giallo e smalti verdi a guisa di foglie, dettagli in oro bianco e diamanti, g 22,2, lungh. cm 3,5, largh. cm 3 circa. Marcato 180 AL. (difetti)

    -EN

    Yellow gold green enamel leaf earclips, white gold diamond details, g 22.2, length cm 3.5, width cm 3 circa. Marked 180 AL. (defects)

  • Anello in oro giallo con zaffiro centrale di ct. 1,50 circa, diamanti e...
    Lotto 1473

    Anello in oro giallo con zaffiro centrale di ct. 1,50 circa, diamanti e zaffiri di contorno, g 5,05 misura 17/57. Marcato PET.

    -EN

    Sapphire and diamond yellow gold cluster ring with a central ct. 1.50 circa oval sapphire, g 5.05 size 17/57. Marked PET.

  • Collana multifili a sciarpa in smeraldi a sasso e frange, g 489,9, lungh. cm...
    Lotto 1474

    Collana multifili a sciarpa in smeraldi a sasso e frange, g 489,9, lungh. cm 170 circa.

    -EN

    Multi strand boulder emerald scarf necklace and fringe tassels, g 489.9, length cm 170 circa.

  • Orecchini scanalati in oro giallo con clip, g 15,38, diam. cm 2,5. (difetti)...
    Lotto 1475

    Orecchini scanalati in oro giallo con clip, g 15,38, diam. cm 2,5. (difetti)

    -EN

    Yellow gold reeded earclips, g 15.38, diam. cm 2.5. (defect)

  • Anello in oro giallo con rubino cabochon di ct. 18,50 circa, g 10,53 misura...
    Lotto 1476

    Anello in oro giallo con rubino cabochon di ct. 18,50 circa, g 10,53 misura 7/47.

    -EN

    Oval ct. 18.50 circa cabochon ruby yellow gold ring, g 10.53 size 7/47.

Lotti dal 865 al 876 di 884
Mostra
×

Asta N. 449 - Gioielli

Esposizione:
10, 11, 12 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Sessioni

  • 16 maggio 2019 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 804 (600 - 804)
  • 16 maggio 2019 ore 15:30 Quinta Sessione - dal lotto 805 al lotto 1003 (805 - 1003)
  • 17 maggio 2019 ore 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 1004 al lotto 1232 (1004 - 1232)
  • 17 maggio 2019 ore 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1233 al lotto 1484 (1233 - 1484)