Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 1453 Croce porta reliquie con frammenti della Croce in oro giallo e smalti, g 32,32, lungh. cm 10,2 circa. (difetti)
Yellow chiselled gold and blue enamel cross reliquary with splinters of the Wood, g 32.32, length cm 10.2 circa. (defects) -
Lotto 1454 *PASCIA
Bracciale elastico in acciaio con fibbia in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,40 circa, g 28,91. Marcato 1715 MI, Pascia.
*PASCIA
Elastic steel bracelet with white gold diamond buckle, in all ct. 1.40 circa, g 28.91. Marked 1715 MI, Pascia. -
Lotto 1455 Portarossetto oro giallo cesellato e smalto bianco, g 31,78, lungh. cm 5,70, diam. cm 1,70 circa. Marcato e numerato 764.
Yellow chiselled gold and white enamel lipstick holder, g 31.78, length cm 5.70, diam. cm 1.70 circa. Marked and numbered 764. -
Lotto 1456 Bracciale tennis in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 0,80 circa, g 14,33, lungh. cm 18 circa.
White gold tennis bracelet in all ct. 0.80 circa, g 14.33, length cm 18 circa. -
Lotto 1457 Lotto in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 0,80 circa e tanzaniti, composto da pendente, spilla e orecchini, complessivi g 22,83. (mancanze)
White gold diamond and tanzanite lot comprising pendant, brooch and earrings, diamonds in all ct. 0.80 circa, in all g 22.83. (losses) -
Lotto 1458 VILLA Milano
Gemelli in oro bianco e quarzo ialino, g 6,72, lungh. cm 2 circa. Firmato VILLA. In scatola originale
VILLA Milano
Hyaline quartz and white gold cufflinks, g 6.72, length cm 2 circa. Signed VILLA. In original box -
Lotto 1459 Collier in oro bianco con rubini per complessivi ct. 2,40 circa, zaffiri per complessivi ct. 2,40 circa, catena sul retro, g 19,62, lungh. cm 18 circa. (difetti)
White gold ruby and sapphire necklace with back chain, ruby in all ct. 2.40 circa sapphire in all ct. 2.40 circa, g 19.62, length cm 18 circa. (defects) -
Lotto 1460 Due spille a volute in oro giallo e diamanti a mezza rosetta, g 17,21, lungh. cm 3,20, largh. cm 1,50 circa.
Two yellow gold rose cut diamond volute brooch, g 17.21, length cm 3.20, width cm 1.50 circa. -
Lotto 1461 MELANIA CROCCO GIOIELLI
Bracciale a nove fili in boules di acquamarina sfaccettata, la chiusura in oro giallo satinato e prehnite a guisa di cicala, g 74,02, lungh. cm 20 circa. Firmato Melania Crocco gioielli.
MELANIA CROCCO GIOIELLI
Nine strand faceted aquamarine bead bracelet with yellow sabled gold and prehnite cicada clasp, g 74.02, length cm 20 circa. Signed Melania Crocco gioielli. -
Lotto 1462 Anello in oro giallo e acciaio con diamanti per complessivi ct. 0,75 circa e rubini per complessivi ct. 0,60 circa g 10,17 misura 13/53.
Yellow gold and steel ring accented with carré diamonds and rubies, g 10.17 size 13/53. -
Lotto 1463 LONGINES
Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti, g 29,77, lungh. cm 17,5 circa. Marcato 529 MI.
LONGINES
White gold diamond lady's wristwatch, g 29.77, length cm 17.5 circa. Marked 529 MI. -
Lotto 1464 Anello in oro giallo con opali a goccia cabochon e uno zaffiro arancione di ct. 1,50 circa al centro, diamanti a rifinirli per complessivi ct. 0,50 circa, opali per complessivi ct. 2,45 circa, g 4,78 misura 14/54.
Oval ct. 1.50 circa sapphire with pear cabochon opal shoulders yellow gold ring accented with diamonds in all ct. 0.50 circa, opals in all ct. 2.45 circa, g 4.78 size 14/54.