Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 1345 Bracciale a torchon in oro giallo con perle a rifinire l'intreccio, g 41,61, lungh. cm 21 circa.
Yellow gold twisted rope and pearl bracelet, g 41.61, length cm 21 circa. -
Lotto 1346 VILLA Milano
Gemelli in oro giallo, nefrite e lapislazzuli g 9,79, diam. cm 1,5. Firmato VILLA. In scatola originale
VILLA Milano
Nephrite, synthetic lapis and yellow gold cufflinks, yellow stones to accent them, g 9.79, diam. cm 1.5. Signed VILLA. In original box -
Lotto 1347 *Anello in oro giallo e topazio azzurro ovale di ct. 22 circa, g 18,09 misura 16/56.
Yellow gold blue ct. 22 circa oval topaz ring, g 18.09 size 16/56. -
Lotto 1348 Anello in oro bianco a tre perle mobili rifinito con piccoli diamanti, g 10,5 misura 6/46.
White gold diamond accented three mobile pearl ring, g 10.5 size 6/46. -
Lotto 1349 TIFFANY & CO by Elsa Peretti
Bracciale Aegean in argento con chiusura toggle, g 38,34, lungh. cm 20 circa. Firmato Tiffany & CO, Spain, Elsa Peretti.
TIFFANY & CO by Elsa Peretti
Silver Aegean chain bracelet with toggle clasp, g 38.34, length cm 20 circa. Signed Tiffany & CO, Spain, Elsa Peretti. -
Lotto 1350 *DI GREGORIO
Bracciale tennis in oro bianco e tsavoriti per complessivi ct. 2,71 circa, g 9,02, lungh. cm 18,50 circa. Marcato 2297 MI. Con garanzia originale
*DI GREGORIO
White gold tsavorite tennis bracelet in all ct. 2.71 circa, g 9.02, length cm 18.50 circa. Marked 2297 MI. With original guarantee -
Lotto 1351 Anello in oro bianco e giallo, smalti verdi e acquamarina rettangolare di ct. 1,50 circa, g 11,39 misura 15,5/55,5.
Bi-coloured gold rectangular ct. 1.50 circa aquamarine and green enamel ring accented with diamonds, g 11.39 size 15.5/55.5. -
Lotto 1352 DAMIANI
Catenina con centrale a due cerchi in oro bianco, diamanti rotondi e una perla di 10.5 mm, g 11,94, lungh. cm 48 circa. Firmato e marcato DAMIANI, Made in Italy, 9161 AL, 2 in un cerchio. Con scatola e garanzia Damiani
DAMIANI
Diamond white gold chain and two hoop central with a pearl of mm 10.5, g 11.94, length cm 48 circa. Signed and marked DAMIANI, Made in Italy, 9161 AL, 2 in un cerchio. With original case and guarantee -
Lotto 1353 BRUISIDUE
Anello in oro giallo con grande pietra composita di madreperla e quarzo fumé, rifinito in diamanti, g 21,50 misura 14/54. Firmato Brusidue.
BRUISIDUE
Yellow gold diamond ring with great quartz and mother of pearl composite stone, g 21.50 size 14/54. Signed Brusidue. -
Lotto 1354 Anello in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa e zaffiri per complessivi ct. 1 circa g 4,44 misura 14/54.
White gold diamond in all ct. 0.50 circa and sapphire in all ct. 1 circa ring, g 4.44 size 14/54. -
Lotto 1355 Croce porta reliquie in oro giallo cesellato, metallo e paste vitree, g 39,27, lungh. cm 10,3 circa. (mancanze)
Yellow chiselled gold, metal and vitreous paste cross Reliquary, g 39.27, length cm 10.3 circa. (losses) -
Lotto 1356 Anello in oro bianco multifili con pavè di diamanti g 7,33 misura 8/48.
White gold diamond pavé fifteen wire ring g 7.33 size 8/48.