Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 1309 *DI GREGORIO
Anello in oro bianco con due perle grigie Tahiti e rubini a rifinirlo per complessivi ct. 0,05 circa, g 4,58 misura 7/47. Marcato 2297 MI. Con garanzia originale
*DI GREGORIO
White gold grey Tahitian pearl ring, ruby accenting in all ct. 0.05 circa, g 4.58 size 7/47. Marked 2297 MI. With original guarantee -
Lotto 1310 Bracciale in oro giallo a cinque fili di catene groumette con chiusura in oro 333/1000 rifinita con gemme varie, g 28,54, lungh. cm 18,5 circa. (lievi difetti)
Yellow gold five strand groumette chain bracelet with 333/1000 gold gem set clasp, g 28.54, length cm 18.5 circa. (slight defects) -
Lotto 1311 *DI GREGORIO
Lotto di tre fedine eternity in oro bianco con zaffiri blu e verdi per complessivi ct. 3,86 circa, complessivi g 5,16 misura 15/55. Marcato 2297 MI. Con garanzia originale
*DI GREGORIO
Lot of three white gold blue and green sapphire eternity rings in all ct. 3.86 circa, in all g 5.16 size 15/55. Marked 2297 MI. With original guarantee -
Lotto 1312 Anello in oro giallo a cartiglio con pasta vitrea rotonda blu rifinito con diamanti irregolari, g 11,28 misura 14/54. (difetti)
Yellow gold vitreous paste scroll ring accented with irregular diamonds, g 11.28 size 14/54.(defects) -
Lotto 1313 Spilla in oro giallo 500/1000 con micromosaico su onice, g 9,63, lungh. cm 3,2, largh. cm 2,7 circa. (difetti)
Yellow 12K gold and micro mosaic on onyx brooch, g 9.63, length cm 3.2, width cm 2.7 circa. (defects) -
Lotto 1314 Spilla a nodo in oro giallo e bianco rifinita con smalto guilloché rosso e diamanti, g 8,64, lungh. cm 3,5, largh. cm 2,5 circa. Marcato 796 AL. (difetti)
Bi-colored gold red guilloché enamel and diamond knot brooch, g 8.64, length cm 3.5, width cm 2.5 circa. Marked 796 AL. (defects) -
Lotto 1315 Fedina eternity in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1 circa g 3,52 misura 13/53.
White gold diamond eternity ring, in all ct. 1 circa, g 3.52 size 13/53. -
Lotto 1316 Anello in oro bianco con rubino sintetico ovale di ct. 1,01 circa e diamanti a circondarlo, diamanti anche sul gambo, g 5,26 misura 19/59. (mancanze)
Oval ct. 1.01 circa synthetic ruby and diamond white gold cluster ring, diamonds on the stem, g 5.26 size 19/59. (losses) -
Lotto 1317 Orecchini pendenti a filo in oro bianco, g. 6.10, lungh. cm 6 circa.
White gold wire pendant earrings, g. 6.10, length cm 6 circa. -
Lotto 1318 Catena ad anelli e losanghe in oro giallo, g 9,88, lungh. cm 65,50 circa. (difetti)
Yellow gold lozenge necklace, g 9.88, length cm 65.50 circa. (defects) -
Lotto 1319 Spilla in oro giallo e argento lavorata a pizzo con piccoli diamanti e quarzo ametista, g 11,48, lungh. cm 4,5, largh. cm 2,7 circa.
Octagonal amethyst silver and gold openwork brooch accented with diamonds, g 11.48, length cm 4.5, width cm 2.7 circa. -
Lotto 1320 Bracciale rigido, apribile in oro giallo cesellato a fiori e foglie, g 25,44, diam. cm 6,10. (lievi difetti)
Yellow chiselled and molded gold leaf and flower bangle, g 25.44, diam. cm 6.10. (slight defects)