Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 1213 Anello in oro giallo e bianco con pavè di diamanti per complessivi ct. 0,40 circa rifinito con doppio contorno di zaffiri calibré e diamanti, g 11,41 misura 10,5/50,5.
Bi-coloured gold ring with diamond pavé and a double contour of tapered sapphire and diamonds, g 11.41 size 10.5/50.5. -
Lotto 1214 Orecchini pendenti di gusto indiano a guisa di fiori con pesci e nappe in oro giallo, smalti, rubini sintetici, perle e paste vitree, g 60,08, lungh. cm 9,5, largh. cm 4,5 circa. (mancanze)
Yellow gold pendant "indian" flower and fish tassel earclips with synthetic rubies, polychrome enamels, pearls and paste, g 60.08, length cm 9.5, width cm 4.5 circa. (losses) -
Lotto 1215 Bracciale rigido in oro giallo con zaffiro di ct. 1,54 circa e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa g 28,89, h cm 6,5 circa. Marchi francesi. In scatola Veronesi e Figli (difetti)
Yellow gold cushion ct. 1.54 circa sapphire and diamond cuff bracelet, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 28.89, h cm 6.5 circa. French hallmarks. Original Veronesi & Figli case (defects) -
Lotto 1216 Anello in oro bianco con diamanti tondi per complessivi ct. 1 circa a contornare uno zaffiro navette di ct. 1,80 circa g 4,02 misura 13/53.
Marquise ct. 1.80 circa sapphire round diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 1 circa g 4.02 size 13/53. -
Lotto 1217 Collier a catena in oro giallo rigato con distanziatori a barilotto in corallo arancione, g 44,69, lungh. cm 60 circa.
Yellow gold grooved chain necklace with orange coral spacers, g 44.69, length cm 60 circa.
Lotto 1218 Broche ovale in oro giallo e argento, diamanti a mezza rosetta e al centro una giadeite scolpita e traforata, g 13,92, lungh. cm 5,30, h cm 3,10 circa. (difetti)
Carved jadeite and rose cut diamond bi-coloured gold brooch, g 13.92, length cm 5.30, h cm 3.10 circa. (defects) -
Lotto 1219 Demi-parure in oro giallo, bianco e rosa a maglia piatta, composta da collier di cm 35.5 e bracciale di cm 18, complessivi g 111,98. Marcato 12 CO.
Yellow, white and pink gold jewelry set comprising necklace and bracelet with a flat linkchain, in all g 111.98. Marked 12 CO. -
Lotto 1220 *Orologio da polso da donna in oro giallo e diamanti con bracciale, g 107,34, diam. cm 6,5.
*Yellow gold diamond lady's wristwatch with bracelet, g 107.34, diam. cm 6.5. -
Lotto 1221 Coppia di bracciali "à pelouse" in oro giallo, g 67,75, lungh. cm 18,50 circa. Marcato 26 AL. In scatola di Faraone
Two yellow gold "à pelouse" bracelets, g 67.75, length cm 18.50 circa. Marked 26 AL. In Faraone case -
Lotto 1222 Bracciale a moduli alterni in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 11 circa g 63,58, lungh. cm 18,4 circa.
Yellow grooved gold and diamond pavé alternated modular bracelet, in all ct. 11 circa g 63.58, length cm 18.4 circa. -
Lotto 1223 Anello in oro giallo con fiori in gemme colorate, g 9,33 misura 15/55. Marcato 1419 AL.
Yellow gold gem set flower ring, g 9.33 size 15/55. Marked 1419 AL. -
Lotto 1224 Anello in oro bianco con zaffiro a cuscino di ct. 7 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 4 circa, g 10,13 misura 25/65.
Cushion shape ct. 7 circa sapphire and round diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 4 circa g 10.13 size 25/65.