Asta N. 449 - Gioielli

Asta N. 449 - Gioielli

giovedì 16 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 884
    Lotto 1201

    Croce reliquiario in oro giallo rifinita con ametiste, paste vitree rosse e un'onice scolpita a cammeo, g 60,99, lungh. cm 16, largh. cm 9,2 circa. (difetti)

    Yellow gold amethyst and red paste reliquary cross, a carven onyx cameo in the centre, g 60.99, length cm 16, width cm 9.2 circa. (defects)

    Lotto 1202

    CHIMENTO
    Collana regolabile con pendente in oro giallo e onice rifinito in diamanti, g 45,26, lungh. cm 65 circa. Firmato CHIMENTO, 408 VI.

    CHIMENTO
    Yellow gold and onyx diamond accented chain with pendant, g 45.26, length cm 65 circa. Signed CHIMENTO, 408 VI.

    Lotto 1203

    Bracciale modulare a fiori stilizzati in oro giallo rossastro, g 62,75, lungh. cm 20, h cm 3 circa. Marcato 18K.

    Yellow reddish gold stylized flower modular bracelet, g 62.75, length cm 20, h cm 3 circa. Marked 18K.

    Lotto 1204

    Spilla in oro bianco traforato, diamanti, perle e zaffiri calibré, g 13,42, diam. cm 3,5.

    Diamond, pearl and calibrè sapphire white gold openwork brooch, g 13.42, diam. cm 3.5.

    Lotto 1205

    Bracciale oro giallo 333/1000 con charms in oro da 333/1000 a 750/1000 e argento, uno dei ciondoli presenta un libro con incisa una poesia di Ruben Dario g 87,89, lungh. cm 21 circa. Nei charms 373 VA, 1572 MI, 749 MI. (difetti)

    Yellow 9K gold bracelet with silver and gold charms of various shapes and gold titles, one charm as a book with a Ruben Dario spanish poem, g 87.89, length cm 21 circa. On the charms 373 VA, 1572 MI, 749 MI. (defects)

    Lotto 1206

    Bracciale modulare in oro giallo a maglia piatta, g 87,01, lungh. cm 17,50, h cm 2,70 circa. Marcato 176 MI e fascio littorio.

    Yellow gold flat modular bracelet, g 87.01, length cm 17.50, h cm 2.70 circa. Marked 176 MI e fascio littorio.

    Lotto 1207

    MISANI
    Collier rigido in oro giallo con centrale trasformabile in spilla a guisa di rosone in parte cesellato e rifinito con rubini cabochon, pietre verdi e incolori, g 75,28, diam. cm 12. Firmato sul collier MISANI.

    MISANI
    Yellow gold rigid necklace with "indian" central/brooch accented with cabochon synthetic rubies green and colourless gems, g 75.28, diam. cm 12. Signed on the necklace MISANI.

    Lotto 1208

    Vaso in oro giallo cesellato e malachite, g 71,37, lungh. cm 6, largh. cm 3 circa. Firmato KERGOS.

    Yellow chiselled gold and malachite vase, g 71.37, length cm 6, width cm 3 circa. Signed KERGOS.

    Lotto 1209

    Orecchini pendenti in oro bianco e diamanti con perle South Sea di mm 14 circa, g 12,3, lungh. cm 2,7 circa.

    White gold mm14 South Sea pearl and diamond earrings, g 12.3, length cm 2.7 circa.

    Lotto 1210

    Bracciale rigido a tubogas in oro giallo, g 30,99, diam. cm 6,3. Marcato 104 FI.

    Yellow gold tubo-gas cuff bracelet, g 30.99, diam. cm 6.3. Marked 104 FI.

    Lotto 1211

    Demi parure in oro giallo composta da orecchini e anello mis 13.5/53.5 con zaffiri a cuore per complessivi ct. 3 circa, rifinita in diamanti per complessivi ct. 1 circa, complessivi g 8,01.

    Yellow gold jewelry set comprising ring size 13.5/53.5 and earrings with heart shaped sapphires and accented with diamonds, in all g 8.01.

    Lotto 1212

    Collier in oro giallo e bianco con al centro un grande vetro artificiale verde , g 92,05, lungh. cm 44,50 circa. (difetti)

    Bi-coloured gold chain with two green and orange artificial glass cameo accented with diamonds, g 92.05, length cm 44.50 circa. (defects)

Lotti dal 601 al 612 di 884

Asta N. 449 - Gioielli

10, 11, 12 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 16 maggio 2019 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 804 (600 - 804)
  • 16 maggio 2019 ore 15:30 Quinta Sessione - dal lotto 805 al lotto 1003 (805 - 1003)
  • 17 maggio 2019 ore 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 1004 al lotto 1232 (1004 - 1232)
  • 17 maggio 2019 ore 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1233 al lotto 1484 (1233 - 1484)