Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 648 LUIGI QUAGLIA
Collana a due fili di barilotti di corallo arancione sfaccettato, la chiusura e il centrale in "Oro Etrusco", g 200,56, lungh. cm 75 circa. Accompagnato da certificato di garanzia di Luigi Quaglia
LUIGI QUAGLIA
Two strand faceted orange coral graduated necklace, yellow "etruscan" gold clasp and central, g 200.56, length cm 75 circa. Appended Luigi Quaglia Guarantee
Lotto 649 Collier in oro giallo e corallo con centrale scolpito a guisa di mano rifinito in turchesi e osso a tenere sei charms, g 18,66, lungh. cm 42 circa.
Yellow gold orange coral necklace with carved hand central holding six charms, bone and turquoise details, g 18.66, length cm 42 circa.
Lotto 650 Spilla in oro giallo con scritta 1903 in rilievo rifinita con turchesi rotondi e microperle, g 3,25, lungh. cm 4 circa. (difetti)
Yellow gold turquoise and seedpearl 1903 brooch, g 3.25, length cm 4 circa. (defects) -
Lotto 651 Anello in oro rosso, perle e turchesi a guisa di colt revolver, g 7,03 misura 18/58.
Red gold seedpearl and turquoise colt revolver ring, g 7.03 size 18/58. -
Lotto 652 Orecchini pendenti con clip in oro giallo, argento e turchesi, g 18,66, lungh. cm 5,2 circa.
Silver and gold turquoise pendant earclips, g 18.66, length cm 5.2 circa. -
Lotto 653 Bracciale rigido in oro giallo, rosso cesellato e argento a guisa di drago rifinito in diamanti, rubini, microperle e cabochon di turchese. Al centro della testa un granato a goccia, g 54, diam. cm 7,4. Scatola originale di Vincenzo Giura, gioielleria ed orologeria, Napoli (difetti)
Bi-coloured chiselled gold and silver, diamond , turquoise and pearl dragon cuff bracelet, a garnet on the head, ruby details, g 54, diam. cm 7.4. In original Vincenzo Giura jewelry and watchmaker, Napoli (defects) -
Lotto 654 Demi parure composta da spilla e orecchini pendenti in oro giallo cesellato, diamanti rotondi per complessivi ct. 4 circa e turchesi ovali cabochon a guisa di foglie e fiori, i pendenti degli orecchini rimovibili, complessivi g 99,16.
Yellow chiselled gold, round diamond and turquoise leaf and flower jewelry set comprising brooch and pendant earclips, the pendant detachable, diamonds in all ct. 4 circa, g 99.16. -
Lotto 655 FIPA
Collier in oro giallo a maglia modulare rifinito con diamanti, chiusura in oro bianco, per complessivi ct. 0,30 circa, g 81,39, lungh. cm 44 circa. Firmato Fipa, 150VR.
FIPA
Yellow gold modular chain necklace accented with diamonds, white gold clasp, in all ct. 0.30 circa, g 81.39, length cm 44 circa. Signed Fipa, 150VR. -
Lotto 656 FIPA
Bracciale in oro giallo a maglia modulare rifinito con diamanti, come la chiusura in oro bianco, per complessivi ct. 0,20 circa, g 36,09, lungh. cm 20 circa. Firmato Fipa, 150VR.
FIPA
Yellow gold modular chain bracelet accented with diamonds, white gold clasp, in all ct. 0.20 circa, g 36.09, length cm 20 circa. Signed Fipa, 150VR. -
Lotto 657 Bracciale a doppia maglia intrecciata in oro giallo rifinito con piccole boules, g 31,69, lungh. cm 19 circa. Marcato FF, VR 20. (lievi difetti)
Yellow gold woven double plait bracelet accented with small beads, g 31.69, length cm 19 circa. Marked FF, VR 20. (slight defects) -
Lotto 658 Bracciale in oro giallo con 36 diamanti a scalare ovali e a cuscino per complessivi ct. 6 circa, g 24,09, lungh. cm 19 circa. In scatola Guido Spallanzani, Milano
Yellow gold oval and cushion shape diamond graduated bracelet, in all ct. 6 circa g 24.09, length cm 19 circa. In a Guido Spallanzani Milano case -
Lotto 659 Broches gemelle in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 0,80 circa e rubini per complessivi ct. 0,70 circa a guisa di cornucopia, g 23,74, diam. cm 3.
Two diamond and ruby yellow grooved gold cornucopia brooches, diamonds in all ct. 0.80 circa rubies in all ct. 0.70 circa, g 23.74, diam. cm 3.