Asta N. 449 - Gioielli

Asta N. 449 - Gioielli

giovedì 16 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 884
    Lotto 648

    LUIGI QUAGLIA
    Collana a due fili di barilotti di corallo arancione sfaccettato, la chiusura e il centrale in "Oro Etrusco", g 200,56, lungh. cm 75 circa. Accompagnato da certificato di garanzia di Luigi Quaglia

    LUIGI QUAGLIA
    Two strand faceted orange coral graduated necklace, yellow "etruscan" gold clasp and central, g 200.56, length cm 75 circa. Appended Luigi Quaglia Guarantee

    Lotto 649

    Collier in oro giallo e corallo con centrale scolpito a guisa di mano rifinito in turchesi e osso a tenere sei charms, g 18,66, lungh. cm 42 circa.

    Yellow gold orange coral necklace with carved hand central holding six charms, bone and turquoise details, g 18.66, length cm 42 circa.

    Lotto 650

    Spilla in oro giallo con scritta 1903 in rilievo rifinita con turchesi rotondi e microperle, g 3,25, lungh. cm 4 circa. (difetti)

    Yellow gold turquoise and seedpearl 1903 brooch, g 3.25, length cm 4 circa. (defects)

    Lotto 651

    Anello in oro rosso, perle e turchesi a guisa di colt revolver, g 7,03 misura 18/58.

    Red gold seedpearl and turquoise colt revolver ring, g 7.03 size 18/58.

    Lotto 652

    Orecchini pendenti con clip in oro giallo, argento e turchesi, g 18,66, lungh. cm 5,2 circa.

    Silver and gold turquoise pendant earclips, g 18.66, length cm 5.2 circa.

    Lotto 653

    Bracciale rigido in oro giallo, rosso cesellato e argento a guisa di drago rifinito in diamanti, rubini, microperle e cabochon di turchese. Al centro della testa un granato a goccia, g 54, diam. cm 7,4. Scatola originale di Vincenzo Giura, gioielleria ed orologeria, Napoli (difetti)

    Bi-coloured chiselled gold and silver, diamond , turquoise and pearl dragon cuff bracelet, a garnet on the head, ruby details, g 54, diam. cm 7.4. In original Vincenzo Giura jewelry and watchmaker, Napoli (defects)

    Lotto 654

    Demi parure composta da spilla e orecchini pendenti in oro giallo cesellato, diamanti rotondi per complessivi ct. 4 circa e turchesi ovali cabochon a guisa di foglie e fiori, i pendenti degli orecchini rimovibili, complessivi g 99,16.

    Yellow chiselled gold, round diamond and turquoise leaf and flower jewelry set comprising brooch and pendant earclips, the pendant detachable, diamonds in all ct. 4 circa, g 99.16.

    Lotto 655

    FIPA
    Collier in oro giallo a maglia modulare rifinito con diamanti, chiusura in oro bianco, per complessivi ct. 0,30 circa, g 81,39, lungh. cm 44 circa. Firmato Fipa, 150VR.

    FIPA
    Yellow gold modular chain necklace accented with diamonds, white gold clasp, in all ct. 0.30 circa, g 81.39, length cm 44 circa. Signed Fipa, 150VR.

    Lotto 656

    FIPA
    Bracciale in oro giallo a maglia modulare rifinito con diamanti, come la chiusura in oro bianco, per complessivi ct. 0,20 circa, g 36,09, lungh. cm 20 circa. Firmato Fipa, 150VR.

    FIPA
    Yellow gold modular chain bracelet accented with diamonds, white gold clasp, in all ct. 0.20 circa, g 36.09, length cm 20 circa. Signed Fipa, 150VR.

    Lotto 657

    Bracciale a doppia maglia intrecciata in oro giallo rifinito con piccole boules, g 31,69, lungh. cm 19 circa. Marcato FF, VR 20. (lievi difetti)

    Yellow gold woven double plait bracelet accented with small beads, g 31.69, length cm 19 circa. Marked FF, VR 20. (slight defects)

    Lotto 658

    Bracciale in oro giallo con 36 diamanti a scalare ovali e a cuscino per complessivi ct. 6 circa, g 24,09, lungh. cm 19 circa. In scatola Guido Spallanzani, Milano

    Yellow gold oval and cushion shape diamond graduated bracelet, in all ct. 6 circa g 24.09, length cm 19 circa. In a Guido Spallanzani Milano case

    Lotto 659

    Broches gemelle in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 0,80 circa e rubini per complessivi ct. 0,70 circa a guisa di cornucopia, g 23,74, diam. cm 3.

    Two diamond and ruby yellow grooved gold cornucopia brooches, diamonds in all ct. 0.80 circa rubies in all ct. 0.70 circa, g 23.74, diam. cm 3.

Lotti dal 49 al 60 di 884

Asta N. 449 - Gioielli

10, 11, 12 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 16 maggio 2019 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 804 (600 - 804)
  • 16 maggio 2019 ore 15:30 Quinta Sessione - dal lotto 805 al lotto 1003 (805 - 1003)
  • 17 maggio 2019 ore 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 1004 al lotto 1232 (1004 - 1232)
  • 17 maggio 2019 ore 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1233 al lotto 1484 (1233 - 1484)