Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 780 Coppia di bracciali a catena in oro giallo, g 36,4, lungh. cm 20 circa. Uno marcato 13 VI. (lievi segni d'uso)
Two yellow gold chain bracelets, g 36.4, length cm 20 circa. One marked 13 VI. (minor signs of wear) -
Lotto 781 Demi parure in oro giallo rosa in parte cesellato composta da spilla e orecchini pendenti, rifinita con smalto nero, granati e paste vitree, complessivi g 19,92. Marchi del Regno di Napoli e delle due Sicilie. In scatola originale antica
Pink and yellow partly chiselled gold jewelry set comprising brooch and earrings accented with black enamel, garnets and pastes, in all g 19.92. "Regno di Napoli e delle due Sicilie" marks. In original antique case -
Lotto 782 Collier a scalare a maglia groumette piatta in oro giallo rifinito nella parte centrale con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,60 circa g 81,27, lungh. cm 40 circa. Marcato e logato 166 VI, MM.
Yellow gold groumette mesh graduated necklace, in the centre accented with diamonds in all ct. 1.60 circa g 81.27, length cm 40 circa. Logoed and marked 166 VI, MM. -
Lotto 783 EFFEDUE
Collier in oro giallo e rosa a maglia inanellata, chiusura rifinita con rubini cabochon, g 152,06, lungh. cm 48, largh. cm 2,70 circa. Firmato e marcato Effedue, 1496 VI.
EFFEDUE
Yellow and pink gold ringed mail necklace, cabochon rubies on the clasp, g 152.06, length cm 48, width cm 2.70 circa. Signed and marked Effedue, 1496 VI. -
Lotto 784 FOPE
Collier a doppia fune con cappio in oro giallo, dettagli in oro bianco, g 182,10, lungh. cm 44 circa. Firmato e punzonato 303 VI, FOPE, PATENTED.
FOPE
Yellow gold double rope noose necklace, white gold details, g 182.10, length cm 44 circa. Signed and marked 303 VI, FOPE, PATENTED. -
Lotto 785 POMELLATO
Collier in oro giallo e bianco a maglia inanellata, g 174,61, lungh. cm 42 circa. Firmato Pomellato, 469 MI.
POMELLATO
Bi-coloured gold ringed chain necklace, g 174.61, length cm 42 circa. Signed Pomellato, 469 MI. -
Lotto 786 Anello in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 0,5 circa a contornare un corallo ovale cabochon di mm 25.57 x 19.90 g 21,62 misura 14/54. In scatola Fasano Torino
Red oval mm 25.57 x 19.90 coral and diamond yellow gold cluster ring, in all ct. 0.5 circa, g 21.62 size 14/54. In Fasano Torino case
Lotto 787 Collier a tre fili a scalare in boules di corallo Rubrum, boules diam. da mm 6.85 a mm 14.46, la chiusura in oro giallo, g 179,16, lungh. cm 49 circa. Marcato 645 NA.
Three strand Rubrum coral graduated bead necklace, bead diam from mm 6.85 to mm 14.46, yellow gold clasp, g 179.16, length cm 49 circa. Marked 645 NA.
Lotto 788 Orecchini ad anello in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 12,1, diam. cm 3.
White gold diamond hoop earrings in all ct. 1.50 circa, g 12.1, diam. cm 3. -
Lotto 789 Catenina in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,80 circa g 8,03, lungh. cm 98 circa.
White gold diamond chain in all ct. 0.80 circa, g 8.03, length cm 98 circa. -
Lotto 790 *DI GREGORIO
Tennis in oro bianco con rubini rotondi sfumati per complessivi ct. 7,27 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,45 circa, g 20,35, lungh. cm 20,70 circa. Firmato Di Gregorio. Con garanzia originale
*DI GREGORIO
White gold shaded ruby in all ct. 7.27 circa and diamond in all ct. 1.45 circa line bracelet, g 20.35, length cm 20.70 circa. Signed Di Gregorio. With original guarantee -
Lotto 791 Bracciale a tre file in oro giallo con diamanti rotondi , smeraldi e rubini carrè alternate e rifinite in centro con tre cuori cabochon in smeraldi e rubino, diamanti per complessivi ct. 3,50 circa rubini per complessivi ct. 0,90 circa e smeraldi per complessivi ct. 1.2 circa g 25,5, lungh. cm 15,5 circa.
Yellow gold diamond, emerald and ruby three lines bracelet accented in the centre with three hearts, diamonds in all ct. 0.90 circa, rubies in all ct. 3.50 circa and emerald in all ct.1.20 circa, g 25.5, length cm 15.5 circa.