Asta N. 449 - Gioielli
Lotto 768 Bracciale modulare in oro giallo lucido e zigrinato, g 57,21, lungh. cm 18,70, h cm 2,80 circa. Marcato 173 AL.
Yellow gold faceted and chiselled modular bracelet, g 57.21, length cm 18.70, h cm 2.80 circa. Marked 173 AL. -
Lotto 769 Orecchini in oro giallo e argento con diamanti rotondi e a cuscino a rifinire due perle a bottone di mm 7 circa, diamanti per complessivi ct. 3,60 circa, g 7,9, lungh. cm 2,3 circa.
Silver and gold diamond and mm 7 circa pearl cluster earrings, diamonds in all ct. 3.60 circa, g 7.9, length cm 2.3 circa. -
Lotto 770 Anello in oro bianco con diamanti tapered e rotondi per complessivi ct. 4 circa a contornare uno smeraldo ovale cabochon di ct. 8,12 circa, g 9,72 misura 23/63.
White gold round and tapered diamond oval ct. 8.12 circa cabochon emerald cluster ring, g 9.72 size 23/63. -
Lotto 771 Bracciale in oro giallo a quattro fili di boules alternate in oro e turchesi interrotte da due placche traforate con fiori e greche in diamanti per complessivi ct. 6 circa e granati, g 152,41, lungh. cm 22,50 circa. (lievi difetti)
Four strand yellow gold and turquoise bead bracelet with two plaque openwork spacers accented with diamond and garnet flower geometric pattern, diamonds in all ct. 6 circa, g 152.41, length cm 22.50 circa. (slight defects) -
Lotto 772 Anello in oro giallo con preghiera persiana incisa su smeraldo g 15,57 misura 4/44.
Yellow gold multi-gem band ring set with an octagonal emerald with a persian inscription, g 15.57 size 4/44. -
Lotto 773 Bracciale in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 6,60 circa, smeraldi rotondi e uno centrale ovale di ct. 1,50 circa g 25,51, lungh. cm 18, largh. cm 2 circa.
Round diamond and emerald white gold bracelet, with a ct. 1.50 circa central oval emerald, diamonds in all ct. 6.60 circa g 25.51, length cm 18, width cm 2 circa. -
Lotto 774 Borsina da sera, a rete in oro giallo con monogramma coronato, g 239,79, lungh. cm 14, largh. cm 15 circa.
Yellow gold net purse with platinum crowned monogram, g 239.79, length cm 14, width cm 15 circa. -
Lotto 775 Demi parure in oro giallo 333/1000 in parte cesellato composta da bracciale rigido, spilla e orecchini pendenti, rifinita in granati. Marchi italiani del Regno di Napoli e delle due Sicilie. In scatola originale antica
Yellow 9K partly chiselled gold jewelry set comprising cuff bracelet. brooch and pendant earrings all accented with garnets. "Regno di Napoli e delle due Sicilie" marks. In original antique case -
Lotto 776 Bracciale a cinturino con fibbia rifinito in diamanti e rubini per complessivi ct. 1,50 circa, dettagli in oro bianco, g 77,88, lungh. cm 25,5 circa.
Yellow gold woven strap bracelet with buckle accented with diamonds and rubies, white gold details, rubies in all ct. 1.50 circa g 77.88, length cm 25.5 circa. -
Lotto 777 *DAMIANI
Collier de chien in oro giallo a rete con centrale rifinito in diamanti a pavé per complessivi ct. 1 circa, g 60,14, lungh. cm 27 circa. Firmato Damiani, 1405 AL.
*DAMIANI
Yellow gold web necklace with a diamond accented central, in all ct. 1 circa, g 60.14, length cm 27 circa. Signed Damiani, 1405 AL. -
Lotto 778 Demi-parure in oro giallo in parte cesellato e argento, composta da spilla 6 x 2.4 cm e bracciale rigido diametro 6.5 cm rifiniti con smalti blu, diamanti rotondi e a mezza rosetta per complessivi ct. 0,90 circa, complessivi g 37,09. (difetti)
Yellow partly chiselled gold and silver jewelry set comprising brooch and cuff bracelet with centrals accented with blue enamel and diamonds in all ct. 0.90 circa, in all g 37.09. (defects) -
Lotto 779 Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 1,50 circa e perle di mm 12,55 g 12,82, lungh. cm 4,60 circa.
White gold diamond pendant earrings suspending two mm 12.55 round pearls, g 12.82, length cm 4.60 circa.