Asta N. 449 - Gioielli

Asta N. 449 - Gioielli

giovedì 16 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 884
    Lotto 768

    Bracciale modulare in oro giallo lucido e zigrinato, g 57,21, lungh. cm 18,70, h cm 2,80 circa. Marcato 173 AL.

    Yellow gold faceted and chiselled modular bracelet, g 57.21, length cm 18.70, h cm 2.80 circa. Marked 173 AL.

    Lotto 769

    Orecchini in oro giallo e argento con diamanti rotondi e a cuscino a rifinire due perle a bottone di mm 7 circa, diamanti per complessivi ct. 3,60 circa, g 7,9, lungh. cm 2,3 circa.

    Silver and gold diamond and mm 7 circa pearl cluster earrings, diamonds in all ct. 3.60 circa, g 7.9, length cm 2.3 circa.

    Lotto 770

    Anello in oro bianco con diamanti tapered e rotondi per complessivi ct. 4 circa a contornare uno smeraldo ovale cabochon di ct. 8,12 circa, g 9,72 misura 23/63.

    White gold round and tapered diamond oval ct. 8.12 circa cabochon emerald cluster ring, g 9.72 size 23/63.

    Lotto 771

    Bracciale in oro giallo a quattro fili di boules alternate in oro e turchesi interrotte da due placche traforate con fiori e greche in diamanti per complessivi ct. 6 circa e granati, g 152,41, lungh. cm 22,50 circa. (lievi difetti)

    Four strand yellow gold and turquoise bead bracelet with two plaque openwork spacers accented with diamond and garnet flower geometric pattern, diamonds in all ct. 6 circa, g 152.41, length cm 22.50 circa. (slight defects)

    Lotto 772

    Anello in oro giallo con preghiera persiana incisa su smeraldo g 15,57 misura 4/44.

    Yellow gold multi-gem band ring set with an octagonal emerald with a persian inscription, g 15.57 size 4/44.

    Lotto 773

    Bracciale in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 6,60 circa, smeraldi rotondi e uno centrale ovale di ct. 1,50 circa g 25,51, lungh. cm 18, largh. cm 2 circa.

    Round diamond and emerald white gold bracelet, with a ct. 1.50 circa central oval emerald, diamonds in all ct. 6.60 circa g 25.51, length cm 18, width cm 2 circa.

    Lotto 774

    Borsina da sera, a rete in oro giallo con monogramma coronato, g 239,79, lungh. cm 14, largh. cm 15 circa.

    Yellow gold net purse with platinum crowned monogram, g 239.79, length cm 14, width cm 15 circa.

    Lotto 775

    Demi parure in oro giallo 333/1000 in parte cesellato composta da bracciale rigido, spilla e orecchini pendenti, rifinita in granati. Marchi italiani del Regno di Napoli e delle due Sicilie. In scatola originale antica

    Yellow 9K partly chiselled gold jewelry set comprising cuff bracelet. brooch and pendant earrings all accented with garnets. "Regno di Napoli e delle due Sicilie" marks. In original antique case

    Lotto 776

    Bracciale a cinturino con fibbia rifinito in diamanti e rubini per complessivi ct. 1,50 circa, dettagli in oro bianco, g 77,88, lungh. cm 25,5 circa.

    Yellow gold woven strap bracelet with buckle accented with diamonds and rubies, white gold details, rubies in all ct. 1.50 circa g 77.88, length cm 25.5 circa.

    Lotto 777

    *DAMIANI
    Collier de chien in oro giallo a rete con centrale rifinito in diamanti a pavé per complessivi ct. 1 circa, g 60,14, lungh. cm 27 circa. Firmato Damiani, 1405 AL.

    *DAMIANI
    Yellow gold web necklace with a diamond accented central, in all ct. 1 circa, g 60.14, length cm 27 circa. Signed Damiani, 1405 AL.

    Lotto 778

    Demi-parure in oro giallo in parte cesellato e argento, composta da spilla 6 x 2.4 cm e bracciale rigido diametro 6.5 cm rifiniti con smalti blu, diamanti rotondi e a mezza rosetta per complessivi ct. 0,90 circa, complessivi g 37,09. (difetti)

    Yellow partly chiselled gold and silver jewelry set comprising brooch and cuff bracelet with centrals accented with blue enamel and diamonds in all ct. 0.90 circa, in all g 37.09. (defects)

    Lotto 779

    Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 1,50 circa e perle di mm 12,55 g 12,82, lungh. cm 4,60 circa.

    White gold diamond pendant earrings suspending two mm 12.55 round pearls, g 12.82, length cm 4.60 circa.

Lotti dal 169 al 180 di 884

Asta N. 449 - Gioielli

10, 11, 12 maggio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 16 maggio 2019 ore 10:00 Quarta Sessione - dal lotto 600 al lotto 804 (600 - 804)
  • 16 maggio 2019 ore 15:30 Quinta Sessione - dal lotto 805 al lotto 1003 (805 - 1003)
  • 17 maggio 2019 ore 10:00 Sesta Sessione - dal lotto 1004 al lotto 1232 (1004 - 1232)
  • 17 maggio 2019 ore 15:30 Settima Sessione - dal lotto 1233 al lotto 1484 (1233 - 1484)