martedì 21 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 161
    Lotto 97

    Arnaldo Pomodoro, Testo poetico e logico N.1 insieme con Arnaldo sul movimento dialettico 1974 , cm 24x16,5

    Lotto 98

    Umberto Mastroianni, Il Bacio 1975 scultura in bronzo a cera persa, cm 15x9x5 pg. 388 n. 687

  • Pericle Fazzini, Nudo femminile di spalle 1940 China su carta, cm 29,5x21
    Lotto 99

    Pericle Fazzini, Nudo femminile di spalle 1940 China su carta, cm 29,5x21

  • Luigi Montanarini, Nudo di donna 1939 Acquarello su carta, cm 28,5x21,5
    Lotto 100

    Luigi Montanarini, Nudo di donna 1939 Acquarello su carta, cm 28,5x21,5

  • Pericle Fazzini, Cavallo Scultura in bronzo, cm 22x66,5x20
    Lotto 101

    Pericle Fazzini, Cavallo Scultura in bronzo, cm 22x66,5x20

  • Renzo Vespignani, Mani 1976 grafite su carta, cm 47x31,5
    Lotto 102

    Renzo Vespignani, Mani 1976 grafite su carta, cm 47x31,5

  • Pericle Fazzini, Astratto 1966 Pastello su carta, cm 47x56
    Lotto 103

    Pericle Fazzini, Astratto 1966 Pastello su carta, cm 47x56

  • Enotrio Pugliese Enotrio, Natura morta 1962 olio su cartone, cm 37x51
    Lotto 104

    Enotrio Pugliese Enotrio, Natura morta 1962 olio su cartone, cm 37x51

  • Bortolotti Timo, Ritratto di fanciullo Scultura in bronzo, cm 27x22x18
    Lotto 105

    Bortolotti Timo, Ritratto di fanciullo Scultura in bronzo, cm 27x22x18

  • André Masson, Paesaggio Pastello su carta, cm 21x27
    Lotto 106

    André Masson, Paesaggio Pastello su carta, cm 21x27

  • Franco Mulas, Senza titolo 1983 Olio su tavola, 94.5x83.5
    Lotto 107

    Franco Mulas, Senza titolo 1983 Olio su tavola, 94.5x83.5

  • Franco Mulas, Piccolo volto 1997 Olio su tavola, cm 52x40
    Lotto 108

    Franco Mulas, Piccolo volto 1997 Olio su tavola, cm 52x40

    Lotto 109

    Italo Scelza, Frantumazione 1990 Olio su legno cerato, cm 85x55 Italo Scelza - La Zattera 1989-1991, Floriano De Santi e Dario Micacchi, p. 32-33

  • Marilù Eustachio, Senza titolo (Cactus) 1965 Olio su tela, cm 130x112
    Lotto 110

    Marilù Eustachio, Senza titolo (Cactus) 1965 Olio su tela, cm 130x112

    Lotto 111

    Paolo Guiotto, La soluzione finale 1966-67 Tecnica mista su carta, cm 70x47 Guiotto, Galleria Il Girasole, 1967

  • Salvatore Provino, Fiore 1965 olio su tela, cm 41x30
    Lotto 112

    Salvatore Provino, Fiore 1965 olio su tela, cm 41x30

    Lotto 113

    Tina Fiori, Casa buitoni 1945 Olio su tavola, cm 33,5x25 Tina Rossi Fiori, De Luca Editori, con un testo di Ennio Parrelli

  • Enzo Rossi, Vasi di Leoncillo 1949 Olio su tela, cm 72x55
    Lotto 114

    Enzo Rossi, Vasi di Leoncillo 1949 Olio su tela, cm 72x55

  • Enzo Rossi, Natività 1976-1979 Olio su tela, cm 140x200
    Lotto 115

    Enzo Rossi, Natività 1976-1979 Olio su tela, cm 140x200

  • Jill Scholar, Madonna con bambino 1958 Scultura in cemento, cm 55x20x140(h)
    Lotto 116

    Jill Scholar, Madonna con bambino 1958 Scultura in cemento, cm 55x20x140(h)

    Lotto 117

    Marino Marini, Senza titolo 1947 Litografia, cm 28x21 Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, ripr. pg. 251.

    Lotto 118

    Marino Marini, Cavallo 1950 Litografia, cm 25x17,5 Marino Marini, Catallogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980 Edizioni Graphis Arte, ripr. pg. 251

    Lotto 119

    Marino Marini, Cavallo 1951 Litografia, cm 25x17,5 Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980. Edizioni Graphis Arte.

  • Antonio Ligabue, Picadores con toro 1966 Incisione a punta secca, cm 30x50
    Lotto 120

    Antonio Ligabue, Picadores con toro 1966 Incisione a punta secca, cm 30x50

  • Antonio Ligabue, La Volpe Puntasecca, cm 35x50
    Lotto 121

    Antonio Ligabue, La Volpe Puntasecca, cm 35x50

  • Antonio Ligabue, Il Cane Puntasecca, cm 70,5x49,5
    Lotto 122

    Antonio Ligabue, Il Cane Puntasecca, cm 70,5x49,5

    Lotto 123

    Giorgio De Chirico, ...Un fiume d'acqua viva... 1941 Litografia, cm 34,5x27 Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, ripr. pg 184 n. 122.

  • Emilio Vedova, Senza titolo 1970 Litografia, cm 72,5x47,5
    Lotto 124

    Emilio Vedova, Senza titolo 1970 Litografia, cm 72,5x47,5

  • Sebastian Matta, SENZA TITOLO Litografia, cm 56x76
    Lotto 125

    Sebastian Matta, SENZA TITOLO Litografia, cm 56x76

  • André Masson, Andrè Masson 1981 , cm 55x40x7(h)
    Lotto 126

    André Masson, Andrè Masson 1981 , cm 55x40x7(h)

  • André Masson, Senza titolo Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50
    Lotto 127

    André Masson, Senza titolo Acquaforte/Acquatinta, cm 70x50

  • Toti Scialoja, Astratto 1979 Litografia, cm 22x17,5
    Lotto 128

    Toti Scialoja, Astratto 1979 Litografia, cm 22x17,5

  • Shu Takahashi, Senza titolo 1968 Litografia, cm 25x21
    Lotto 129

    Shu Takahashi, Senza titolo 1968 Litografia, cm 25x21

  • Luca Maria Patella, Sedie incisione, cm 35x50
    Lotto 130

    Luca Maria Patella, Sedie incisione, cm 35x50

  • Franco Mulas, LE TERME Acquaforte, cm 70x50
    Lotto 131

    Franco Mulas, LE TERME Acquaforte, cm 70x50

  • Franco Mulas, ALBERO Acquaforte/Acquatinta, 30x40
    Lotto 132

    Franco Mulas, ALBERO Acquaforte/Acquatinta, 30x40

  • Franco Mulas, LO STUDIO DEL PITTORE Litografia, cm 60x45
    Lotto 133

    Franco Mulas, LO STUDIO DEL PITTORE Litografia, cm 60x45

  • Franco Mulas, RELITTO Litografia, cm 50x70
    Lotto 134

    Franco Mulas, RELITTO Litografia, cm 50x70

  • Franco Mulas, SENZA TITOLO 1992 Litografia ritoccata a mano, cm 50x70
    Lotto 135

    Franco Mulas, SENZA TITOLO 1992 Litografia ritoccata a mano, cm 50x70

  • NO LOT
    Lotto 136

    NO LOT

  • Franco Mulas, SENZA TITOLO 1979 Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35
    Lotto 137

    Franco Mulas, SENZA TITOLO 1979 Acquaforte/Acquatinta, cm 50x35

  • Franco Mulas, FIGURE 1970 Litografia, cm 50x70
    Lotto 138

    Franco Mulas, FIGURE 1970 Litografia, cm 50x70

  • Mino Maccari, L'ADULTERO Litografia, cm 32.5x44.5
    Lotto 139

    Mino Maccari, L'ADULTERO Litografia, cm 32.5x44.5

  • Mino Maccari, Figure nella notte Litografia, cm 70x50
    Lotto 140

    Mino Maccari, Figure nella notte Litografia, cm 70x50

  • Mino Maccari, Figure Litografia, cm 50x70
    Lotto 141

    Mino Maccari, Figure Litografia, cm 50x70

  • Ugo Attardi, Interno con donna seduta 1969 Incisione, cm 50x70
    Lotto 142

    Ugo Attardi, Interno con donna seduta 1969 Incisione, cm 50x70

  • Ugo Attardi, Nell'ombra dormi suoni 1980 Acquaforte/Acquatinta, cm 70x100
    Lotto 143

    Ugo Attardi, Nell'ombra dormi suoni 1980 Acquaforte/Acquatinta, cm 70x100

  • Pericle Fazzini, Cartella di 5 serigrafie
    Lotto 144

    Pericle Fazzini, Cartella di 5 serigrafie

Lotti dal 97 al 144 di 161

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, Roma
Da mercoledì 15 a domenica 19
ore:10-19 e Lunedì 20 ore:10-14

  • 21 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)