Lotto 49 Carlo Battaglia, Paesaggio 1985 acquarello su carta, cm 26x36
Lotto 50 Carlo Battaglia, Paesaggio 1986 Acquarello su carta, cm 26x36
Lotto 51 Carlo Battaglia, Senza titolo 1980 Pastelli su carta, cm 97x68
Lotto 52 Carlo Battaglia, Oltremarina turchese 1983 Litografia, cm 62.5x50
Lotto 53 Carlo Battaglia, Oltremarina Solferico 1983 Litografia, cm 62.5x50
Lotto 54 Carlo Battaglia, Senza titolo 1978 Litografia, cm 65x80
Lotto 55 Carlo Battaglia, Imbre 1989
Lotto 56 Carlo Battaglia, Girasole 1981 Acquaforte/Acquatinta, cm 35,5x25
Lotto 57 Umberto Mastroianni, Lotto di tre disegni
Lotto 58 Umberto Mastroianni, AQABA Calcografia, cm 70x84
Lotto 59 Giulio Turcato, SENZA TITOLO Litografia, cm 48x62
Lotto 60 Arnaldo Pomodoro, Senza Titolo Calcografia a colori, cm 34x24,5
Lotto 61 Arnaldo Pomodoro, Studio 1970 Lito-incisione, cm 77x56,5
Lotto 62 Arnaldo Pomodoro, Studio 1970 Litografia a colori, cm 41x77
Lotto 63 Arnaldo Pomodoro, Colonna recisa trasversale 1973 Multiplo in acciaio, cm 67x50
Lotto 64 Achille Perilli, Fragment 1973 Tecnica mista su tela, cm 40x50
Lotto 65 Achille Perilli, La Beata Isola dell'Ansia 1973 Tecnica mista su tela, cm 100x100
Lotto 66 Giuseppe Capogrossi, Superficie 607 1967 Sughero su faesite, cm 116x72
Lotto 67 Giuseppe Capogrossi, Superficie G. 51 1967 Matita e tempera su carta intelata, cm 30x22 XXI Biennale di San Paolo, cat. n. 27 Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, a cura di Giulio Carlo Argan, Electa 1981 Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma), cat. n. 141
Lotto 68 Giuseppe Capogrossi, Sperficie CP/815 1959/1960 Tempera su carta, cm 50x70 Capogrossi guoaches, collages, disegni, Electa 1981, a cura di Giulio Carlo Argan, n.418 p. 335.
Lotto 69 Giulio Turcato, Composizione 1942/1943 Olio su tavola, cm 18x12
Lotto 70 Ettore Colla, Ritratto 1942 Scultura in gesso, cm 37,5x20x15,5 Del Guercio 1943; De Marchis-Pinto 1972; Ettore Colla,Arnoldo Mondadori Editore 1986.
Lotto 71 Pericle Fazzini, Ballerina 1933 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150x99,5
Lotto 72 William Tucker, Senza titolo Scultura in bronzo, cm 40x50
Lotto 73 Fausto Melotti, Senza Titolo 1973 Acquatinta, 35x25 cm
Lotto 74 Pietro Consagra, Lotto di due Acquaforti Acquaforte/Acquatinta, cm 35x50
Lotto 75 Mario Radice, Lotto di una acquaforte e una litografia ,
Lotto 76 Adja Yunkers, Veronica II Litografia , 85x66
Lotto 77 Mario Sasso, Corteo sul lungotevere 1970 Matita e pastello su carta, cm 12x12
Lotto 78 Mario Sasso, Studio per paesaggio Acquarello su carta, cm 63x89
Lotto 79 Mario Sasso, Le lunghe strade dei giovani pittori 1982 Olio su tela, cm 190x100
Lotto 80 Mario Sasso, Sequenza pittura 1980 Olio su tela, cm 55x53
Lotto 81 Mario Sasso, Studio per grande bivio 1984 Acrilico su carta, cm 58x50
Lotto 82 Mario Sasso, Piazza Romana 1986 Acrilico su carta, cm 31x26
Lotto 83 Elica Balla, Fiori di campo Acquarello su carta, cm 40x30
Lotto 84 Elica Balla, Vaso di fiori Tecnica mista su carta, cm 37x49
Lotto 85 Elica Balla, Rose Pastello e olio su cartoncino, cm 29x39
Lotto 86 Elica Balla, Luce di primavera-Isola Farnese 1985 olio su faesita, cm 17x18
Lotto 87 Elica Balla, Nove bottiglie dipinte a mano Tempera su vetro,
Lotto 88 Luce Balla, Primo Sole d'Autunno - Isola Farnese 1969 Olio su tela, cm 82,5x108
Lotto 89 Luce Balla, La valle del Tevere dalla via tiberina 1958 Olio su tela, cm 50x62
Lotto 90 Luce Balla, Momento rosa - Casamicciola (Ischia)
Lotto 91 Giacomo Balla, BALLA FUTURISTA Serigrafia, cm 70x50
Lotto 92 Giacomo Balla, Pini a Villa Borghese 1950 ca Inchiostri e matita su cartoncino, cm 22,7x30
Lotto 93 Igor Mitoraj, Volto e cipresso Scultura in bronzo, cm 13x10x18
Lotto 94 Mario Sironi, TRE FIGURE 1921 circa Matita grassa su carta, cm 20,5x20
Lotto 95 Titina Maselli, PALAZZO AL TRAMONTO 1962 Olio su tavola, cm 122x100
Lotto 96 Arnaldo Pomodoro, Piccola Scultura 1969 Scultura (Argento su ottone cromato), cm 10x10x2