martedì 21 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 161
  • Carlo Battaglia, Paesaggio 1985 acquarello su carta, cm 26x36
    Lotto 49

    Carlo Battaglia, Paesaggio 1985 acquarello su carta, cm 26x36

  • Carlo Battaglia, Paesaggio 1986 Acquarello su carta, cm 26x36
    Lotto 50

    Carlo Battaglia, Paesaggio 1986 Acquarello su carta, cm 26x36

  • Carlo Battaglia, Senza titolo 1980 Pastelli su carta, cm 97x68
    Lotto 51

    Carlo Battaglia, Senza titolo 1980 Pastelli su carta, cm 97x68

  • Carlo Battaglia, Oltremarina turchese 1983 Litografia, cm 62.5x50
    Lotto 52

    Carlo Battaglia, Oltremarina turchese 1983 Litografia, cm 62.5x50

  • Carlo Battaglia, Oltremarina Solferico 1983 Litografia, cm 62.5x50
    Lotto 53

    Carlo Battaglia, Oltremarina Solferico 1983 Litografia, cm 62.5x50

  • Carlo Battaglia, Senza titolo 1978 Litografia, cm 65x80
    Lotto 54

    Carlo Battaglia, Senza titolo 1978 Litografia, cm 65x80

  • Carlo Battaglia, Imbre 1989
    Lotto 55

    Carlo Battaglia, Imbre 1989

  • Carlo Battaglia, Girasole 1981 Acquaforte/Acquatinta, cm 35,5x25
    Lotto 56

    Carlo Battaglia, Girasole 1981 Acquaforte/Acquatinta, cm 35,5x25

  • Umberto Mastroianni, Lotto di tre disegni
    Lotto 57

    Umberto Mastroianni, Lotto di tre disegni

  • Umberto Mastroianni, AQABA Calcografia, cm 70x84
    Lotto 58

    Umberto Mastroianni, AQABA Calcografia, cm 70x84

  • Giulio Turcato, SENZA TITOLO Litografia, cm 48x62
    Lotto 59

    Giulio Turcato, SENZA TITOLO Litografia, cm 48x62

  • Arnaldo Pomodoro, Senza Titolo Calcografia a colori, cm 34x24,5
    Lotto 60

    Arnaldo Pomodoro, Senza Titolo Calcografia a colori, cm 34x24,5

  • Arnaldo Pomodoro, Studio 1970 Lito-incisione, cm 77x56,5
    Lotto 61

    Arnaldo Pomodoro, Studio 1970 Lito-incisione, cm 77x56,5

  • Arnaldo Pomodoro, Studio 1970 Litografia a colori, cm 41x77
    Lotto 62

    Arnaldo Pomodoro, Studio 1970 Litografia a colori, cm 41x77

  • Arnaldo Pomodoro, Colonna recisa trasversale 1973 Multiplo in acciaio, cm 67x50
    Lotto 63

    Arnaldo Pomodoro, Colonna recisa trasversale 1973 Multiplo in acciaio, cm 67x50

  • Achille Perilli, Fragment 1973 Tecnica mista su tela, cm 40x50
    Lotto 64

    Achille Perilli, Fragment 1973 Tecnica mista su tela, cm 40x50

    Lotto 65

    Achille Perilli, La Beata Isola dell'Ansia 1973 Tecnica mista su tela, cm 100x100

  • Giuseppe Capogrossi, Superficie 607 1967 Sughero su faesite, cm 116x72
    Lotto 66

    Giuseppe Capogrossi, Superficie 607 1967 Sughero su faesite, cm 116x72

    Lotto 67

    Giuseppe Capogrossi, Superficie G. 51 1967 Matita e tempera su carta intelata, cm 30x22 XXI Biennale di San Paolo, cat. n. 27 Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, a cura di Giulio Carlo Argan, Electa 1981 Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma), cat. n. 141

    Lotto 68

    Giuseppe Capogrossi, Sperficie CP/815 1959/1960 Tempera su carta, cm 50x70 Capogrossi guoaches, collages, disegni, Electa 1981, a cura di Giulio Carlo Argan, n.418 p. 335.

  • Giulio Turcato, Composizione 1942/1943 Olio su tavola, cm 18x12
    Lotto 69

    Giulio Turcato, Composizione 1942/1943 Olio su tavola, cm 18x12

    Lotto 70

    Ettore Colla, Ritratto 1942 Scultura in gesso, cm 37,5x20x15,5 Del Guercio 1943; De Marchis-Pinto 1972; Ettore Colla,Arnoldo Mondadori Editore 1986.

    Lotto 71

    Pericle Fazzini, Ballerina 1933 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150x99,5

  • William Tucker, Senza titolo Scultura in bronzo, cm 40x50
    Lotto 72

    William Tucker, Senza titolo Scultura in bronzo, cm 40x50

  • Fausto Melotti, Senza Titolo 1973 Acquatinta, 35x25 cm
    Lotto 73

    Fausto Melotti, Senza Titolo 1973 Acquatinta, 35x25 cm

  • Pietro Consagra, Lotto di due Acquaforti Acquaforte/Acquatinta, cm 35x50
    Lotto 74

    Pietro Consagra, Lotto di due Acquaforti Acquaforte/Acquatinta, cm 35x50

  • Mario Radice, Lotto di una acquaforte e una litografia ,
    Lotto 75

    Mario Radice, Lotto di una acquaforte e una litografia ,

  • Adja Yunkers, Veronica II Litografia , 85x66
    Lotto 76

    Adja Yunkers, Veronica II Litografia , 85x66

  • Mario Sasso, Corteo sul lungotevere 1970 Matita e pastello su carta, cm 12x12
    Lotto 77

    Mario Sasso, Corteo sul lungotevere 1970 Matita e pastello su carta, cm 12x12

  • Mario Sasso, Studio per paesaggio Acquarello su carta, cm 63x89
    Lotto 78

    Mario Sasso, Studio per paesaggio Acquarello su carta, cm 63x89

  • Mario Sasso, Le lunghe strade dei giovani pittori 1982 Olio su tela, cm 190x100
    Lotto 79

    Mario Sasso, Le lunghe strade dei giovani pittori 1982 Olio su tela, cm 190x100

  • Mario Sasso, Sequenza pittura 1980 Olio su tela, cm 55x53
    Lotto 80

    Mario Sasso, Sequenza pittura 1980 Olio su tela, cm 55x53

  • Mario Sasso, Studio per grande bivio 1984 Acrilico su carta, cm 58x50
    Lotto 81

    Mario Sasso, Studio per grande bivio 1984 Acrilico su carta, cm 58x50

  • Mario Sasso, Piazza Romana 1986 Acrilico su carta, cm 31x26
    Lotto 82

    Mario Sasso, Piazza Romana 1986 Acrilico su carta, cm 31x26

  • Elica Balla, Fiori di campo Acquarello su carta, cm 40x30
    Lotto 83

    Elica Balla, Fiori di campo Acquarello su carta, cm 40x30

  • Elica Balla, Vaso di fiori Tecnica mista su carta, cm 37x49
    Lotto 84

    Elica Balla, Vaso di fiori Tecnica mista su carta, cm 37x49

  • Elica Balla, Rose Pastello e olio su cartoncino, cm 29x39
    Lotto 85

    Elica Balla, Rose Pastello e olio su cartoncino, cm 29x39

  • Elica Balla, Luce di primavera-Isola Farnese 1985 olio su faesita, cm 17x18
    Lotto 86

    Elica Balla, Luce di primavera-Isola Farnese 1985 olio su faesita, cm 17x18

  • Elica Balla, Nove bottiglie dipinte a mano Tempera su vetro,
    Lotto 87

    Elica Balla, Nove bottiglie dipinte a mano Tempera su vetro,

  • Luce Balla, Primo Sole d'Autunno - Isola Farnese 1969 Olio su tela, cm 82,5x108
    Lotto 88

    Luce Balla, Primo Sole d'Autunno - Isola Farnese 1969 Olio su tela, cm 82,5x108

  • Luce Balla, La valle del Tevere dalla via tiberina 1958 Olio su tela, cm 50x62
    Lotto 89

    Luce Balla, La valle del Tevere dalla via tiberina 1958 Olio su tela, cm 50x62

  • Luce Balla, Momento rosa - Casamicciola (Ischia)
    Lotto 90

    Luce Balla, Momento rosa - Casamicciola (Ischia)

  • Giacomo Balla, BALLA FUTURISTA Serigrafia, cm 70x50
    Lotto 91

    Giacomo Balla, BALLA FUTURISTA Serigrafia, cm 70x50

    Lotto 92

    Giacomo Balla, Pini a Villa Borghese 1950 ca Inchiostri e matita su cartoncino, cm 22,7x30

  • Igor Mitoraj, Volto e cipresso Scultura in bronzo, cm 13x10x18
    Lotto 93

    Igor Mitoraj, Volto e cipresso Scultura in bronzo, cm 13x10x18

  • Mario Sironi, TRE FIGURE 1921 circa Matita grassa su carta, cm 20,5x20
    Lotto 94

    Mario Sironi, TRE FIGURE 1921 circa Matita grassa su carta, cm 20,5x20

  • Titina Maselli, PALAZZO AL TRAMONTO 1962 Olio su tavola, cm 122x100
    Lotto 95

    Titina Maselli, PALAZZO AL TRAMONTO 1962 Olio su tavola, cm 122x100

    Lotto 96

    Arnaldo Pomodoro, Piccola Scultura 1969 Scultura (Argento su ottone cromato), cm 10x10x2

Lotti dal 49 al 96 di 161

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, Roma
Da mercoledì 15 a domenica 19
ore:10-19 e Lunedì 20 ore:10-14

  • 21 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)