Asta di Primavera
Lotto 49 Carlo Brancaccio (Napoli 1861 –1920) Scorcio di paese con figure Acquarello su carta Firmato Misure: 43x27.5 cm
Lotto 50 Cesare Bentivoglio (Genova, 1868 - 1952) Marina Olio su tela Firmato Misure: 70x103 cm
Lotto 51 GIACINTO BO Montanaro C.se (To) 1832 - Torino 1912 Paesaggio sul mare Olio su tavoletta Firmato Misure: 43x30 cm Pittore particolarmente abile nel dipingere paesaggi, fu continuatore della scuola di Giuseppe Camino al quale spesso si ispirò. Partecipò nel 1898 all'Esposizione Generale d' Arte Italiana con il dipinto Le mie rose . Artista spesso osteggiato e sottovalutato sta finalmente riscuotendo nell'ambito del collezionismo torinese i successi che già allora meritava.
Lotto 52 Emilio Parma (1874-1950) Paesaggio di Primavera Olio su tela Firmato Misure: 34x46 cm
Lotto 53 Emilio Parma (1874-1950) Paesaggio lacustre Olio su tela Firmato Misure: 34x46 cm
Lotto 54 Inoel (XIX secolo) Paesaggio orientalista Olio su tela Misure: 22x41 cm
Lotto 55 E. Jouy (XIX-XX) Porto della Senna Carboncino su carta Firmato e datato 1934 Misure: 51x78 cm
Lotto 56 Geo C. Mitchelli (XIX secolo) Paesaggio notturno con Buckingham Palace Olio su tela Firmato e datato Misure: 25.5x40 cm
Lotto 57 G. Ritter (XIX secolo) Paesaggio simbolista Olio su cartoncino Reca al verso la seguente dedica: Donato a Bosio dal figlio di Segantini. Misure: 11.5x25.5 cm
Lotto 58 Edmond Chevres (XIX secolo) Soldato Acquarello su carta Firmato e datato 1863 Misure: 12.8x8.3 cm
Lotto 59 Mademoiselle Houssaye (XIX secolo) Sacra Famiglia Olio su tela Misure: 63x41 cm
Lotto 60 Emmanuel Bachrach-Barée (1863-1943) Scena in caserma Olio su tavola Firmato e datato 1889 Misure: 34x29.5 cm
Lotto 61 Hermann Werner (Samswegen 1816 - Düsseldorf 1905) Monello Olio su tavola Firmato Misure: 29x23.5 cm
Lotto 62 Giovanni Rava (Magliano Alfieri 1874 – Agliè Canavese 1944) Natura morta Olio su compensato Misure: 43.5x30.5 cm
Lotto 63 Joshua Dighton (1831-1908) Ritratto del Major White Melville. Tempera su carta. Misure: 15.4x11.7 cm
Lotto 64 Joshua Dighton (1831-1908) Ritratto di gentiluomo. Tempera su carta. Misure: 10.2x7.8 cm
Lotto 65 Thomas BURKE (1749-1815) Stampa ovale a colori tratta da Cupido disarmato da Eufrosine di A.KAUFFMAN. 27,5x33,5 cm
Lotto 66 Coppia di stampe acquarellate raffiguranti fiori e piante officinali XVIII sec. 12,7x15,7 cm
Lotto 67 Cinque stampe raffiguranti cavalli, mucche,maiale, pavoni ed oche XVIII sec. 12,5x14,3 cm
Lotto 68 S.Della Bella (1610-1664) Acquaforte tratta da Diversi capricci, serie di 24 incisioni eseguite nel 1645 circa. 8,3x10,1 cm
Lotto 69 Incisione del XVII secolo tratta dal Sacrarium Praebeat Securitatem di Pietro da Cortona. 55x41.5 cm
Lotto 70 Incisione del XVII secolo tratta dal Sibi Quisque Suam Rapiat di Ludovico Carracci 55x41.5 cm
Lotto 71 Incisione tratta da dipinti di Adriaen van der Cabel di Jacques Coelemans (1654-1732/35) 26x35 cm
Lotto 72 Ritratto di dama con cagnolino di Nicolas Jean-Bapt. Poilly (1712-1758). 29x21.3 cm
Lotto 73 Juste Chevillet (1729-1790) Due incisioni originali da soggetti di G.Terburg. Misure: 46x32.5 cm
Lotto 74 Incisioni tratte da Nicolas Lavrience di Françios Dequevauviller (1745-c.1807) 47x56 cm
Lotto 75 Incisione tratta da Robert Ker Porter (omaggio all'ode XLI di T. Moore) di John Vendramini (1769-1839). 26x21 cm
Lotto 76 Stampa a colori inglese fine XIX secolo 16.4x26.4 cm
Lotto 89 Scultura in bronzo del fiorentino Antonio Berti, raffigurante La Filosofia. Bozzetto dell'opera monumentale eseguita per l'Università di Cagliari. Altezza 31 cm
Lotto 91 Scultura in marmo bianco firmata nella parte posteriore "Coustou Paris". Diana è raffigurata nell'atto di sfilare una freccia dalla faretra. La statua è in perfette condizioni Altezza 75 cm Base 20x20 cm
Lotto 92 Fusione in bronzo raffigurante un leone del parigino Alfred Barye. Misure: 22.5x8.5 cm, altezza 18 cm.
Lotto 93 Ritratto di giovane donna in bronzo firmata B. Vicentini. Epoca: inizio XX secolo Altezza 20.5 cm, con base in legno
Lotto 94 Libero Frizzi (Cremona 1893-Milano 1954) Si forma a Mantova sotto la guida di Paganini e Marusi proseguendo gli studi a Milano ed in seguito a Roma sotto lo studio di Adolfo Laurenti. Autore di opere di genere e ritratti. Nel 1915 espone a Mantova e dopo la guerra rientra a Milano. La presente opera è stata esposta nella mostra che fece a Milano nel 1925 con il titolo "Madre". Scutura in bronzo su basamento in legno coevo con targa dell'esposizione. Misure alt. 56 cm con base , base 37x33 cm.
Lotto 95 Attilio Prendoni - Milano, 1874-1942. Scultura in bronzo raffigurante Ragazzo che beve. Firmata sulla base Altezza cm 45 su base 14x20.
Lotto 97 Statuina in fusione firmata Gèo Maxim, autore attivo in Francia attorno al 1930. Misura del piedistallo 23.5x13.5 cm, altezza 23.5 cm.
Lotto 134 Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso a forma ovale appiattita in vetro bianco-giallo doppiato in rosso con decorazioni di fucsie. Lavorazione a cammeo con rifinitura alla mola. Altezza 17.3 Cm
Lotto 135 Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso a corpo appiattito In vetro multistrato amaranto e opalescente su un fondo verde. Decorazione floreale di caprifoglio a cammeo incisa all’acido. Altezza 25.5 cm
Lotto 136 Emile Gallé Nancy circa 1930 Vaso piriforme in vetro incolore doppiato in vetro rosa lavorato a cammeo e rifinito alla mola con decoro di glicine. Altezza 20.7 cm
Lotto 137 Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso in vetro bianco-giallo doppiato in rosso e ocra con decorazioni a foglie e fiori di campo. Firmato all’acido Altezza 16 cm
Lotto 138 Emile Gallé (1846-1904) Nancy Vaso in vetro ocra striato con decorazioni floreali. Firmato all’acido. Altezza 36 cm
Lotto 139 Muller Frères Luneville Porta lampada con decoro a polveri nei toni del verde Sul lato firma della vetreria Muller Freres di Luneville Epoca 1930 circa Altezza 28 cm
Lotto 140 André Delatte (1887-1953) Nancy Vaso di forma ovoidale 1930 circa Firmato all’acido. Altezza 16.8 cm
Lotto 147 Designers:Achille e Pier Giacomo Castiglioni per Flos. Lampada Flos modello Gatto grande. Originale anni Sessanta. Integra e funzionante. Altezza max cm 55 larghetta max cm.45. La struttura interna è di metallo smaltato bianco; il rivestimento esterno è in cocoon con resina applicata a spruzzo. La base è in legno.