Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 254
    Lotto 26

    Miguel Berrocal 1933, Villanueva de Algaidas - 2006, Antequera - [Spagna] Arcimboldo scultura in bronzo 29,5x16x18 cm 1976/1979 es. 886/1000; firma dell’artista incisa; provenienza precedente Daniel Riera Anticuario di Barcellona certificato di autenticità Picenum

    Lotto 27

    Gottardo Ortelli 1938, VIggiù (Va) - 2003, Varese (Va) - [Italia] Continente memoria: golfo III° olio su tela 70x70 cm 1972 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 28

    Sol LeWitt 1928, Hartford - 2007, New York - [USA] senza titolo acquerello su cartolina 10x9,5 cm 1989 firma dell'artista "SL" in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Studio G7 di Bologna certificato di autenticità Picenum

    Lotto 29

    Omar Ronda 1947, Portula (Bi) - 2017, Biella (Bi) - [Italia] Genetic fusion scultura in plastica 33x35 cm 1993 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 30

    Assadour 1943, Beirut - [Libano] Traces acquaforte acquatinta 56,5x45 cm 1983 es. 5/75; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 31

    Aldo Mondino 1938, Torino (To) - 2005, Torino (To) - [Italia] senza titolo olio e cioccolatini su linoleum 40x40 cm 1999 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'Archivio Aldo Mondino di Milano

    Lotto 32

    Mimmo Germanà 1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia] senza titolo olio su tela 55x110 cm 1988 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Arfin Art di Forlì certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'Opera di Mimmo Germanà di Forlì

    Lotto 33

    Pierre Klossowski 1905, Parigi - 2001, Parigi - [Francia] L'essor du Baphomet mina di piombo su carta 110x75 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienze precedenti collezione privata di New York e Galleria Daniel Templon di Parigi certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Pierre Klossowski - par Jacques Henric" edizione Adam Biro di Parigi, 1989; opera pubblicata in "Pierre Klossowski" edizione La Différence di Parigi, 1990

    Lotto 34

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 24,5x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 35

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Cesto di frutta olio su tela 35x50 cm 1986 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; opera pubblicata in "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - IV Volume" a cura di Enrico Crispolti, editore Giorgio Mondadori certificato di autenticità su fotografia registrato dagli Archivi Guttuso a firma di Fabio Carapezza Guttuso

    Lotto 36

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 37

    Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x60 cm 1964 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 38

    Graham Sutherland 1903, Londra - 1980, Londra - [Inghilterra] senza titolo litografia 80x60 cm 1978/1979 es. M/Z; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 39

    Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] L'ovale delle apparizioni litografia 76x54 cm 1952 es. 126/200; firma dell'artista in basso a destra e timbro Galleria del Cavallino di Venezia in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale "Carlo Carrà - Opera Grafica 1922-1964" Neri Pozza Editore, 1976

    Lotto 40

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Viale con fiacre e innamorati olio su tavola 30x40 cm firma dell’artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio Peritale d'Arte e Antiquariato di Forlì firmato dall'artista; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 41

    Pablo Picasso 1881, Malaga (Spagna) - 1973, Mougins (Francia) - [Spagna] L. 222 incisione, maniera nera 45,5x53,5 cm 1968 es. 37/50; firma dell’artista in basso a destra opera pubblicata in "Pablo Picasso - Catalogue of the printed graphic work 1966-1969, volume II" Editions Kornfeld et Klipstein di Berna, a cura di Georges Bloch, 1971; cartiglio sul retro Galleria del Milione di Milano

    Lotto 42

    Maurice Henry 1907, Cambrai (Francia) - 1984, Milano (Mi) - [Francia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 50x65 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente collezione Marracini certificato di autenticità Picenum

    Lotto 43

    Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 56,5x79 cm 1963 es. 78/80; tiratura postuma; firma apposta con timbro in basso a destra e timbro Archivio Afro di Roma in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Afro" Top Graphic Editrice di Milano, 1986; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Afro a Ravenna" del 1991

    Lotto 44

    Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 45

    Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] senza titolo olio e sabbia su tela 70x50 cm 1982 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia della Galleria d'Arte Ciman di Arzignano firmata dall’artista

    Lotto 46

    Anton Zoran Music 1909, Gorizia (Go) - 2005, Venezia (Ve) - [Slovenia] Metà collina metà muretti pastello su carta 38,5x56,5 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano firmato da Gimmi Stefanini

    Lotto 47

    Giorgio Griffa 1936, Torino (To) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 36x50 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice cartiglio sul retro della Galleria La Scaletta di San Polo d'Enza

    Lotto 48

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 25x40 cm 1977 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 49

    Bruna Becchetti 1910, Perugia (Pg) - 1993, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo acquerello su carta recto e verso 37x48 cm 1962 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 25 al 48 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)