Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 254
    Lotto 194

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 46/90; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 195

    Tono Zancanaro 1906, Padova (Pd) - 1985, Padova (Pd) - [Italia] Caruso di Capo d'Orlando pastello su carta 50x35 cm 1959 firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 196

    Edmondo Giuliani 1915, Jesi (An) - 2007, Jesi (An) - [Italia] Figure femminili acquerello su carta 42x58 cm firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 197

    Fausto Melotti 1901, Rovereto (Tn) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm es. 14/22; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 198

    Mario Ceroli 1938, Castel Frentano (Ch) - [Italia] L'albero della vita scultura in vetro e metallo 52x30x30 cm es. 136/900; firma dell’artista incisa; opera contenuta in piramide in vetro certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; certificato di autenticità Galleria D.L. Arte di Milano

    Lotto 199

    Gianfranco Pasquali 1940, Macerata (Mc) - [Italia] Frammento di manufatto non identificato scultura in legno, metallo, plexiglas, travertino 67x23x13 cm 2014 firma dell'artista sul fondo certificato di autenticità dell'artista con archivio

    Lotto 200

    Mario Nanni 1922, Castellina in Chianti (Si) - [Italia] senza titolo tempera su cartoncino 35x25 cm 1957 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 201

    Gianni Dessì 1955, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su carta 31x22 cm 1982 opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 202

    Graham Sutherland 1903, Londra - 1980, Londra - [Inghilterra] Studio per litografia (L'inferno) inchiostro litografico su carta da riporto 40x57 cm 1979 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Graham Sutherland curato dalla Galleria Ruggerini & Zonca di Milano

    Lotto 203

    Oscar Piattella 1932, Pesaro (Pu) - [Italia] Movimento inner acquaforte 47,5x65 cm 1977 es. 85/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Euromuseum di Ancona sul retro

    Lotto 204

    Stefano De Carli 1963, Milano (Mi) - [Italia] Un lungo percorso tela dipinta estroflessa 30x71x14 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista con numero di archivio

    Lotto 205

    Gianni Piva 1967, Treviso (Tv) - [Italia] Lacerazioni olio e acrilico su tela 40x40 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; opera pubblicata nel catalogo "Quel qualcosa in cerca di noi" a cura di Giovanni Faccenda, 2013

    Lotto 206

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Bambina che piange acquaforte acquatinta 70x50 cm 1970 es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 207

    Sebastian Matta Echaurren 1911, Santiago del Cile (Cile) - 2002, Civitavecchia (Rm) - [Cile] senza titolo acquaforte acquatinta 67x51 cm es. 3/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 208

    Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio tecnica mista su carta 35x49 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze

    Lotto 209

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Parigi gouache su carta 22x17 cm 1975 firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 210

    Andrea Cangemi 1951, San Lorenzo a Merse (Si) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x70 cm 2000 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 211

    Oscar Piattella 1932, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo calcografia 48x69 cm 2002 es. 21/35; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 212

    Enrico Prampolini 1894, Modena (Mo) - 1956, Roma (Rm) - [Italia] Nudo di donna sanguigna e grafite su carta 16,8x22 cm 1942 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria d'Arte Il Sole di Perugia certificato di autenticità Picenum

    Lotto 213

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] Dos figuras olio, combustione del pigmento su faesite 100x80 cm 1989 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 214

    Corrado Zani 1952, Porcia (Pn) - [Italia] Solo tecnica mista su cartoncino 33x20 cm 2010 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 215

    Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tela applicata su tavola 60x60 cm firma dell’artista a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 216

    Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] Titus Labienus Cingulanus acquaforte acquatinta 58x41,5 cm 2005 es. IX/XX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 217

    Giacomo Balla 1871, Torino (To) - 1958, Roma (Rm) - [Italia] Otto studi dai taccuini di Giacomo Balla litografia 25x35 cm cad. 1972 es. 44/100; portfolio postumo con otto studi tratti da un progetto originale del 1914; edizione Galleria SM 13 di Roma certificato di autenticità Picenum

    Lotto 218

    Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] senza titolo tempera su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 219

    Claude Fauchère 1936, Parigi - [Francia] senza titolo litografia 70x70 cm es. 295/350; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 220

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Marina olio su tela 23x37 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 221

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Maternidad olio, combustione del pigmento su faesite 60x40 cm 1963 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 222

    Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 32x25 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Ermanno Orler certificato di autenticità dell'Archivio Riccardo Licata a cura di Studio d'Arte GR

    Lotto 223

    Carlo Cane 1951, Valenza (Al) - [Italia] To pass through a town tecnica mista su tela applicata su tavola 25x39 cm 2008 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Stock Market di Milano

    Lotto 224

    Italo Morici 1928, Jesi (An) - 2011, Jesi (An) - [Italia] Mistero tecnica mista su tela 80x100 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità della figlia Marzia Morici

    Lotto 225

    Paulo Ghiglia 1905, Firenze (Fi) - 1979, Roma (Rm) - [Italia] Lettura olio su tela 100x75 cm 1934 firma dell’artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze

    Lotto 226

    Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Gli amanti olio su tela 40x50 cm 1994 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 227

    Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Isola nella laguna olio su tela 50x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 228

    Giovan Francesco Gonzaga 1921, Milano (Mi) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] La zattera serigrafia materica su tela 50x70 cm 2001 es. 103/300; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 229

    Mirko Baricchi 1970, La Spezia (Sp) - [Italia] Contenitore fiorito con cuore tecnica mista su tela 30x30 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente Galleria Cardelli e Fontana di Sarzana certificato di autenticità Picenum

    Lotto 230

    Arthur Luiz Piza 1928, San Paolo (Brasile) - 2017, Parigi (Francia) - [Brasile] senza titolo calcografia 64x49 cm es. 40/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 231

    Sergio Fermariello 1961, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo pasta di marmo su cartone telato 50x50 cm 2000 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 232

    Andrea Capecci 1977, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Avanzi tecnica mista su tela 55x75 cm opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 233

    Antonio Baccarin 1954, Cavarzare (Ve) - [Italia] Cemento acrilico su tela e arrotolamento di fibre composite 40x30 cm 2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 234

    Roberto Rapaccini 1960, Terni (Tr) - [Italia] Veglia assemblaggio di materiali 42x37x19 cm 2018 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 235

    Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 20x21x9 cm es. 10/100; firma dell'artista incisa sulla base certificato di autenticità Picenum

    Lotto 236

    Sergio Verginelli 1941, Roma (Rm) - [Italia] Crocefissione scultura in bronzo dorato 31x22x5 cm es. 19/99; firma dell'artista incisa certificato di autenticità della Euromuseum di Ancona

    Lotto 237

    Franco Rognoni 1913, Milano (Mi) - 1999, Miano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 27x22 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 238

    Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato recto e verso 34x28 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 239

    Attilio Pratella 1856, Lugo (Ra) - 1949, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 9,5x15,5 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 240

    Mario Maresca Serra 1912, Napoli (Na) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x120 cm 1985 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 241

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Arlecchino olio su cartone telato 24x18 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità eredi dell'artista

Lotti dal 193 al 240 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)