Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 194 Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 46/90; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 195 Tono Zancanaro 1906, Padova (Pd) - 1985, Padova (Pd) - [Italia] Caruso di Capo d'Orlando pastello su carta 50x35 cm 1959 firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 196 Edmondo Giuliani 1915, Jesi (An) - 2007, Jesi (An) - [Italia] Figure femminili acquerello su carta 42x58 cm firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 197 Fausto Melotti 1901, Rovereto (Tn) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm es. 14/22; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 198 Mario Ceroli 1938, Castel Frentano (Ch) - [Italia] L'albero della vita scultura in vetro e metallo 52x30x30 cm es. 136/900; firma dell’artista incisa; opera contenuta in piramide in vetro certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; certificato di autenticità Galleria D.L. Arte di Milano
Lotto 199 Gianfranco Pasquali 1940, Macerata (Mc) - [Italia] Frammento di manufatto non identificato scultura in legno, metallo, plexiglas, travertino 67x23x13 cm 2014 firma dell'artista sul fondo certificato di autenticità dell'artista con archivio
Lotto 200 Mario Nanni 1922, Castellina in Chianti (Si) - [Italia] senza titolo tempera su cartoncino 35x25 cm 1957 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 201 Gianni Dessì 1955, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su carta 31x22 cm 1982 opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 202 Graham Sutherland 1903, Londra - 1980, Londra - [Inghilterra] Studio per litografia (L'inferno) inchiostro litografico su carta da riporto 40x57 cm 1979 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Graham Sutherland curato dalla Galleria Ruggerini & Zonca di Milano
Lotto 203 Oscar Piattella 1932, Pesaro (Pu) - [Italia] Movimento inner acquaforte 47,5x65 cm 1977 es. 85/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Euromuseum di Ancona sul retro
Lotto 204 Stefano De Carli 1963, Milano (Mi) - [Italia] Un lungo percorso tela dipinta estroflessa 30x71x14 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista con numero di archivio
Lotto 205 Gianni Piva 1967, Treviso (Tv) - [Italia] Lacerazioni olio e acrilico su tela 40x40 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; opera pubblicata nel catalogo "Quel qualcosa in cerca di noi" a cura di Giovanni Faccenda, 2013
Lotto 206 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Bambina che piange acquaforte acquatinta 70x50 cm 1970 es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999
Lotto 207 Sebastian Matta Echaurren 1911, Santiago del Cile (Cile) - 2002, Civitavecchia (Rm) - [Cile] senza titolo acquaforte acquatinta 67x51 cm es. 3/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 208 Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio tecnica mista su carta 35x49 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze
Lotto 209 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Parigi gouache su carta 22x17 cm 1975 firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 210 Andrea Cangemi 1951, San Lorenzo a Merse (Si) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x70 cm 2000 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 211 Oscar Piattella 1932, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo calcografia 48x69 cm 2002 es. 21/35; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 212 Enrico Prampolini 1894, Modena (Mo) - 1956, Roma (Rm) - [Italia] Nudo di donna sanguigna e grafite su carta 16,8x22 cm 1942 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria d'Arte Il Sole di Perugia certificato di autenticità Picenum
Lotto 213 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] Dos figuras olio, combustione del pigmento su faesite 100x80 cm 1989 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 214 Corrado Zani 1952, Porcia (Pn) - [Italia] Solo tecnica mista su cartoncino 33x20 cm 2010 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 215 Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tela applicata su tavola 60x60 cm firma dell’artista a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi
Lotto 216 Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] Titus Labienus Cingulanus acquaforte acquatinta 58x41,5 cm 2005 es. IX/XX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 217 Giacomo Balla 1871, Torino (To) - 1958, Roma (Rm) - [Italia] Otto studi dai taccuini di Giacomo Balla litografia 25x35 cm cad. 1972 es. 44/100; portfolio postumo con otto studi tratti da un progetto originale del 1914; edizione Galleria SM 13 di Roma certificato di autenticità Picenum
Lotto 218 Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] senza titolo tempera su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 219 Claude Fauchère 1936, Parigi - [Francia] senza titolo litografia 70x70 cm es. 295/350; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 220 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Marina olio su tela 23x37 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 221 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Maternidad olio, combustione del pigmento su faesite 60x40 cm 1963 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 222 Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 32x25 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Ermanno Orler certificato di autenticità dell'Archivio Riccardo Licata a cura di Studio d'Arte GR
Lotto 223 Carlo Cane 1951, Valenza (Al) - [Italia] To pass through a town tecnica mista su tela applicata su tavola 25x39 cm 2008 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Stock Market di Milano
Lotto 224 Italo Morici 1928, Jesi (An) - 2011, Jesi (An) - [Italia] Mistero tecnica mista su tela 80x100 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità della figlia Marzia Morici
Lotto 225 Paulo Ghiglia 1905, Firenze (Fi) - 1979, Roma (Rm) - [Italia] Lettura olio su tela 100x75 cm 1934 firma dell’artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze
Lotto 226 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Gli amanti olio su tela 40x50 cm 1994 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 227 Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Isola nella laguna olio su tela 50x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 228 Giovan Francesco Gonzaga 1921, Milano (Mi) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] La zattera serigrafia materica su tela 50x70 cm 2001 es. 103/300; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Telemarket
Lotto 229 Mirko Baricchi 1970, La Spezia (Sp) - [Italia] Contenitore fiorito con cuore tecnica mista su tela 30x30 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente Galleria Cardelli e Fontana di Sarzana certificato di autenticità Picenum
Lotto 230 Arthur Luiz Piza 1928, San Paolo (Brasile) - 2017, Parigi (Francia) - [Brasile] senza titolo calcografia 64x49 cm es. 40/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 231 Sergio Fermariello 1961, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo pasta di marmo su cartone telato 50x50 cm 2000 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 232 Andrea Capecci 1977, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Avanzi tecnica mista su tela 55x75 cm opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 233 Antonio Baccarin 1954, Cavarzare (Ve) - [Italia] Cemento acrilico su tela e arrotolamento di fibre composite 40x30 cm 2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 234 Roberto Rapaccini 1960, Terni (Tr) - [Italia] Veglia assemblaggio di materiali 42x37x19 cm 2018 certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 235 Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 20x21x9 cm es. 10/100; firma dell'artista incisa sulla base certificato di autenticità Picenum
Lotto 236 Sergio Verginelli 1941, Roma (Rm) - [Italia] Crocefissione scultura in bronzo dorato 31x22x5 cm es. 19/99; firma dell'artista incisa certificato di autenticità della Euromuseum di Ancona
Lotto 237 Franco Rognoni 1913, Milano (Mi) - 1999, Miano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 27x22 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 238 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato recto e verso 34x28 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 239 Attilio Pratella 1856, Lugo (Ra) - 1949, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 9,5x15,5 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 240 Mario Maresca Serra 1912, Napoli (Na) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x120 cm 1985 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 241 Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Arlecchino olio su cartone telato 24x18 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità eredi dell'artista