Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 146 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Pity the vegan tecnica mista su tela 50x50 cm 2018 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 147 Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 66x50 cm 1965 es. 15/65; firma dell’artista in basso a destra e timbro MK in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 148 Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] Tableau clous chiodi su tavola 20x20 cm 1970 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin di Brescia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 149 Lello Masucci 1948, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo tempera su carta 39x42 cm 1983 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell’artista
Lotto 150 Ludmilla Radchenko 1978, Omsk - [Russia] I love freedom tecnica mista su tela 100x135 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 151 Fabio Mauri 1926, Roma (Rm) - 2009, Roma (Rm) - [Italia] Che cos'è il fascismo litografia 70x49 cm 1972 es. 68/120; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; opera pubblicata in "40 pittori marchigiani" Agugliano, 1975 certificato di autenticità Picenum
Lotto 152 Dennis Morris 1960, Kingston (Giamaica) - [Inghilterra] The Sex Pistols - Marquee Club serigrafia 60x80 cm 2018 es. 8/30; firma dell'artista in basso a destra; edizione Galerie F certificato di autenticità Picenum
Lotto 153 Timothy Greenfield-Sanders 1952, Miami - [USA] Lou 5/9 fotografia 40x30,5 cm 2001 es. 6/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; opera pubblicata in "La vitalità del segno" a cura di Piero Boccuzzi, edizione Rossoquarantuno di Trani certificato di autenticità Picenum
Lotto 154 Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Pretini fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento 13x18 cm 1961/1963 firma e timbro dell'artista sul retro con numero di archivio; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 155 Garo Keshishian 1946, Varna - [Bulgaria] Ritratti fotografia 21x21 cm cad. es. 7/15; 5 fotografie firmate dall'artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 156 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto su fotografia 13x18 cm 1990/1997 firma dell'artista sul retro opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al numero F90-97/0036 nel 2007; certificato di autenticità Telemarket
Lotto 157 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] La donna e la maschera acquaforte acquatinta 70x50 cm 1972 es. 11/50; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999
Lotto 158 Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] senza titolo scultura in alluminio 55x29x10 cm 2007 firma dell'artista in basso certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri curato dalla Vecchiato Arte di Padova
Lotto 159 Roberto Coda Zabetta 1975, Biella (Bi) - [Italia] Antò Bomb schiuma poliuretanica con piombo 42x35x34 cm 2011 firma dell'artista sul fondo certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 160 Antonio Riello 1958, Marostica (Vi) - [Italia] PB2 Colt MK4 scultura in ceramica 13x19x4 cm 2002 marchio della Bottega Ceramica Gatti di Faenza certificato della Galleria Astuni firmato dall'artista
Lotto 161 Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Terra di mezzo olio su tela 25x30 cm 2009 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 162 Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Suite Basquiat tecnica mista su tela 40x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 163 Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] senza titolo fiammiferi e combustioni su tela 40x40 cm 2011 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 164 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-534 pittura su tulle e juta 83x83 cm 1977 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 165 Naomi Yuki 1970, Osaka - [Giappone] Element A olio su tela 27x27 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 166 Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] Pin up tecnica mista su tela 90x100 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 167 Alex Caminiti 1977, Messina (Me) - [Italia] Punto di rottura tecnica mista su tela 70x100 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; opera esposta nei Musei San Salvatore in Lauro, Roma
Lotto 168 Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Ippogrifo acquaforte acquatinta 35x50 cm 1974 es. 80/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Mikarte
Lotto 169 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 80x60 cm 2019 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 170 Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Primavera smalto su tela 80x80 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 171 Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Pittore volante olio su tela 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 172 Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta 26x37,5 cm firma dell'artista in basso a sinistra; provenienza precedente collezione Cacaci certificato di autenticità Picenum
Lotto 173 Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] senza titolo disegno su carta 22x28 cm 1972 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 174 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo china su carta 23x31 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 175 Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] Ratto d'Europa litografia 86x63 cm 1984 es. LVII/LXXV; firma dell’artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 176 Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1980 es. 60/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità de La Nuova Foglio di Pollenza sul retro
Lotto 177 Roberto Moschini 1937, Fabriano (An) - [Italia] Contadina con yak acquerello su carta 55x75 cm 1978 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 178 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Solitudine olio su tela 23x37 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 179 Mino Ceretti 1930, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm 1950 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 180 Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 44x60 cm es. 72/90; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 181 Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Strappo tecnica mista su carta applicata su tavola 31,5x45,5 cm 1955/1956 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera esposta nella Galleria Rosati di Ascoli nel 1988
Lotto 182 Enio D'Incecco 1937, Pescara (Pe) - 2016, Pescara (Pe) - [Italia] Idealità segnica tempera su carta 35x50 cm 1961 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera pubblicata nel catalogo "Enio D'Incecco - opere dal 1956 al 1980" a cura di Mariano Apa, 1992
Lotto 183 Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x40 cm 1959 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; provenienza precedente collezione Mannucci certificato di autenticità Picenum
Lotto 184 Camillo Francia 1955, Casale Monferrato (Al) - [Italia] Senza titolo rosso olio su tela 20x20 cm 2009 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 185 Maria Lai 1919, Ulassai (Nu) - 2013, Cardedu (Nu) - [Italia] Curiosape libro d'artista 28,5x24,5 cm 2002 edizione A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2002
Lotto 186 Gianni Colombo 1937, Milano (Mi) - 1993, Melzo (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia con collage 50x50 cm es. 41/60; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 187 Enrico Castellani 1930, Castelmassa (Ro) - 2017, Celleno (Vt) - [Italia] senza titolo acquaforte 25,5x19,2 cm 1963 es. 3/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza Studio d'Arte Martini di Brescia; opera pubblicata in "Enrico Castellani, opera grafica 1960-1995"
Lotto 188 Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] Figura olio su cartoncino 50x35 cm 1985 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 189 Armando 1929, Amsterdam (Olanda) - 2018, Potsdam (Germania) - [Olanda] senza titolo litografia 50x60 cm es. 20/30; firma dell'artista in basso a destra; edizione Galerie F certificato di autenticità Picenum
Lotto 190 Meloniski 1943, Villacidro (Su) - [Italia] Amici del cielo olio su cartone 49x35 cm 1973 firma dell'artista al centro certificato di autenticità sul retro della Galleria Schettini Uno di Milano
Lotto 191 Robert Carroll 1934, Painesville (Ohio) - 2016, Massa (Ms) - [USA] Bubbles rise acrilico su tavola 20x30 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 192 Lorenzo Piemonti 1935, Carate Brianza (Mb) - 2015, Carate Brianza (Mb) - [Italia] Sedia carboncino olio e carboncino su tela 100x81 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità di Francesca Piemonti
Lotto 193 Jozé Ciuha 1924, Trbovlje - 2015, Trbovlje - [Slovenia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola 30x40 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum