Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 254
    Lotto 98

    Quirino Ruggeri 1883, Fabriano (An) - 1955, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola 40x49 cm c. 1940 provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco

    Lotto 99

    Giulio Turcato 1912, Mantova (Mn) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1972 es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità de La Nuova Foglio di Pollenza sul retro

    Lotto 100

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] senza titolo olio e acrilico su tela 65,3x58 cm 1977 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 101

    Salvo 1947, Leonforte (En) - 2015, Torino (To) - [Italia] senza titolo litografia 55x75 cm es. 22/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 102

    Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x40 cm 1973 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 103

    Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tavola 35x25 cm 1955 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 104

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Cosmo due olio su tela 80x100 cm 2003 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 105

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - 2019, Firenze (Fi) - [Italia] Ossicini nello sguardo olio su tela applicata su tavola circolare 40x40 cm 2005 opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 106

    Ferdinando Quintavalla 1951, Parma (Pr) - [Italia] Tondo Pitti olio su tela 40x30 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 107

    Mario Logli 1933, Urbino (Pu) - [Italia] Sopra le nubi olio su cartone telato 18x24 cm c. 2000 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 108

    Anna Boschi 1944, Castel San Pietro Terme (Bo) - [Italia] Non è tutto perduto collage su tavola 30x28 cm 1973 firma dell’artista sul retro; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 109

    Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] Egli li covò tecnica mista su cartone 33x24 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 110

    Mario Nigro 1917, Pistoia (Pt) - 1992, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 25x36 cm 1988 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 111

    José Ortega 1921, Arroba de los Montes (Spagna) - 1990, Parigi (Francia) - [Spagna] senza titolo serigrafia 67x67 cm es. 12/50; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 112

    Michele Cascella 1892, Ortona (Ch) - 1989, Milano (Mi) - [Italia] Vaso di fiori olio su tela 50x40 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 113

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 24x18 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 114

    Anna Maria Guidantoni 1929, Porto Recanati (Mc) - [Italia] Fontana del Nettuno a Roma olio su tavola 18,5x13 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 115

    Fausto Pratella 1888, Napoli (Na) - 1964, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 24x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 116

    Ezelino Briante 1901, Napoli (Na) - 1971, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x70 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 117

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano fimato dall'artista

    Lotto 118

    Renzo Meschis 1945, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 119

    Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le donne acquaforte acquatinta 70x50 cm cad. 1971 es. 39/100; cartella con 6 acqueforti acquetinte firmate dall’artista; Edizioni d'arte Torcular certificato di autenticità Picenum

    Lotto 120

    Marcello Avenali 1912, Roma (Rm) - 1981, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su carta 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 121

    Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm 1977 es. 15/50; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 122

    Ivo Pannaggi 1901, Macerata (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. 83/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 123

    Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] Per non dimenticare serigrafia 70x49,5 cm es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 124

    Gianfranco Baruchello 1924, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 22x26 cm 1984 es. 23/45; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 125

    Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 36x26 cm firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 126

    Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] Sotto la camicia di perla estroflessioni su carta e su cuoio, con box in legno 33,5x23 cm cad. 2007 es. 23/45; firma dell'artista in basso a destra; contenitore in legno con 2 estroflessioni su cuoio es. 23/45, e libro di 20 poesie di Sebastiano Grasso con all'interno un'estroflessione su carta f.to 36,5x25 cm, es. 23/75; edizione Colophon Arte di Belluno certificato di autenticità Picenum

    Lotto 127

    Antonio Calderara 1903, Abbiategrasso (Mi) - 1978, Vacciago (No) - [Italia] Attrazione quadrata (lotto unico con tre opere) acquerello su carta 18x16,5 cm cad. 1966 3 opere firmate dall’artista in basso a sinistra e sul retro; in unica cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 128

    Ennio Finzi 1931, Venezia (Ve) - [Italia] Transcromatico ultralineare olio su tela 45x80 cm 2008 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; opera pubblicata nel catalogo “Ennio Finzi…e lasciatemi divertire” a cura di Duillio Del Fabbro, 2011, Dario De Bastiani Editore

    Lotto 129

    Raffaele Iommi 1953, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] senza titolo olio su tavola 35x50 cm 1992 firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 130

    Franco Angeli 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Cimitero nazista litografia 50x70 cm c. 1970 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 131

    Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Il lavoro di ricerca collage e pennarello su carta oro 35x25 cm 2009 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Lamberto Pignotti - Seria Aurea" presso Marcantoni Arte Contemporanea di Pedaso, nel 2009-2010

    Lotto 132

    Franca Pisani 1956, Grosseto (Gr) - [Italia] Attraversamenti ossido su pergamena 35x50 cm 2013 firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 133

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 27,5x20 cm 2003 firma dell’artista in basso; opera con cornice; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Chiari" presso l'Associazione Culturale Atrium, Lecce 2005, Edizioni Salentina certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 134

    Alfredo Rapetti 1961, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartoncino 25,5x20,5 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 135

    Joe Tilson 1928, Londra - [Inghilterra] Wessex acquaforte acquatinta 49,5x35 cm cad. 1977 es. VII/XXV; cartella contenente 7 incisioni firmate dall’artista; edizione La Nuova Foglio di Pollenza certificato di autenticità Picenum

    Lotto 136

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Preg.mo Artista Mario Schifano pennarello su carta 26,2x36,7 cm 1996 firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice opera archiviata dall'Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al numero CXXIV/96; certificato di autenticità Farsetti Arte di Prato

    Lotto 137

    Marco Gastini 1938, Torino (To) - 2018, Torino (To) - [Italia] senza titolo libro d'arte con interventi originali dell'autore 48,5x32 cm 1980 es. 15/33; edizione Ginevra Grigolo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 138

    Davide Benati 1949, Reggio Emilia (Re) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 55,5x75,5 cm 1987 es. VIII/X; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 139

    Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] Ravioli di tonno Marco Polo - REMI - New York City piatto in ceramica 25,5x25,5x4,5 cm 1964 es. 798/1510; edizione Buon Ricordo America Inc. timbro dell'editore sul retro

    Lotto 140

    Fathi Hassan 1957, Il Cairo - [Egitto] San Wagner olio e sabbia su tela 25x20x3 cm 1997 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 141

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] All you need is love olio su tela 60x45 cm 2004 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 142

    Stefania Massaccesi 1959, Agugliano (An) - [Italia] Three OB. olio su tela 80x60 cm 2007 firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 143

    Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 47,5x64 cm es. HC; firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni Pregiate Roma in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 144

    Bernard Buffet 1928, Parigi - 1999, Tourtour - [Francia] Toreros litografia 74x53,5 cm 1966 es. 37/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 145

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo acquaforte 51x50 cm 1968 es. VII/XX; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 97 al 144 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)