Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 254
    Lotto 50

    Luigi Veronesi 1908, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1937/1976 es. 23/100; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 51

    Gino de Dominicis
    1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia]

    senza titolo
    spray su cartone
    100x70 cm
    1973
    firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice
    certificato di autenticità dell'Archivio Gino de Dominicis di Foligno a cura di Achille Bonito Oliva, Emilio Mazzoli, Giuliano Perezzani, Lia Rumma, Italo Tomassoni

    Lotto 52

    Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] Doppio Liberty - Light blue serigrafia 70x100 cm c. 2000 es. 11/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio Parise Fioroni

    Lotto 53

    Tano Festa 1938, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Persiana smalto e acrilico su legno 100x80 cm 1985 firma dell’artista sul retro certificato dell'Archivio Tano Festa dello Studio Soligo di Roma; opera pubblicata nel catalogo "Omaggio a Tano Festa" edizione Associazione culturale Tano Friends

    Lotto 54

    Alessandro Algardi 1945, Milano (Mi) - [Italia] Manoscritto acrilico e olio su tela 70x90 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 55

    Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] Livre brûlé - Rosenberg tecnica mista su libro 31x45 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 56

    Carla Accardi 1924, Trapani (Tp) - 2014, Roma (Rm) - [Italia] Composizione astratta acquaforte acquatinta 55x75 cm es. 10/80; firma dell’artista in basso a destra e timbro RubinArt in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Grafica d'Arte Lombardi di Roma sul retro

    Lotto 57

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto e pennarello su busta 11x23 cm 1994 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice opera archiviata dalla Fondazione M. S. Multistudio numero B97/094 - XCII/94 nel 2006; certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 58

    Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 40x30 cm es. 79/170; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 59

    Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) - [Italia] I numeri si amano serigrafia 70x50 cm es. 33/375; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 60

    Geneviève Claisse 1935, Quiévy - 2018, Dreux - [Francia] Cercle rouge serigrafia 80x60 cm es. 38/40; firma dell'artista in basso a destra; edizione Galerie F certificato di autenticità Picenum

    Lotto 61

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-484 pittura su tulle e tavola 50x30 cm 1977 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 62

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] La Lupa di Roma acquaforte acquatinta 200x100 cm 1984 es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Album delle grafiche con cenni storici 1988" edizione 2RC, 1988

    Lotto 63

    Franco Giuli 1934, Cerreto d'Esi (An) - 2018, Fabriano (An) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x49,5 cm cad. es. 75/125; cartella contenente 6 serigrafie firmate dall’artista in basso a destra; edizione Box 18 di Macerata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 64

    Giovanni Asdrubali 1955, Tuscania (Vt) - [Italia] Zunta acrilico su cartone 100x70 cm 2004 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 65

    Elio Marchegiani 1929, Siracusa (Sr) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 47,5x65 cm es. 87/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 66

    Franca Pisani 1956, Grosseto (Gr) - [Italia] Attraversamenti ossido su pergamena 35x50 cm 2011 firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 67

    Paola Romano 1951, Monterotondo (Rm) - [Italia] Luna bianca tecnica mista su tavola circolare 40x40 cm 2018 numero di archivio sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 68

    Giorgio Bompadre 1929, Ancona (An) - 2005, Urbino (Pu) - [Italia] Spiaggia di velluto acquaforte acquatinta 48x33 cm 1988 es. XLVI/L; firma dell'artista e timbro Stamperia Posterula di Urbino in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 69

    Omar Galliani 1954, Montecchio Emilia (Re) - [Italia] Finestre acquaforte acquatinta 39,5x26,5 cm cad. 1991 es. 74/100; libro d'arte contenente 12 incisioni firmate dall’artista; edizione Stamperia dell'Arancio di San Benedetto del Tronto certificato di autenticità Picenum

    Lotto 70

    Ladislas Kijno 1921, Varsavia (Polonia) - 2012, Saint-Germain-en-Laye (Francia) - [Francia] senza titolo tecnica mista su carta 37x26,5 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 71

    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo matita su carta 48x33 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 72

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] senza titolo calcografia 70x50 cm 1982 es. 7/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; edizione Stamperia Grafica Uno di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 73

    Edgardo Mannucci
    1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia]

    senza titolo
    scultura in ottone rame e vetro murano
    42x32x40 cm
    1979/1980
    provenienza precedente studio dell'artista
    certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera esposta nella Galleria Gherardi di Senigallia

    Lotto 74

    Bruno Munari
    1907, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia]

    Scultura da viaggio
    scultura in lamiera
    55,5x13,5x14 cm
    c.1990
    es. 35/99; firma dell’artista incisa sulla base; provenienza precedente studio dell'artista
    certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 75

    Roberto Coda Zabetta 1975, Biella (Bi) - [Italia] Nina Imperatrice tecnica mista su tela 150x175 cm 2009 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 76

    Enrico De Tomi 1912, Venezia (Ve) - 1983, Roma (Rm) - [Italia] Il giudizio olio su tela 114x74 cm firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Casa d'Aste Babuino di Roma

    Lotto 77

    Filippo Sciascia 1972, Agrigento (Ag) - [Italia] Fall rising 3 olio su tela 100x80 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 78

    Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Arte scrittura tecnica mista su carta applicata su tela 69x52 cm 1970 opera con cornice; provenienza precedente Emma Bellavita certificato di autenticità perito Pasquali di Macerata

    Lotto 79

    Alessandro Bruschetti 1910, Perugia (Pg) - 1980, Brugherio (Mb) - [Italia] senza titolo matita su carta 48x33 cm firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 80

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 60x60 cm 2019 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 81

    Tano Festa 1938, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 70x60 cm 1973 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Meeting Art certificato dell'Archivio Tano Festa dello Studio Soligo di Roma

    Lotto 82

    Lotto 83

    Ennio Finzi
    1931, Venezia (Ve) - [Italia]

    Il verso del colore in giallo
    olio su tela
    40x40 cm
    2012
    firma dell'artista sul retro; opera con cornice
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 84

    Alberto Lanteri 1955, Torino (To) - [Italia] Geometrie olio e resina su tavola 70x90 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 85

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Gluting everything I can find into a painting tecnica mista su tela recto e verso 76x61 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con intervento di Mark Kostabi certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 86

    Maria Lai 1919, Ulassai (Nu) - 2013, Cardedu (Nu) - [Italia] Tenendo per mano il sole libro d'artista 28x28 cm 2004 edizione A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004

    Lotto 87

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - 2019, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tessuto applicato su tavola ovale 40x50 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 88

    Gino Marotta 1935, Campobasso (Cb) - 2012, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo scultura in plexiglas 33,5x28,5x4 cm es. 81/300; firma dell’artista sul fondo; edizione ArtBeat di Monteroduni certificato di autenticità Picenum

    Lotto 89

    Giorgio Gost 1962, Salsomaggiore (Pr) - [Italia] Stop the time! Bibita con resina assemblaggio di materiali 39,5x15,5x9 cm 2016 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 90

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tempera su carta 22x41 cm firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 91

    Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Pittura rupestre tempera su carta intelata 43,5x47,5 cm c. 1955 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia del Prof. Francesco Meloni

    Lotto 92

    Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Studio per scenografia olio su tavola 15,2x10,5 cm c. 1950 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 93

    Alberto Sughi 1928, Cesena (Fc) - 2012, Bologna (Bo) - [Italia] Ritratto di ragazza tempera su cartoncino 50x35 cm 1988 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 94

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x100 cm 1949 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 95

    Sandro Chia 1946, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 51x39 cm 1989 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità dell'Archivio Chia firmato dall’artista

    Lotto 96

    Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su carta 50x70 cm 1965 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente collezione Cacaci certificato di autenticità Picenum

    Lotto 97

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Ritratto senza volto olio su tela 60x50 cm 1995 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

Lotti dal 49 al 96 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)