Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 254
    Lotto 86

    Maria Lai 1919, Ulassai (Nu) - 2013, Cardedu (Nu) - [Italia] Tenendo per mano il sole libro d'artista 28x28 cm 2004 edizione A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004

    Lotto 87

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - 2019, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tessuto applicato su tavola ovale 40x50 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 88

    Gino Marotta 1935, Campobasso (Cb) - 2012, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo scultura in plexiglas 33,5x28,5x4 cm es. 81/300; firma dell’artista sul fondo; edizione ArtBeat di Monteroduni certificato di autenticità Picenum

    Lotto 89

    Giorgio Gost 1962, Salsomaggiore (Pr) - [Italia] Stop the time! Bibita con resina assemblaggio di materiali 39,5x15,5x9 cm 2016 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 90

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tempera su carta 22x41 cm firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 91

    Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Pittura rupestre tempera su carta intelata 43,5x47,5 cm c. 1955 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia del Prof. Francesco Meloni

    Lotto 92

    Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Studio per scenografia olio su tavola 15,2x10,5 cm c. 1950 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 93

    Alberto Sughi 1928, Cesena (Fc) - 2012, Bologna (Bo) - [Italia] Ritratto di ragazza tempera su cartoncino 50x35 cm 1988 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 94

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x100 cm 1949 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 95

    Sandro Chia 1946, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 51x39 cm 1989 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità dell'Archivio Chia firmato dall’artista

    Lotto 96

    Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su carta 50x70 cm 1965 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente collezione Cacaci certificato di autenticità Picenum

    Lotto 97

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Ritratto senza volto olio su tela 60x50 cm 1995 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

Lotti dal 85 al 96 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)