Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 74 Bruno Munari
1907, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia]
Scultura da viaggio
scultura in lamiera
55,5x13,5x14 cm
c.1990
es. 35/99; firma dell’artista incisa sulla base; provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi -
Lotto 75 Roberto Coda Zabetta 1975, Biella (Bi) - [Italia] Nina Imperatrice tecnica mista su tela 150x175 cm 2009 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 76 Enrico De Tomi 1912, Venezia (Ve) - 1983, Roma (Rm) - [Italia] Il giudizio olio su tela 114x74 cm firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Casa d'Aste Babuino di Roma
Lotto 77 Filippo Sciascia 1972, Agrigento (Ag) - [Italia] Fall rising 3 olio su tela 100x80 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 78 Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Arte scrittura tecnica mista su carta applicata su tela 69x52 cm 1970 opera con cornice; provenienza precedente Emma Bellavita certificato di autenticità perito Pasquali di Macerata
Lotto 79 Alessandro Bruschetti 1910, Perugia (Pg) - 1980, Brugherio (Mb) - [Italia] senza titolo matita su carta 48x33 cm firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi
Lotto 80 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 60x60 cm 2019 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 81 Tano Festa 1938, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 70x60 cm 1973 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Meeting Art certificato dell'Archivio Tano Festa dello Studio Soligo di Roma
Lotto 82 Fathi Hassan 1957, Il Cairo - [Egitto] Folcolorafrica acrilico e sabbia su tela applicata su tavola 42x32x5 cm 2002 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 83 Ennio Finzi
1931, Venezia (Ve) - [Italia]
Il verso del colore in giallo
olio su tela
40x40 cm
2012
firma dell'artista sul retro; opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 84 Alberto Lanteri 1955, Torino (To) - [Italia] Geometrie olio e resina su tavola 70x90 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 85 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Gluting everything I can find into a painting tecnica mista su tela recto e verso 76x61 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con intervento di Mark Kostabi certificato di autenticità dell’artista su fotografia