Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 254
    Lotto 62

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] La Lupa di Roma acquaforte acquatinta 200x100 cm 1984 es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Album delle grafiche con cenni storici 1988" edizione 2RC, 1988

    Lotto 63

    Franco Giuli 1934, Cerreto d'Esi (An) - 2018, Fabriano (An) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x49,5 cm cad. es. 75/125; cartella contenente 6 serigrafie firmate dall’artista in basso a destra; edizione Box 18 di Macerata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 64

    Giovanni Asdrubali 1955, Tuscania (Vt) - [Italia] Zunta acrilico su cartone 100x70 cm 2004 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 65

    Elio Marchegiani 1929, Siracusa (Sr) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 47,5x65 cm es. 87/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 66

    Franca Pisani 1956, Grosseto (Gr) - [Italia] Attraversamenti ossido su pergamena 35x50 cm 2011 firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 67

    Paola Romano 1951, Monterotondo (Rm) - [Italia] Luna bianca tecnica mista su tavola circolare 40x40 cm 2018 numero di archivio sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 68

    Giorgio Bompadre 1929, Ancona (An) - 2005, Urbino (Pu) - [Italia] Spiaggia di velluto acquaforte acquatinta 48x33 cm 1988 es. XLVI/L; firma dell'artista e timbro Stamperia Posterula di Urbino in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 69

    Omar Galliani 1954, Montecchio Emilia (Re) - [Italia] Finestre acquaforte acquatinta 39,5x26,5 cm cad. 1991 es. 74/100; libro d'arte contenente 12 incisioni firmate dall’artista; edizione Stamperia dell'Arancio di San Benedetto del Tronto certificato di autenticità Picenum

    Lotto 70

    Ladislas Kijno 1921, Varsavia (Polonia) - 2012, Saint-Germain-en-Laye (Francia) - [Francia] senza titolo tecnica mista su carta 37x26,5 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 71

    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo matita su carta 48x33 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 72

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] senza titolo calcografia 70x50 cm 1982 es. 7/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; edizione Stamperia Grafica Uno di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 73

    Edgardo Mannucci
    1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia]

    senza titolo
    scultura in ottone rame e vetro murano
    42x32x40 cm
    1979/1980
    provenienza precedente studio dell'artista
    certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera esposta nella Galleria Gherardi di Senigallia

Lotti dal 61 al 72 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)