Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 50 Luigi Veronesi 1908, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1937/1976 es. 23/100; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 51 Gino de Dominicis
1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia]
senza titolo
spray su cartone
100x70 cm
1973
firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio Gino de Dominicis di Foligno a cura di Achille Bonito Oliva, Emilio Mazzoli, Giuliano Perezzani, Lia Rumma, Italo Tomassoni -
Lotto 52 Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] Doppio Liberty - Light blue serigrafia 70x100 cm c. 2000 es. 11/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio Parise Fioroni
Lotto 53 Tano Festa 1938, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Persiana smalto e acrilico su legno 100x80 cm 1985 firma dell’artista sul retro certificato dell'Archivio Tano Festa dello Studio Soligo di Roma; opera pubblicata nel catalogo "Omaggio a Tano Festa" edizione Associazione culturale Tano Friends
Lotto 54 Alessandro Algardi 1945, Milano (Mi) - [Italia] Manoscritto acrilico e olio su tela 70x90 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 55 Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] Livre brûlé - Rosenberg tecnica mista su libro 31x45 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 56 Carla Accardi 1924, Trapani (Tp) - 2014, Roma (Rm) - [Italia] Composizione astratta acquaforte acquatinta 55x75 cm es. 10/80; firma dell’artista in basso a destra e timbro RubinArt in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Grafica d'Arte Lombardi di Roma sul retro
Lotto 57 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto e pennarello su busta 11x23 cm 1994 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice opera archiviata dalla Fondazione M. S. Multistudio numero B97/094 - XCII/94 nel 2006; certificato di autenticità Telemarket
Lotto 58 Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 40x30 cm es. 79/170; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 59 Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) - [Italia] I numeri si amano serigrafia 70x50 cm es. 33/375; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 60 Geneviève Claisse 1935, Quiévy - 2018, Dreux - [Francia] Cercle rouge serigrafia 80x60 cm es. 38/40; firma dell'artista in basso a destra; edizione Galerie F certificato di autenticità Picenum
Lotto 61 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-484 pittura su tulle e tavola 50x30 cm 1977 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum