Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 254
    Lotto 38

    Graham Sutherland 1903, Londra - 1980, Londra - [Inghilterra] senza titolo litografia 80x60 cm 1978/1979 es. M/Z; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 39

    Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] L'ovale delle apparizioni litografia 76x54 cm 1952 es. 126/200; firma dell'artista in basso a destra e timbro Galleria del Cavallino di Venezia in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale "Carlo Carrà - Opera Grafica 1922-1964" Neri Pozza Editore, 1976

    Lotto 40

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Viale con fiacre e innamorati olio su tavola 30x40 cm firma dell’artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio Peritale d'Arte e Antiquariato di Forlì firmato dall'artista; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 41

    Pablo Picasso 1881, Malaga (Spagna) - 1973, Mougins (Francia) - [Spagna] L. 222 incisione, maniera nera 45,5x53,5 cm 1968 es. 37/50; firma dell’artista in basso a destra opera pubblicata in "Pablo Picasso - Catalogue of the printed graphic work 1966-1969, volume II" Editions Kornfeld et Klipstein di Berna, a cura di Georges Bloch, 1971; cartiglio sul retro Galleria del Milione di Milano

    Lotto 42

    Maurice Henry 1907, Cambrai (Francia) - 1984, Milano (Mi) - [Francia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 50x65 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente collezione Marracini certificato di autenticità Picenum

    Lotto 43

    Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 56,5x79 cm 1963 es. 78/80; tiratura postuma; firma apposta con timbro in basso a destra e timbro Archivio Afro di Roma in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Afro" Top Graphic Editrice di Milano, 1986; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Afro a Ravenna" del 1991

    Lotto 44

    Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 45

    Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] senza titolo olio e sabbia su tela 70x50 cm 1982 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia della Galleria d'Arte Ciman di Arzignano firmata dall’artista

    Lotto 46

    Anton Zoran Music 1909, Gorizia (Go) - 2005, Venezia (Ve) - [Slovenia] Metà collina metà muretti pastello su carta 38,5x56,5 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano firmato da Gimmi Stefanini

    Lotto 47

    Giorgio Griffa 1936, Torino (To) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 36x50 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice cartiglio sul retro della Galleria La Scaletta di San Polo d'Enza

    Lotto 48

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 25x40 cm 1977 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 49

    Bruna Becchetti 1910, Perugia (Pg) - 1993, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo acquerello su carta recto e verso 37x48 cm 1962 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 37 al 48 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)