Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 26 Miguel Berrocal 1933, Villanueva de Algaidas - 2006, Antequera - [Spagna] Arcimboldo scultura in bronzo 29,5x16x18 cm 1976/1979 es. 886/1000; firma dell’artista incisa; provenienza precedente Daniel Riera Anticuario di Barcellona certificato di autenticità Picenum
Lotto 27 Gottardo Ortelli 1938, VIggiù (Va) - 2003, Varese (Va) - [Italia] Continente memoria: golfo III° olio su tela 70x70 cm 1972 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 28 Sol LeWitt 1928, Hartford - 2007, New York - [USA] senza titolo acquerello su cartolina 10x9,5 cm 1989 firma dell'artista "SL" in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Studio G7 di Bologna certificato di autenticità Picenum
Lotto 29 Omar Ronda 1947, Portula (Bi) - 2017, Biella (Bi) - [Italia] Genetic fusion scultura in plastica 33x35 cm 1993 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 30 Assadour 1943, Beirut - [Libano] Traces acquaforte acquatinta 56,5x45 cm 1983 es. 5/75; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 31 Aldo Mondino 1938, Torino (To) - 2005, Torino (To) - [Italia] senza titolo olio e cioccolatini su linoleum 40x40 cm 1999 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'Archivio Aldo Mondino di Milano
Lotto 32 Mimmo Germanà 1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia] senza titolo olio su tela 55x110 cm 1988 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Arfin Art di Forlì certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'Opera di Mimmo Germanà di Forlì
Lotto 33 Pierre Klossowski 1905, Parigi - 2001, Parigi - [Francia] L'essor du Baphomet mina di piombo su carta 110x75 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienze precedenti collezione privata di New York e Galleria Daniel Templon di Parigi certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Pierre Klossowski - par Jacques Henric" edizione Adam Biro di Parigi, 1989; opera pubblicata in "Pierre Klossowski" edizione La Différence di Parigi, 1990
Lotto 34 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 24,5x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 35 Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Cesto di frutta olio su tela 35x50 cm 1986 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; opera pubblicata in "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - IV Volume" a cura di Enrico Crispolti, editore Giorgio Mondadori certificato di autenticità su fotografia registrato dagli Archivi Guttuso a firma di Fabio Carapezza Guttuso
Lotto 36 Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 37 Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x60 cm 1964 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia