Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 254
    Lotto 26

    Miguel Berrocal 1933, Villanueva de Algaidas - 2006, Antequera - [Spagna] Arcimboldo scultura in bronzo 29,5x16x18 cm 1976/1979 es. 886/1000; firma dell’artista incisa; provenienza precedente Daniel Riera Anticuario di Barcellona certificato di autenticità Picenum

    Lotto 27

    Gottardo Ortelli 1938, VIggiù (Va) - 2003, Varese (Va) - [Italia] Continente memoria: golfo III° olio su tela 70x70 cm 1972 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 28

    Sol LeWitt 1928, Hartford - 2007, New York - [USA] senza titolo acquerello su cartolina 10x9,5 cm 1989 firma dell'artista "SL" in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Studio G7 di Bologna certificato di autenticità Picenum

    Lotto 29

    Omar Ronda 1947, Portula (Bi) - 2017, Biella (Bi) - [Italia] Genetic fusion scultura in plastica 33x35 cm 1993 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 30

    Assadour 1943, Beirut - [Libano] Traces acquaforte acquatinta 56,5x45 cm 1983 es. 5/75; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 31

    Aldo Mondino 1938, Torino (To) - 2005, Torino (To) - [Italia] senza titolo olio e cioccolatini su linoleum 40x40 cm 1999 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'Archivio Aldo Mondino di Milano

    Lotto 32

    Mimmo Germanà 1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia] senza titolo olio su tela 55x110 cm 1988 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente Galleria Arfin Art di Forlì certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'Opera di Mimmo Germanà di Forlì

    Lotto 33

    Pierre Klossowski 1905, Parigi - 2001, Parigi - [Francia] L'essor du Baphomet mina di piombo su carta 110x75 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienze precedenti collezione privata di New York e Galleria Daniel Templon di Parigi certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Pierre Klossowski - par Jacques Henric" edizione Adam Biro di Parigi, 1989; opera pubblicata in "Pierre Klossowski" edizione La Différence di Parigi, 1990

    Lotto 34

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 24,5x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 35

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Cesto di frutta olio su tela 35x50 cm 1986 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; opera pubblicata in "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - IV Volume" a cura di Enrico Crispolti, editore Giorgio Mondadori certificato di autenticità su fotografia registrato dagli Archivi Guttuso a firma di Fabio Carapezza Guttuso

    Lotto 36

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 37

    Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x60 cm 1964 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lotti dal 25 al 36 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)