Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 254
    Lotto 13

    Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Studio per scenografia olio su tavola 15,2x10,5 cm c. 1950 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 14

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] Giacomo Leopardi acquaforte 32x39 cm 1927 non numerato; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 15

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Pretini fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento, smaltata 29,6x37,5 cm 1963/1964 firma e timbro dell'artista sul retro con dedica ad Edgardo Mannucci certificato di autenticità Picenum

    Lotto 16

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Il teatro delle maschere acquaforte 65x84 cm es. 7/25; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Marino Marini, l'oeuvre gravé complete 1914/1977"

    Lotto 17

    Filippo Sciascia 1972, Agrigento (Ag) - [Italia] Lux Crucifix tecnica mista su tela 135x175 cm 2009 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 18

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] La corrida olio su faesite 80x85 cm 1992 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità del prof. Armando Ginesi

    Lotto 19

    Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Getzemani II olio su tela 40x60 cm 2001 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 20

    Gian Marco Montesano 1949, Torino (To) - [Italia] Catalano-Montesano Montesano-Catalano olio su tela 100x70 cm 2010 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 21

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] Quando la moglie è in vacanza serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Mimmo Rotella, multipli décollages" Silvana Ediltoriale

    Lotto 22

    Man Ray 1890, Philadelphia (USA) - 1976, Parigi (Francia) - [USA] senza titolo acquaforte acquatinta 52x68 cm es. 13/15; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 23

    Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] Piegando il rosso tecnica mista su tela 130x160 cm 1992/1993 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità su fotografia della Galleria Franco Cancelliere di Messina

    Lotto 24

    Ettore Sordini 1934, Milano (Mi) - 2012, Fossombrone (Pu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 37,5x48,5 cm 1957 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 13 al 24 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)