Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 218 Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] senza titolo tempera su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 219 Claude Fauchère 1936, Parigi - [Francia] senza titolo litografia 70x70 cm es. 295/350; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 220 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Marina olio su tela 23x37 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 221 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Maternidad olio, combustione del pigmento su faesite 60x40 cm 1963 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 222 Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 32x25 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Ermanno Orler certificato di autenticità dell'Archivio Riccardo Licata a cura di Studio d'Arte GR
Lotto 223 Carlo Cane 1951, Valenza (Al) - [Italia] To pass through a town tecnica mista su tela applicata su tavola 25x39 cm 2008 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Stock Market di Milano
Lotto 224 Italo Morici 1928, Jesi (An) - 2011, Jesi (An) - [Italia] Mistero tecnica mista su tela 80x100 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità della figlia Marzia Morici
Lotto 225 Paulo Ghiglia 1905, Firenze (Fi) - 1979, Roma (Rm) - [Italia] Lettura olio su tela 100x75 cm 1934 firma dell’artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze
Lotto 226 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Gli amanti olio su tela 40x50 cm 1994 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 227 Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Isola nella laguna olio su tela 50x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 228 Giovan Francesco Gonzaga 1921, Milano (Mi) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] La zattera serigrafia materica su tela 50x70 cm 2001 es. 103/300; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Telemarket
Lotto 229 Mirko Baricchi 1970, La Spezia (Sp) - [Italia] Contenitore fiorito con cuore tecnica mista su tela 30x30 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente Galleria Cardelli e Fontana di Sarzana certificato di autenticità Picenum