Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 254
    Lotto 206

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Bambina che piange acquaforte acquatinta 70x50 cm 1970 es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 207

    Sebastian Matta Echaurren 1911, Santiago del Cile (Cile) - 2002, Civitavecchia (Rm) - [Cile] senza titolo acquaforte acquatinta 67x51 cm es. 3/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 208

    Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio tecnica mista su carta 35x49 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze

    Lotto 209

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Parigi gouache su carta 22x17 cm 1975 firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 210

    Andrea Cangemi 1951, San Lorenzo a Merse (Si) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x70 cm 2000 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 211

    Oscar Piattella 1932, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo calcografia 48x69 cm 2002 es. 21/35; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 212

    Enrico Prampolini 1894, Modena (Mo) - 1956, Roma (Rm) - [Italia] Nudo di donna sanguigna e grafite su carta 16,8x22 cm 1942 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria d'Arte Il Sole di Perugia certificato di autenticità Picenum

    Lotto 213

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] Dos figuras olio, combustione del pigmento su faesite 100x80 cm 1989 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 214

    Corrado Zani 1952, Porcia (Pn) - [Italia] Solo tecnica mista su cartoncino 33x20 cm 2010 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 215

    Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tela applicata su tavola 60x60 cm firma dell’artista a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi

    Lotto 216

    Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] Titus Labienus Cingulanus acquaforte acquatinta 58x41,5 cm 2005 es. IX/XX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 217

    Giacomo Balla 1871, Torino (To) - 1958, Roma (Rm) - [Italia] Otto studi dai taccuini di Giacomo Balla litografia 25x35 cm cad. 1972 es. 44/100; portfolio postumo con otto studi tratti da un progetto originale del 1914; edizione Galleria SM 13 di Roma certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 205 al 216 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)