Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 254
    Lotto 194

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 46/90; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 195

    Tono Zancanaro 1906, Padova (Pd) - 1985, Padova (Pd) - [Italia] Caruso di Capo d'Orlando pastello su carta 50x35 cm 1959 firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 196

    Edmondo Giuliani 1915, Jesi (An) - 2007, Jesi (An) - [Italia] Figure femminili acquerello su carta 42x58 cm firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 197

    Fausto Melotti 1901, Rovereto (Tn) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm es. 14/22; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 198

    Mario Ceroli 1938, Castel Frentano (Ch) - [Italia] L'albero della vita scultura in vetro e metallo 52x30x30 cm es. 136/900; firma dell’artista incisa; opera contenuta in piramide in vetro certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; certificato di autenticità Galleria D.L. Arte di Milano

    Lotto 199

    Gianfranco Pasquali 1940, Macerata (Mc) - [Italia] Frammento di manufatto non identificato scultura in legno, metallo, plexiglas, travertino 67x23x13 cm 2014 firma dell'artista sul fondo certificato di autenticità dell'artista con archivio

    Lotto 200

    Mario Nanni 1922, Castellina in Chianti (Si) - [Italia] senza titolo tempera su cartoncino 35x25 cm 1957 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 201

    Gianni Dessì 1955, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su carta 31x22 cm 1982 opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 202

    Graham Sutherland 1903, Londra - 1980, Londra - [Inghilterra] Studio per litografia (L'inferno) inchiostro litografico su carta da riporto 40x57 cm 1979 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Graham Sutherland curato dalla Galleria Ruggerini & Zonca di Milano

    Lotto 203

    Oscar Piattella 1932, Pesaro (Pu) - [Italia] Movimento inner acquaforte 47,5x65 cm 1977 es. 85/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Euromuseum di Ancona sul retro

    Lotto 204

    Stefano De Carli 1963, Milano (Mi) - [Italia] Un lungo percorso tela dipinta estroflessa 30x71x14 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista con numero di archivio

    Lotto 205

    Gianni Piva 1967, Treviso (Tv) - [Italia] Lacerazioni olio e acrilico su tela 40x40 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; opera pubblicata nel catalogo "Quel qualcosa in cerca di noi" a cura di Giovanni Faccenda, 2013

Lotti dal 193 al 204 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)