Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 18 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 254
    Lotto 182

    Enio D'Incecco 1937, Pescara (Pe) - 2016, Pescara (Pe) - [Italia] Idealità segnica tempera su carta 35x50 cm 1961 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera pubblicata nel catalogo "Enio D'Incecco - opere dal 1956 al 1980" a cura di Mariano Apa, 1992

    Lotto 183

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x40 cm 1959 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; provenienza precedente collezione Mannucci certificato di autenticità Picenum

    Lotto 184

    Camillo Francia 1955, Casale Monferrato (Al) - [Italia] Senza titolo rosso olio su tela 20x20 cm 2009 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 185

    Maria Lai 1919, Ulassai (Nu) - 2013, Cardedu (Nu) - [Italia] Curiosape libro d'artista 28,5x24,5 cm 2002 edizione A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2002

    Lotto 186

    Gianni Colombo 1937, Milano (Mi) - 1993, Melzo (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia con collage 50x50 cm es. 41/60; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 187

    Enrico Castellani 1930, Castelmassa (Ro) - 2017, Celleno (Vt) - [Italia] senza titolo acquaforte 25,5x19,2 cm 1963 es. 3/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza Studio d'Arte Martini di Brescia; opera pubblicata in "Enrico Castellani, opera grafica 1960-1995"

    Lotto 188

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] Figura olio su cartoncino 50x35 cm 1985 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 189

    Armando 1929, Amsterdam (Olanda) - 2018, Potsdam (Germania) - [Olanda] senza titolo litografia 50x60 cm es. 20/30; firma dell'artista in basso a destra; edizione Galerie F certificato di autenticità Picenum

    Lotto 190

    Meloniski 1943, Villacidro (Su) - [Italia] Amici del cielo olio su cartone 49x35 cm 1973 firma dell'artista al centro certificato di autenticità sul retro della Galleria Schettini Uno di Milano

    Lotto 191

    Robert Carroll 1934, Painesville (Ohio) - 2016, Massa (Ms) - [USA] Bubbles rise acrilico su tavola 20x30 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 192

    Lorenzo Piemonti 1935, Carate Brianza (Mb) - 2015, Carate Brianza (Mb) - [Italia] Sedia carboncino olio e carboncino su tela 100x81 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità di Francesca Piemonti

    Lotto 193

    Jozé Ciuha 1924, Trbovlje - 2015, Trbovlje - [Slovenia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola 30x40 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 181 al 192 di 254

tutti i giorni previo appuntamento

  • 18 maggio 2019 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 255 (1 - 255)